Ссылки на использованные источники в тексте

В ПЗ допускаются ссылки на нормативные и нормативно-правовые документы, а также должны быть ссылки на все использованные литературные источники.

При ссылке на нормативные и нормативно-правовые документы необходимо ссылаться на документ в целом или его разделы и приложения (ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации не допускаются). При ссылках на стандарты указывают только их обозначение, при этом допускается не указывать год их утверждения при условии полного описания стандарта в библиографическом списки.

Ссылки на использованные источники следует приводить в квадратных скобках (точка ставится после скобки). Если в тексте ПЗ приводится цитата из литературного источника, то она берется в кавычки, а при ссылке на источник указывается не только его номер в перечне, но и страница, с которой взята цитата (например, [15, с. 56]).

Библиографический список

Библиографический список размещают в ПЗ перед приложениями. Каждый библиографический источник в списке получает порядковый номер (арабскими цифрами, без точки) и начинается с красной строки. Расположение источников в списке в порядке упоминания их в тексте.

Каждый источник, включенный в список использованной литературы, должен быть описан в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003. Примеры библиографического описания некоторых документов приведены в Приложении Г.

Приложения

В тексте пояснительной записки на все приложения должны быть даны ссылки (например, «Приложение А»). Приложения располагают в порядке ссылок на них. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё,З,Й,О,Ч,Ь,Ы,Ъ.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» (шрифт Times New Roman, полужирный, кегль 16) и его обозначения.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста (выравнивание по центру) с прописной буквы отдельной строкой (шрифт Times New Roman, полужирный, кегль 14).

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц. Таблицы, иллюстрации и формулы приложений обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Все приложения должны быть перечислены в содержании документа (при наличии) с указанием их обозначений и заголовков.

Содержание

Содержание оформляется на листе с рамкой, отступ от рамки до текста: правое – 5 мм, левое – 10 мм, верхнее и нижнее – 15 мм. Название разделов и подразделов содержания пишется не по абзацному отступу – на расстоянии 10 мм от рамки. Заголовки подразделов с тройной нумерацией в содержание не выносятся.

Содержание оформляется по следующему примеру:

10 мм
Ссылки на использованные источники в тексте - student2.ru
5 мм
Ссылки на использованные источники в тексте - student2.ru
15 мм
Ссылки на использованные источники в тексте - student2.ru Ссылки на использованные источники в тексте - student2.ru

Наши рекомендации