Технологии, способы и методики создания видеособщения

Психологическое воздействие – одна из сторон взаимодействия людей, при которой в расчет принимается лишь одностороннее влияние. В результате этого влияния происходят изменения в психических характеристиках или состояний адресата воздействия.[9]

Существуют социально психологические методы управления общением: заражение, внушение, подражание, убеждение, принуждение.

Психическое заражение– собирательное наименование ряда явлений и феноменов индивидуально-психического и социально-психологического порядка в поведении людей, предпосылками которых являются механизмы внушения и подражания. Заражение можно определить как бессознательную невольную подверженность индивида определенным психическим состояниям.

Основные характеристики заражения:

· индивид не испытывает организованного преднамеренного давления. Он бессознательно усваивает образцы чьего-то поведения, подчиняясь ему;

· доминация эмоциональных компонентов ее осуществления и проявления;

· тесно связано с феноменом "мода", коллективными фобиями (страхами) различного вида.

Примеры: ритуальные танцы, спортивный азарт, паника, пример командира на войне, проведение спасательных работ в зонах катастроф.

Прием введения в заражение массовую аудиторию: аплодисменты популярному актеру.

Подражание – воспроизведение человеком определенных образцов поведения, которые имеют некую эмоциональную окраску[10]. Согласно психологической трактовки, подражание – воспроизведение индивидом черт и образцов демонстрируемого поведения.

Виды подражания:

– логическое подражание – подражание сознательно выбранному образцу;

– нелогическое подражание – подражание эмоционально окрашенному образцу;

– внутреннее подражание – подражание мотивам, интересам, способам мышления;

– внешнее подражание – подражание внешним формам поведения;

– подражание-мода – подражание образцам, популярным в данный момент в обществе или в референтной группе (например, подражание известным музыкантам, актерам, спортсменами т.д.);

– подражание-обычай – подражание образцам, традиционным для данной культуры (классическим литературным героям, историческим и религиозным деятелям, отцам)

Характеристики подверженных подражанию:

- пожилые люди (подражание группе)

- подростки (подражание индивиду)

- малообразованные люди (инструментальное подражание)

- женщины, дети, старики (эмоциональное подражание)

- образованные люди старше 40 лет (подражание идеям и взглядам)

Условия подражания индивиду:

· тому, кого положительно подкрепляют;

· тому, кто положительно подкрепляет;

· тому, кто сам является положительным подкреплением.

Пример: овладение языком ребенок реализует благодаря слуху и подражанию, рекламное воздействие по средствам подражания.

Внушение – форма психологического воздействия на сознание отдельных личностей или на группу, основанное на некритическом восприятии ими поступающей информации[11].

Виды внушения:

· по уровням социальной коммуникации:

o самовнушение

o взаимовнушение

o массовое внушение

· по замыслу вкушающего:

o намеренное

Внушающий человек старается достичь конкретной цели, знает что и кому хочет внушить, прилагает усилия для достижения поставленных целей.

o ненамеренное

Внушающий человек не ставит перед собой цель внушить что-либо внушенному человеку и не прилагает никаких усилий.

· по содержанию внушения:

o положительное

Прививает положительные психологические свойства, качества, состояния (уверенность в себе, вера в излечение).

o отрицательное

Прививает отрицательные психологические свойства, качества, состояния (леность, неуверенность в себе, нечестность).

· по типу внушения:

o прямое

Воздействие словами: команды и приказы, наставления

o косвенное

Скрытое, замаскированное внушение

· по результату внушения:

o специфическое

Изменяет поведение.

o неспецифическое

Изменяет эмоциональное состояние без изменения поведения.

Факторы внушаемости:

1. ситуация информационной неопределенности

2. состояние повышенного возбуждения или расслабления

3. подавленность одного из полушарий головного мозга.

Приёмы внушения можно подразделить на три группы:
1. Приемы прямого внушения

Приемы прямого внушения требуют различной постановки голоса, интонации предложений, жестикуляции.

Совет и предложение – эти приемы наиболее эффективны в том случае, если объект проникся доверием к внушающему.

