II. Характеристика теории. Центральным понятием для теории Найссера является понятие когнитивной схемы

Центральным понятием для теории Найссера является понятие когнитивной схемы. Норман сравнивает схемы с семантическими сетями и сценариями. Семантические сети – наиболее простое образование, оно нужно для представления формальных отношений между вещами. Большое влияние на семантические сети оказывают прототипы. Сценарий подсказать, что надо делать дальше, так как сценарии возникают при ситуациях, которые уже были раньше (рутина). Пр.: как вести себя в ресторане.

Когнитивная схема – более сложное образование, это пакет знаний. Когнитивные схемы дополняют семантические сети, это комплексы знаний какой-то определенной сферы жизни. Основные свойства когнитивных схем (по Норману):

· Схема может содержать как знания, так и правила его использования

· Схемы могут состоять из ссылок на другие схемы

· Схемы могут быть специальные и общие

Найссер: схема принимает информацию как только та оказывается на сенсорных поверхностях, и изменяется под влиянием этой информации; схема направляет движения и исследовательскую активность, благодаря которым открывается доступ к новой информации, вызывающей новые изменения схемы. См. ниже функции схем.

Когнитивная схема - средство описания и фиксации феноменологии, касающейся знаний человека о мире. Т.е., наши знания о мире представлены в виде когнитивных схем.

Основные положения теории:

1) Любая познавательная деятельность должна рассматриваться в контексте естеств. целенапр. деятельности.

2) Восприятие должно изучаться в реальных условиях, в которых живет человек (экологичность).

3) Восприятие должно рассматриваться как непрерывно протекающий процесс научения. Аспекты восприятия:

1) это активный познават. процесс (направляемый когнитивными схемами).

2) это непрерывно развивающийся процесс (по мере развития знаний чел-ка о мире).

Функции схем.

I. Предвосхищение;

II. Ориентировочно-исследовательская деятельность;

III. Интерпретация.

Перцептивный цикл.Компоненты перцептивного цикла и их функции:

ü Когнитивные схемы. Они направляют перцептивные процессы

ü Перцептивно-исследовательские реакции. Они отбирают информацию

ü Фактические стимулы физической среды.

Информация, полученная таким образом, изменяет существующие когнитивные схемы, влияющие на процессы исследования, и так далее по циклу. Этот термин был введен Найссером, но общее представление об обратной связи и регулировании разделяются многими теориями восприятия.

13.

Мышление – опосредованное и обобщенное познание объективной реальности.

Мышление – деятельность субъекта, взаимодействующего с объективным миром. Мышление потому и является процессом, что оно есть непрерывное взаимодействие человека с объектом.

Фазы мыслительного процесса:

§ Осознание проблемной ситуации. Постановка проблемы – мыслительный акт, который часто требует большой и сложной работы.

§ Разрешение проблемы. Поиск возможных решений.

Процесс мышления:

ü Сравнение – это та конкретная форма взаимосвязи анализа и синтеза, посредством которой осуществляются эмпирическое обобщение и классификация. Сравнение часто является первичной формой познания.

ü Анализ - мысленное расчленение предмета на части, но правильный анализ является анализом не только частей, но их связей и отношений.

ü Синтез - соотнесение, сопоставление, всякое установление связи между различными элементами. Синтез объединяет части, полученные путем анализа, по-новому.

Анализ и синтез неразрывно связаны. Основным психологическим процессом мышления при решении задачи является «анализ через синтез». Этот процесс рассматривается как универсальный, позволяющий вскрыть внутренние механизмы мышления субъекта и, в частности, выделить психологические стадии процесса решения задачи.

ü Абстракция - это выделение, вычленение одной какой-нибудь стороны, свойства, момента явления или предмета, в каком-нибудь отношении существенного, и отвлечение от остальных; это специфическая форма анализа, форма, которую анализ приобретает при переходе к дискурсивному мышлению (оно же словесно-логическое или абстрактно-понятийное). Дискурсивное мышление – это процесс логического рассуждения, в котором каждая последующая мысль, обусловлена предшествующей.

ü Обобщение – одна из основных характеристик познавательных процессов, состоящих в выделении, фиксации относительно устойчивых свойств предметов и их отношений.

Абстракция и обобщение – две взаимосвязанные стороны единого мыслительного процесса раскрытия связей, отношений, при помощи которых мысль идет ко все более глубокому познанию объективной реальности в ее существенных свойствах и закономерностях.

Наши рекомендации