Общая характеристика юриспруденции. Структура и психология юриспруденции

Глава 4 Юриспруденция с позиций институционного изучения.

Понятие, признаки, принципы, функции, теория и практика

Юриспруденции.

Юриспруденция в переводе с латинского (jurisprudencia) означает правоведение; совокупность юридических наук; правовая система; юридическая деятельность. В целом юриспруденция (юридическая наука) – это общественная дисциплина, которая изучает право как особую систему социальных норм и различные аспекты правоприменительной деятельности.

Юриспруденция подразделяется на теоретическую (догматическую) и практическую (аналитическую).

Теоретическая (догматическая) юриспруденция изучает:

- догмы права (юридические нормы),

- субъективные права и обязанности;

- правовые гарантии;

- «право», «закон», соотношение права и закона;

- юридические факты;

- историю права;

- сравнительное правоведение;

- механизм правового регулирования;

- правовую культуру;

- правовую систему;

- законность;

- правосознание и др.

Теоретическая юриспруденция подразделяется на ряд отраслей:

а). Историко-теоретические науки (теория государства и права, история государства и права, история политических и правовых учений);

б). Отраслевые науки (конституционное право, уголовное право, трудовое право, административное право, гражданское право, экологическое право, уголовно-процессуальное право, гражданско-процессуальное право и др.).

в). Прикладные науки (криминалистика, правовая статистика, судебная психиатрия, юридическая психология, судебная медицина и др.).

г). Международное право.

Историко-теоретические науки основное внимание уделяют историческому развитию политической и правовой мысли, ее фактическому прошлому.

Самая большая группа – отраслевые юридические науки, которые существенно влияют на развитие юридической мысли в целом.

Прикладные науки, которые существенно влияют на развитие юридической мысли в целом.

Прикладные науки не в полной мере относятся к юридическим, поскольку включают в свое содержание данные естественных, технических и других наук. Например, судебная медицина – это использование медицины в юриспруденции (в деятельности правоохранительных органов).

Практичекая (аналитическая) юриспруденция предоставляет отрасль знаний, которая «изучает в практических целях законодательство, юридические нормы, права и обязанности, ответственность, права и обязанности, ответственность, другие правовые явления под углом зрения присущей им логике, систематике, юридических черт, связей и соотношений, юридической техники и аналитики»[51]

Степень развития аналитической юриспруденции влияет на качество, эффективность юридической работы, юридическое совершенство законодательства и уровень профессиональной подготовки юристов.

Юриспруденция тесно связана с экономическими, демографическими, культурными, социально-психологическими и другими научными направлениями, которые обеспечивают ей теоретическую деятельность.

Таким образом, юриспруденция на научно-практической основе раскрывает весь спектр государственно-правовой жизни и юридической деятельности общества. Интеграция юриспруденции и других научно-практических направлений, позволяет развиваться новым отраслям знаний, имеющих основную цель – обеспечение теоретических (правовых) и практических (юридических) основ деятельности правоохранительных органов.

На наш взгляд, юриспруденция тождественна понятию права. Такой подход к юриспруденции устраняет путаницу, различные наслоения в правовых вопросах.

Общая теория юриспруденции исследует понятие «право», «закон», соотношение «права и закона», «принципы», «структуру» права и др.

Русское слово «право» означает «действительно», «в самом деле», «правда», оно выражает волю, силу, власть индивидов поступать некоторым образом. В настоящее время общеустановленно – право это совокупность (система) норм, правил, исходящих от государства и регулирующих с использованием принуждения поведения людей.

Право – многогранное системное явление, обеспечивающее саморазвитие общества. Право реально потому, что это властная воля, воплощенная в законах, в поведении людей, вступающие в правовые отношения (правоотношения).

В юридической науке выработано множество определений права.

«Право есть специфических социальный регулятор, представляющий собой сложную систему, состоящую из общеобязательных принципов, норм (правил), волевых отношений индивидов и коллективных субъектов (организаций, групп), которые выражают определенный уровень социально-экономического, социально-психологического, религиозного и культурного развития, общества.[52] Право – это обусловленная природой человека и общества и выражающая свободу личности система регулирования общественных отношений, которой присущи нормативность, формальная определенность в формальных источниках и обеспеченность возможностью государственного принуждения»[53]

«Именно право по своей исходной сути представляет собой образование, происходящее из жизни людей, которое логически и исторически предназначено быть институтом, предназначенным упорядочивать свободу, придавать ей определенность и обеспеченность, а отсюда – человеческое содержание, истинно человеческую ценность»[54]

В юридической литературе имеются и другие определения права. Таким образом, можно утверждать, что право это важнейшая категория юридической науки и практики в которой находят отражение содержания (понятие), принципы, функции, нормы, система права, признаки, характеризующие механизм правового регулирования, интеллектуально- волевой характер отношений индивида и коллектива (организаций, групп), обеспеченность права возможностью государственного принуждения.

Современное понимание права – понимание его как основного средства реализации социальной справедливости и целесообразности.

Справедливое – социально должное. Справедливо все нравственное. Несправедливы безнравственность, произвол.

Благодаря праву решаются коренные вопросы и задачи социального развития общества. Право является носителем всех требований цивилизации.

Важнейшими признаками права являются: нормативность, интеллектуально-волевой характер, обеспеченность возможностью государственного принуждения, формальная определенность, системность.

1. Нормативность, обеспеченная государством, гарантирует осуществление субъективных прав граждан. Нормативность права выражает функциональное назначение – быть регулятором поведения людей, общественных отношений.

Ценность нормативности заключается в том, что она придает регулируемым общественным отношениям упорядоченность, организованность, стабильность, защищает их от произвола.

