Влияние общения на личность

Лекция 4 Место общения в ряду других социально-психологических явлений

в одной из своих работ А.А. Леонтьев писал: “Общение следует понимать как социальный феномен; субъектом его следует рассматривать не изолированного индивида, а социальную группу или общество в целом” [5]. Анализируя эту точку зрения, Б.Ф. Ломов отмечал: “По нашему мнению, противопоставление социального и интериндивидуального неправомерно, отношение между ними – это отношение явления и сущности, единичного и общего. Социальная сущность общения как всеобщей формы взаимосвязей между людьми проявляется (наряду с другими формами) в отдельных, единичных межличностных взаимодействиях. Более того, психологию (в отличие, например, от социологии) именно эта форма проявления общения интересует прежде всего. Она рассматривает общение на уровне индивидуального бытия человека” [8]. Поэтому проанализируем различные виды взаимодействий как относительно самостоятельные виды общения в его целостной структуре.

Общение и личность

А – безличное функционально-ролевое общение, массовое общение.

Б – межличностное общение, коммуникативное состояние и коммуникативная деятельность личности.

В – психические свойства, процессы и состояния личности.

Зона А. Здесь очевидны специфические компоненты понятия “общение”, которые не входят в содержание феномена личности. Они связаны с такими формами общения, которые носят преимущественно безличный или надличный характер (деловое, функционально-ролевое взаимодействие людей), т. е. общающиеся воспринимают друг друга в роли носителей определенных функций. Например, пассажиру важны не личные качества водителя, а только его профессионализм.

Зона Б.Тут налицо совпадение содержания общения с жизнедеятельностью личности. Общение проявляется в форме межличностного контакта и взаимодействия, а также в многообразных формах коммуникативной активности личности (коммуникативное поведение, коммуникативная деятельность, психическое состояние в ситуации общения, различные варианты лидерских ролей). Здесь же правомерно говорить о различных индивидуальных особенностях (например темпераменте), психических состояниях и поведении человека в ситуации как межперсонального, так и группового общения.

Зона В. Эта часть содержания понятия личности выходит за рамки общения, если это не непосредственно коммуникативные по характеру виды деятельности, психические состояния, сознание и переживание своей сопричастности с той или иной общностью.

Таким образом, общение и личность могут рассматриваться по отношению друг к другу как взаимовлияющие факторы.

Влияние общения на личность

Общение – это потребность личности, через которую она самореализуется, самовыражается и самоутверждается. Необходимым условием является внимание других людей, их понимание и поддержка инициативности и активности. Степень значимости общения для каждого различна; она обусловлена уровнем интровертированности и экстравертированности, степенью психологической герметичности (закрытости) личности (аутизм) и т. д. Недостаток общения является отрицательным фактором, но может компенсироваться и более мощным развитием внутреннего диалога как формы общения [10].

Наши рекомендации