Роль эмоций и воли в регуляции поведения и деятельности человека

Поведение и деятельность человека управляются произвольно. Уже само слово подсказывает сущность управления, происходящее от воли. Воля это самостоятельная сторона психической жизни, качество личности. На пути к цели человек встречает множество препятствий, которые определяют специфику «реакций преодоления», являющуюся отражением волевого акта.

Воля – это способность человека осуществлять волевое усилие. Под ним понимается сознательное и большей частью полностью осознанное совершаемое усилие над собой. Такое усилие является толчком к выбору цели, к концентрации внимания, к выполнению принятого решения и т.д. Волевое усилие проявляется в особом мышечном напряжении, которое при отсутствии значительных затруднений может человеком и не осознаваться.

Выделение волевых действий из ряда произвольных часто бывает связано со стремлением подчеркнуть, что регуляция деятельности при появлении трудностей требует дополнительных волевых усилий. Однако это приводит к отрыву воли от произвольной регуляции и представляет волевую регуляцию как нечто отличное от произвольной.

Под произвольной регуляцией следует понимать такую регуляции, которая осуществляется при участии сознания, речи и воли, хотя степень участия их в различных произвольных актах может быть разной.

Однако природа предусмотрела и другой механизм преодоления препятствий, генетически более древний, - возникновение эмоций. Эта роль эмоций была понята с самого начала их изучения. Одним из первых на это указал Дьюи: эмоции возникают лишь тогда, когда осуществление инстинктивных действий, привычных или произвольных форм поведения наталкивается на препятствия.

Многие выдающиеся ученые, в том числе Ч. Дарвин И У. Кеннон, считали, что в целом эмоции полезны и представляют собой процесс приспособление человека благодаря осуществляемой мобилизации энергии, но существует и другая точка зрения – эмоции дезоргангизуют поведение и деятельность человека.

С одной стороны, следует говорить о пользе эмоций в биологическом плане. Страх, например, вызывает гиперкомпенсаторные изменении я вегетативных функций, которые могут оказаться чрезвычайно полезными при противодействии опасному объекту. Но, с другой стороны, страх может вызвать дезорганизацию деятельности человека. В этом случае у человека возникают защитные двигательные реакции, нарушающие всю схему целостного действия.

Эмоции мобилизуют энергетические ресурсы организма, что приводит к повышению работоспособности, Однако повышение работоспособности может проявляться не по всем параметрам, Так М.Я. Виленский установил, что при эмоциональном возбуждении повышается скорость реагирования и повышается мышечная сила, но уменьшается выносливость к работе в зоне максимальной мощности. А.А. Виру обнаружил, что в соревновательной ситуации ускоряются процессы врабатывания, но замедляются процессы восстановлений.

Известно, что сила эмоций и сила мотива повышают волевое усилие. Различия между волей и эмоциями часто проявляются в повседневной жизни, когда человек с помощью воли подавляет всплеск эмоций, а иногда становится очевидным, что сильная эмоция подавляет волю. Когда ученые говорят об эмоционально-волевой сфере, эмоционально-волевых качествах, то они подчеркивают лишь связь воли и эмоций, но не их тождество. Это два механизма организации поведения и деятельности людей, осуществляющие эмоциональную и волевую регуляцию. Каждый из этих механизмов имеет положительные и отрицательные стороны.

Положительное значение эмоциональной регуляции – в гиперкомпенсаторной мобилизации энергетических ресурсов, а также в переходе к тем формам реагирования, которые ориентируются на широкий круг предположительно значимых сигналов. Однако эти достоинства имеют и слабые стороны. Такая регуляция неэкономна, расточительна, всегда содержит опасность ухода от цели, «слепого» перебора вариантов методом «проб и ошибок».

Волевая регуляция компенсирует слабые места эмоциональной регуляции, препятствует ее дезорганизующей генерализацации, способствую удержанию первоначальной цели. Но и волевая регуляции имеет недостаток – это чрезмерная локализация поиска решения, которая затрудняет нахождение новых и оригинальных решений проблем, ограничивает творчество человека за счет жесткого программирования деятельности. Поэтому Павел Васильевич Симонов считает, что творческая личность должна оптимально сочетать сильную волю (терпение думать об одном и том же, как сказал Исаак Ньютон) с определенным уровнем эмоциональности.

Кроме того волевое поведение само по себе может служить источником положительных эмоций: потребность в преодолении препятствий удовлетворяется самим фактом преодоления даже в том случае, если конечная цель остается по-прежнему далекой. Это особенно наглядно проявляется в том случае, когда человек получает удовлетворение не сколько от результата деятельности, сколько от преодоления возникающих трудностей.

Наши рекомендации