Внушающее наставление – приемы, словесными формами которых являются повеление, указание, распоряжение, запрещение. Внушающее наставление поддерживается более эмоциональной интонацией и вселяющими уверенность жестами. Построение фразы и интонации не должны допускать критического восприятия. Текст произносится с чувством непреклонной уверенности.

Повторение - стимул, многократно направляемый реципиенту, дает эффект, которого невозможно достигнуть при едино-кратном использовании. Однако повторение не дает эффекта при отсутствии интереса у слушателя к информации. Оно также безрезультатно, если сообщение слишком легко усваивается или вызывает резкое сопротивление.

2. Приемы косвенного внушения

Косвенное внушение подается не в императивной, а скорее в описательной форме: в виде рассказа, описания какого-либо случая, комментария, намека и др. Цель воздействия здесь выражена не прямо, а косвенно. Сила внушающего воздействия здесь определяется уровнем техники речи руководителя, его умением владеть голосом, мимикой, жестами, интонационно передавать чувства.

Намек – прием косвенного воздействия, применяющийся, когда руководитель, желая затормозить развитие нежелательного качества, не указывает на требуемое поведение прямо, не критикует, а идет к цели «окольными путями». При намеке слова или выражения руководителя конструируются так, чтобы не полностью высказанная мысль могла быть понята только по догадке. Намек может осуществляться в форме шутки, иронии, совета, аналогии. Внутренняя сущность намека в его направленности не на сознание, не на логику объекта, а на эмоции и внутренние установки.

Плацебо - прием внушения впервые стал применяться в медицинской практике. Он заключается в том, что врач, прописывая больному нейтральное средство, утверждает, что оно обладает большим лечебным эффектом. Принимая такое лекарство, больной чувствует облегчение и даже выздоравливает. В управленческом общении могут быть ситуации, в которых возможно применение приема "плацебо", в частности, в педагогических целях. Однако пользоваться им нужно крайне осторожно, так как раскрытие факта его использования воспринимается внушаемым как обман.

Обходной маневр - сущность этого приема, - пишет И.Д. Ладанов[12], - заключается в том, что какая-либо мысль или идея преподносится объекту как его собственная.

Приклеивание ярлыков наименованию основной идеи или явления "приклеивается" эпитет или метафора, чаще всего оскорбительные, вызывающие негативное отношение. Таким образом, преднамеренно создается эмоциональная окрашенность слов или словосочетаний, которые ранее были нейтральными. Этот прием используется чаще всего для того, чтобы опорочить явление или предмет в глазах реципиента. Вместе с тем, этот прием может быть использован и для возвеличивания какого-либо явления, создания авторитета личности и т.п. То есть ярлыки могут нести и положительную окраску.

Сияющее обобщение заключается в обозначении конкретной вещи, идеи или личности обобщающим родовым именем, имеющим положительную эмоциональную окраску. Цель этого приема состоит в том, чтобы побудить партнера по общению принять и одобрить преподносимое понятие. Прием скрывает отрицательные стороны конкретной вещи, идеи или личности и, тем самым, не вызывает у реципиента нежелательных ассоциаций.

Перенос или трансфер -прием, суть которого заключается в побуждении партнера к ассоциации преподносимого понятия, с каким - либо другим, имеющим бесспорную престижную ценность, чтобы сделать понятие приемлемым. Возможен также и негативный перенос через побуждение к ассоциации с явно отрицательными понятиями.

Свидетельство состоит в приведении высказывания личности, которую уважает или, наоборот, ненавидит партнер. Такое высказывание содержит оценку преподносимого явления. Эта оценка должна побудить реципиента к определенному, положительному или отрицательному отношению к обсуждаемому явлению. Здесь могут использоваться высказывания политических деятелей, известных артистов и т.п.

Игра в простонародность - при использовании этого приема сообщение преподносится преднамеренно упрощенно, с использованием обыденной лексики (иногда даже нецензурной), привычного для данной среды жаргона. Цель этого приема состоит в побуждении слушателя к ассоциации личности коммуникатора и преподносимых им понятий с позитивными ценностями из-за "народности" этих понятий или принадлежности их источника к "простым людям". При этом "простонародность" может демонстрироваться внешним видом, характером поведения, образом жизни.

