Не упустите шанс увидеть этот замечательный фильм, равнодушным Вы не останетесь.

Дом культуры №6

Авторы: Валерия Газизова, Диана Мухаметзянова, Антон Панин

Валерия: Здравствуйте, в эфире программа «Дом Культуры» - обзор интересных событий в сфере искусства. И снова с вам Валерия Газизова

Антон: Антон Панин

Диана: и Диана Мухаметзянова

Валерия: Ребята, а куда бы вы посоветовали сходить на этой неделе?

Антон: Мне кажется, стоит пойти в Галерею Международного университета, где проходит выставка цветных литографий Марка Шагала, которые он сделал на библейские темы по заказу знаменитого издателя Амбруаза Воллара.

Художник совершил путешествие по "библейским" странам - Палестине, Сирии и Египту - и в итоге создал ряд гуашей и офортов по мотивам Ветхого Завета. Всего будет представлено 24 оригинальные литографии из частной коллекции Ирины Стежки.

Параллельно в ЦВЗ "Манеж" проходит выставка "Издатель Воллар и его художники", где представлено собрание редких Livred'Artiste из коллекции Бориса Фридмана.

Диана: Лер, а я бы посоветовала тебе сходить в московский кинотеатр «35 mm», там сейчас идет V фестиваль бразильского кино. В центре внимания – новая экранизация романа Жоржа Амаду «Капитаны песка», снятая его внучкой Сесилией Амаду вместе с Гаем Гонсалесом. Среди лучших кинокартин фестиваля – драма «Клоун» режиссера Селтона Меллу, которая представит Бразилию на «Оскаре». Кроме того, один из самых перспективных бразильских режиссеров-дебютантов Андре Ристума приехал в Москву, чтобы лично представить фильм «Моя страна», признанный лучшим на главном кинофестивале Бразилии. Всего в программе дюжина кинокартин, а фестиваль идет до 27 ноября.

Антон: Раз уж заговорили о кино: сейчас в кинотеатрах также можно увидеть новый фильм «В Доме» Франсуа Озона, одного из самых заметных режиссеров современной французской «новой волны». Валерия, которая получила огромное удовольствие от картины, расскажет о ней подробно.

Валерия: Психологический триллер «В Доме» основан на пьесе испанского драматурга Хуана Майорги «Мальчик в последнем ряду». Это история о 16-летнем подростке, которой подглядывает за жизнью одноклассника и его семьи, а после о своих наблюдениях пишет превосходные сочинения. Опусы ученика с последней парты удивляют и пугают его школьного учителя литературы своими откровениями и одновременно поражают талантом. Этот же учитель, который не воплотил мечту стать писателем, хочет, чтобы его ученик написал настоящий роман, а роману нужно динамичное развитие, непреодолимый конфликт и неожиданный финал.

Отношение между учителем и мальчиком представляют собой прототип любого творческого предприятия. Так Озон сумел в этой картине рассказать о сути своей работы в кино, вдохновении, творчестве и роли зрителя во всем этом. Режиссер не просто мастерски раскрывает суть писательского акта, он облекает ее в четкую форму, выстраивает сеть из уровней прочтения, смыслов, способов раскрытия образов.

Где реальность в фильме Франсуа Озона, а где вымысел Клода, понятно не сразу. И именно это переплетение реальности и вымысла дает зрителю возможность по-новому оценить роль человеческого воображения в литературе.

Не упустите шанс увидеть этот замечательный фильм, равнодушным Вы не останетесь.

Диана: Улицу в Санкт-Петербурге могут назвать в честь писателей братьев Стругацких. Эту идею обсудят на следующем заседании законодательного собрания Санкт-Петербурга. Напомним, что 19 ноября ушел из жизни один из братьев, Борис Стругацкий. На доме, где он жил, установят мемориальную доску, а школьные библиотеки укомплектуют книгами Стругацких. Братья Стругацкие – популярные писатели-фантасты, работавшие в соавторстве, среди их наиболее известных работ – "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", "Пикник на обочине" и другие.

Антон: Конец ноября ознаменуется открытием в Центральном доме художника ярмарки non-fiction. Среди участников программы – Евгений Гришковец, Наталия Солженицына, Ольга Романова, Захар Прилепин и многие другие писатели. Иван Ургант и Владимир Познер презентуют очередную книгу о своих путешествиях «Их Италия».

В рамках этой ярмарки центр фотографии имени братьев Люмьер устроит фотовыставку «Каждый пишет, как он дышит…» На ней будут представлены фотопортреты Арсения Тарковского, Андрея Вознесенского, Булата Окуджавы, Лили Брик.

Настоящий книжный праздник года будет работать с 28 ноября по 2 декабря

Валерия: Отличная новость для всех любителей группы PINK FLOYD. Роджер Уотерс, бывший участник этой легендарной рок-группы, отправится в европейский тур в рамках обновленной программы "The Wall Live". Гастроли начнутся 20 июля выступлением на фестивале в бельгийском Верхтере. Уотрерс переделал шоу специально для выступления на больших стадионах, тогда как ранее все постановки проходили только на крытых площадках. Новая программа выглядит еще более подвижно и захватывающе.

Наши рекомендации