Нормативные ссылки и использованные источники

Назначение и область применения

Одной из наиболее действенных форм активизации и оптимизации учебно-педагогического процесса в высшем учебном заведении, усиления его профессионально-прикладной направленности является подготовка и написание каждым студентом курсовых работ по отдельным дисциплинам учебного плана.

Курсовая работа – текущая работа учебно-исследовательского характера, выполняемая студентами вузов. Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту по направлению подготовки специалитет 030401 (37.05.01) Клиническая психология квалификация «специалист» курсовые работы рассматриваются как вид учебной работы по дисциплине и выполняются в пределах часов, отводимых на её изучение.

Курсовая работа как самостоятельное исследование в области отдельного курса (дисциплины) имеет целью систематизацию, обобщение и проверку специальных теоретических знаний и практических навыков студентов в объёме пройдённого курса. Курсовая работа предполагает разработку темы на базе дисциплины, представляющей для студента научно-исследовательский интерес, и может включать в себя знания, полученные при изучении иных дисциплин учебного плана. Курсовая работа может носить междисциплинарный характер.

Курсовая работа должна продемонстрировать глубину проработки студентами теоретических разделов дисциплины, умение применять изученные приёмы и методы в анализе конкретных явлений и процессов, знание основных методологических проблем данного направления науки, способность обобщить и дать оценку различным подходам к их решению, предлагаемым в научной и учебной литературе. Курсовые работы выполняются по следующим дисциплинам: «Введение в клиническую психологию», «Педагогическая психология», «Патопсихология», «Психосоматика и психология телесности», «Психология здоровья», «Личностные расстройства», «Психотерапия: теория и практика», «Нарушения психического развития в детском и подростковом возрасте», «Клиническая психология в геронтологии», «Психология отклоняющегося поведения», «Психологическая профилактика».

Основная цель курсовой работы – развить у студентов навыки самостоятельного исследования и изложения полученных данных в виде научно-статистического отчёта, а также умения доложить свою работу перед аудиторией однокурсников. Курсовая работа подразумевает защиту в период экзаменационной сессии; результаты оценки курсовой работы приравниваются к экзамену. Согласно основной цели написания курсовой работы, студент осуществляет исследовательскую и практическую деятельность в сфере клинической психологии, направленной на решение комплексных задач психологической помощи гражданам в учреждениях здравоохранения, образования и социальной помощи населению, общественных и хозяйственных органах, научно-исследовательских и консалтинговых организациях, а также в сфере частной практики – предоставление психологических услуг или продукции физическим лицам и организациям, за время обучения в вузе студентом должны быть написаны предусмотренные учебным планом курсовые работы, связанные с видами деятельности, к которой готовится специалист:

- научно-исследовательская;

- психодиагностическая;

- консультативная и психотерапевтическая;

- экспертная;

- преподавательская;

- психолого-просветительская;

- организационно-управленческая;

- проектно-инновационная.

За все сведения, изложенные в курсовой работе, фактический материал и другую информацию, обоснованность (достоверность) выводов и защищаемых положений, нравственную и юридическую ответственность несёт непосредственно студент - автор курсовой работы.

Нормативные ссылки и использованные источники

Алексеев Ю.В. Научно-исследовательские работы (курсовые, дипломные, диссертации): общая методология, методика подготовки и оформления: учеб. пособие / Ю.В. Алексеев, В.П. Казачинский, Н.С. Никитина. - М.: Изд-во Ассоц. строит. вузов, 2006.

Ануфриев А.Ф. Научное исследование: курсовые, дипломные и диссертационные работы / А.Ф. Ануфриев; Моск. гос. открытый пед. ун-т им. М.А. Шолохова, Фак. психологии. - М.: Ось-89, 2004.

Баловсяк Н.В. Реферат, курсовая, диплом на компьютере / Н. В. Баловсяк. – СПб.: Питер, 2007.

Ганенко А.П. Оформление текстовых и графических материалов при подготовке дипломных проектов, курсовых и письменных экзаменационных работ (требования ЕСКД): учебник для учреждений начал. и сред. проф. Образования / А.П. Ганенко, М.И. Лапсарь. - 4-е изд., стер. - М.: Академия, 2007.

Круглов П.П. Правильно оформляем и пишем реферат, курсовую, диплом на компьютере / П.П. Круглов, А.В. Куприянова. – СПб.: Наука и Техника, 2008.

Кузнецов, И.Н. Рефераты, курсовые и дипломные работы. Методика подготовки и оформления: учебно-методическое пособие. - 5-е изд., перераб., и доп. - М.: Дашков и К*, 2007.

Матушкин Н. НИРС как составляющая системы формирования компетенций специалиста / Н. Матушкин, И. Столбова, Т. Ультрих // Alma mater: Вестник высшей школы. - 2007. - № 5.

Розанова Н.М. Письменная работа студента и аспиранта: как добиться совершенства / Н. М. Розанова. – М.: Экономика, 2009.