Фургон с оркестром - прием состоящий в побуждении партнера к принятию преподносимой в сообщении ценности, поскольку все в данной социальной группе ее разделяют. Апелляция ко "всем", - отмечает Ю.А. Шерковин[13], - учитывает, что люди, как правило, верят в побеждающую силу большинства, и поэтому хотят быть с теми, кто его составляет. Этот прием широко применяется в рекламе товаров и услуг.

Перетасовка –прием, состоящий в отборе и тенденциозном преподнесении аудитории только положительных или только отрицательных фактов действительности с целью внушения партнеру справедливости какой-либо идеи.

3. Приемы скрытого внушения

Трюизм - это очевидная истина, банальность. Ценность этого приема заключается в том, что, воспринимая банальность как адресованную себе, подчиненный не имеет возможности возразить.

Иллюзия выбора – прием, который целесообразно использоваться для предотвращения конфликтов, оптимизации психологического климата в общении руководителя и подчиненного.

Убеждение -это аргументированное воздействие на рациональную сферу сознания человека.[14]

Убеждение направленно на активизацию мыслительных процессов: внимание, восприятие, память, оценка говорящего (склонность верить ему или нет).

Результат убеждения возможен, если следовать определенным правилам:

· логика убеждения должна быть доступной интеллекту объекта воздействия;

· убеждать надо доказательно, опираясь на факты, известные объекту;

· помимо конкретных фактов и примеров (без них нельзя убедить тех, кому недостает широты кругозора, развитого абстрактного мышления), информация должна содержать обобщенные положения (идеи, принципы);

· убеждающая информация должна выглядеть максимально правдоподобной;

· сообщаемые факты и общие положения должны быть такими, чтобы вызывать эмоциональную реакцию объекта воздействия.

Виды убеждения:

· По структуре:

o Антикульминационная модель. Применяется, если аудитория не заинтересована, главный тезис начинает сообщение.

o Кульминационная модель. Применяется, если аудитория заинтересована. Главный тезис заканчивает сообщение.

o Смешанная модель. Применяется, если аудитория разнообразна, а уровень интереса к проблеме неизвестен. Главный тезис располагается посередине сообщения.

· По характеру аргументов:

o Прямое убеждение. Используются факты, апелляция к памяти, логика.

o Косвенное убеждение. Используются првдоподобные аргументы, намеки, обещания.

Приемы убеждения:

Убеждающие слова – методика, акцентирующая внимание на произнесенные слова, которые актуализируют ассоциации и переживания, каким-либо образом связанные с ним.

Эмоциональность –информация, переданная слушателю выразительным тоном, запоминается в 1,4-1,5 раза лучше, чем сухая, невыразительная информация. Кроме того, точность воспроизведения эмоционально прочитанной информации в 2,6 раза выше, чем точность воспроизведения «без эмоционального» материала.

Использование цифр и конкретных фактов - конкретные факты, также как и цифры обращаются к человеческому сознанию, логике.

Использование профессиональных терминов - уровень использования профессиональных терминов должен соответствовать уровню компетентности аудитории в данной области.

Использование известных имен - почти все люди имеют определенное представление о своих идеальных желаниях. Для того чтобы достичь поставленных целей, люди сознательно или бессознательно ориентируются на тех, кто в их понимании в наибольшей степени приблизился к идеалу. В этом случае конкретные имя, фамилия становятся символами «хорошей» жизни.

Метод «сократовских вопросов»(три да) - вопросы сформулированы таким образом, что предполагали заранее прогнозируемый ответ: «да» или «нет». Три ответа «да» бессознательно заставляют клиента дать положительный ответ и на четвертый вопрос.

Прием представления - рассказ о заслугах того или иного предмета или человека. Наиболее эффективен если вербальные средства используются вместе с визуальным признаками принадлежности к социальной группе и атрибутами успеха, достижения, профессионального уровня.

Безусловное согласие - использование в начале убеждения тезиса, вызывающего безусловное согласие аудитории. Тезис не всегда связан с темой сообщения.

Влиятельная речь - речь не должна содержать выражений сомнения, уменьшительно-ласкательных суффиксов.

Ускоренная речь -прием, с одной стороны, не позволяет слушателю предложить аргументы в пользу высказанного, с другой стороны, он не успевает придумать аргументы против.

Наши рекомендации