2. Интелллектуально-волевой характер норм подчеркивает, что право – проявление интеллекта, воли и сознания людей. В праве отражаются и выражаются потребности, интересы, цели общества, отдельных лиц и организаций. Право есть выражение не только интеллекта, но и воли людей. Воля проявляется в социально-правовых притязаниях отдельных лиц, групп, организаций, которые осуществляются через волю конкретных государственных органов, а также сознание и волю лиц, реализующие юридические нормы.

3. Обеспеченность возможностью государственного принуждения выражается в обеспечении защиты субъективного права, исполнения обязанностей, а также привлечения к юридической ответственности и наказания виновного. Благодаря государству четко определяются сферы свободы (право), ее границы (юридическая обязанность) и ограничения (юридическая ответственность). Возможность государственного принуждения – конституционный признак права.

4. Формальная определенность указывает на то, что нормы права официально закрепляются в законах, иных нормативных актах и подлежат единообразному толкованию, т.е. выражает связь права и государства. Государство придает форму правовому содержанию.

5. Системность подчеркивает, что право представляет собой смежное системное образование, которое подразделяется на: естественное право, позитивное право, и субъективное право. Кроме того, право делится на частное и публичное, на нормы, институты, отрасли.

В любое исследование необходимо выяснить основное, главное т.е. сущность объекта.

Содержание и назначение права, его система характеризуется основными принципами права, т.е. руководящими идеями.

Ученые практически единодушны в общей характеристике правовых принципов (С.С. Алексеев, В.И. Бабаев, В.Н. Синюков, О.И. Цыбулевская и др.).

Принципы делятся на социальные и собственно правовые.

К общесоциальным принципам относятся экономические, политические, духовные. Экономические принципы отражают свободу предпринимательства, равенство, всех форм собственности и др. Политические – это принципы демократизма, разделение властей, гласность деятельности политических организаций и т.д. Духовные принципы включают в себя нравственность, справедливость, гуманизм, патриотизм, уважение чести и достоинства человека и др.

Собственно правовые принципы подразделяются на общеправовые, отраслевые и межотраслевые.

Важнейшими общественными принципами являются:

- принцип справедливости;

- принцип уважения прав человека;

- принцип равноправия;

- принцип законности;

- принцип правосудия[55].

Принцип справедливости выражает соответствие между действиями и наступившими последствиями. Принцип уважения прав человека подчеркивает, что права и свободы человека являются высшей ценностью.

Принцип равноправия закрепляет равный правовой статус всех граждан, т.е. равные конституционные права и единую для всех правосубъектность. Принцип законности заключается в том, что конституцию, законы и иные правовые акты, применяемые в Российской Федерации, должны соблюдаться органами власти, местного самоуправления, должностными лицами гражданами и их объединениями. Принцип правосудия выражает гарантии защиты субъективных прав в судебном порядке. «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод».[56]

Принципы права (юриспруденции) самым непосредственным образом связаны с функциями права, которые отражают основные направления воздействия права на общественные отношения и поведение людей, а также позволяют дать общественную характеристику работы юридических норм.

Большинство функций права обеспечивают необходимое поведение людей, постоянно регулируют общественные отношения, целенаправленно воздействуют на волю, сознание, поступки личности.

Воздействие всегда связано с психологией, т.к. оказывать воздействие на личность, коллектив с определенной целью без использования психологических приемов практически невозможно. Результаты воздействия зависят от умелого применения тактических и психологических средств.

Общественные отношения между людьми преследуют цель достижения правосознания, правовой культуры, оперативного и правильного правоприменения.

Основное функциональное предназначение права проявляется в ряде конкретных функциях:

- регулятивно-статическая;

- регулятивно-динамическая;

- оценочная функция.

Регулятивно-статическая функция закрепляет, цементирует, стабилизирует общественные отношения (основные права и свободы граждан, компетенции органов и должностных лиц, правосубъектность физических и юридических лиц). Регулятивно-динамическая функция определяет каким должно быть будущее поведение людей (например выполнить обязательство по договору). Охранительная функция заключается в разработке в праве ценных для личности и общества качеств: стабильности, детальной и ясной регламентации, четких процедур.

Оценочная функция позволяет определить критерии правомерности или не правомерности чьих-либо поступков и решений.

Теоретические аспекты юриспруденции касаются соотношения права и закона. «Разграничение права и закона имеет большой гуманистический смысл, ибо тогда право рассматривается как критерий качества закона, установления того, насколько последний признает права человека, его интересы и потребности»[57]

Закон – это юридические документы, письменные фрагменты, регулирующие действительность, содержащие словесную информацию о нормах, правах и обязанностях, гарантиях и др.

Закон является первичным нормативно-правовым актом, принятый в особом порядке, и касается основных вопросов государственной жизни, непосредственно выражает государственную волю, обладает высшей юридической силой.

Общая теория юриспруденции выработала шесть основных признаков закона: выражает волю народа; регулирует важнейшие вопросы жизни государства и общественных отношений; является первичным нормативно-правовым актом; обладает высшей юридической силой; выражает государственную волю, которая не подлежит контролю или утверждению со стороны какого-либо другого государственного органа или общественной организации; принимается в особом процессуальном порядке.

Юридические документы («законы») названы в юриспруденции источниками права.

Чтобы помнить их суть, необходимо понимать, что термин «закон» достаточно многозначителен. Закон может быть неправовым, если содержание его становится произволом государственной власти. Проявляется так называемое формальное право, когда имеет место форма, а не содержание деятельности правоохранительных органов.

О характере связи права и экономики можно судить по формуле «государство ответственно за форму права, экономика – за его содержание». Экономические процессы осуществляются на юридической основе – праве собственности, в результате чего приобретают правовую форму и функционирующие как правоотношения.[58]

Наши рекомендации