Шкляр М.Ф. Основы научных исследований: учеб. пособие для вузов. - М.: Дашков и К*, 2008.

ГОСТ 7.1-2003 "Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления". - Введ. 01.07.2004.

Оформление научных работ // Научные работы: Методика подготовки и оформления / Авт.-сост. И.Н. Кузнецов. - 2-е изд., перераб. и доп. - Минск: Амалфея, 2000. - С. 222-332.

Общие положения

Выполнение курсовой работы является текущим этапом обучения студента в Институте и показывает степень усвоения пройдённого материала, а также способность к его анализу и применению.

Цели выполнения курсовой работы:

научиться применять специальные знания и практические навыки, полученные при изучении отдельных дисциплин в рамках подготовки студентов по специальности 37.05.01 Клиническая психология;

развить навыки ведения самостоятельной работы и овладения методикой теоретических, экспериментальных и научно-практических исследований, используемых при выполнении курсовой работы;

выработать навыки работы с различными литературными источниками;

приобрести опыт систематизации полученных результатов выполненной работы и опыт их публичной защиты.

Общие требования к курсовой работе:

соответствие требованиям к уровню знаний студента на данном этапе обучения;

целевая направленность выполняемой работы;

чёткость построения;

логическая последовательность изложения материала;

полнота освещения рассматриваемых вопросов;

убедительность аргументации;

краткость и точность формулировок;

доказательность выводов и обоснованность рекомендаций;

грамотное оформление.

Курсовые работы выполняются по отдельным дисциплинам согласно учебному плану факультета специальности 37.05.01 (030401) Клиническая психология.

Курсовые работы рассматриваются как вид учебной работы по дисциплине и выполняются в пределах часов, отводимых на её изучение. Выполнение курсовой работы не освобождает студента от выполнения контрольных заданий по дисциплинам, предусмотренным учебным планом и графиком учебного процесса.

Тематика курсовой работы предлагается кафедрой, в рамках которой выполняется данная работа, ежегодно пересматривается и утверждается одновременно с графиком написания курсовых работ. Тематика курсовых работ представлена в Приложении 1.

Студенты могут предложить свою тему, обосновав при этом целесообразность её выполнения и соответствие изучаемой дисциплине. При этом следует учитывать, что выбранная студентом тема должна быть актуальна в теоретическом или практическом отношении, обеспечена необходимой библиографией и информационными ресурсами.

Тема курсовой работы должна удовлетворять следующим требованиям:

быть конкретной, её формулировка не должна дублировать название разделов учебника, учебного пособия или руководства;

соответствовать задачам теоретической и практической подготовки специалиста;

учитывать состояние и перспективы развития клинической психологии;

должна быть направлена на решение конкретных задач, стоящих перед учебным заведением, организациями здравоохранения и клиническими психологами;

приобщать студентов к научным исследованиям конкретного высшего учебного заведения, конкретной специальности 37.05.01 (030401) Клиническая психология.

Основанием для допуска к защите курсовой работы являются:

- оформление курсовой работы в соответствии с предъявляемыми к написанию курсовых работ требованиями;

- отзыв руководителя работы и его подпись на титульном листе.

В отзыве руководитель даёт краткую характеристику выполненной работы, приводит имеющиеся замечания, отмечает степень активности студента при работе над выбранной темой. Обязательным является наличие в отзыве предварительной оценки выполненной работы в форме вывода

«Работа допускается к защите» или «Работа не допускается к защите». Отзыв должен содержать веские аргументы со стороны руководителя в случае выставления отрицательной оценки работы студента.

Допущенная к защите курсовая работа является, наравне с другими итоговыми зачётами, основанием для допуска студента к экзаменационной сессии.

Контроль качества и сроков выполнения курсовых работ, разработка методики выполнения курсовых работ по отдельным дисциплинам, организация защиты возлагается на заведующего кафедрой.

Материалы курсовой работы могут быть представлены на студенческую научную конференцию в виде доклада или опубликованы в профильных научно-практических журналах, в сборниках научных материалов.

Общая схема написания курсовой работы должна соответствовать общей схеме хода научного исследования, поэтому основными этапами выполнения курсовой работы являются:

подготовительный;

этап проведения исследования;

написание текста работы;

оформление работы;

защита курсовой работы.

Соблюдение этих последовательных этапов позволит студенту самостоятельно выполнить курсовую работу на высоком научно-методологическом уровне и защитить её в период экзаменационной сессии.

Наиболее трудоёмкий этап - подготовительный. На этом этапе необходимо ознакомиться с основными требованиями, предъявляемыми к выполнению курсовых работ, выбрать тему, провести предварительную разработку научного аппарата исследования (актуальность темы, цель, объект, предмет исследования, задачи и методы исследования), уточнить с научным руководителем (преподавателем кафедры) план работы, подобрать необходимую литературу, составить библиографический указатель по теме работы.

Наши рекомендации