Интервьюер: Еще вопрос. А как лучше, делать гомогенную аудиторию или миксовать возраст? Какой должен быть преподаватель?

Наталья Самоукина: Лучше миксовать аудиторию, потому что уйти из профессии хотят не только возрастные, которые вынуждены уходить по возрасту, но и молодые нередко стремятся сменить профессиональную сферу.

Если по возрасту миксовать аудиторию, то психологически для всех это позитивно, и вы будете набирать аудиторию. Гомогенную аудиторию Вы не соберёте. Ну, придут 5-7, 10-12 человек, а это мало.

Важен еще вопрос по требованиям к преподавателю. Для возрастных людей особенно важна компетентность того, кто в центре. Наше поколение так скажет: нельзя слушать человека, который скачет по верхам. Мы же советские специалисты, учились в советское время, у нас – системные, выстроенные мозги.

Например, если молодой преподаватель будет стоять и говорить, что раньше ничего не было, и он начинает с чистого листа, и эти идеи он сам придумал, то для возрастного человека с хорошими мозгами – это блеф. Это не инновация – это личное самоутверждение. Инновация – это когда ты перечислил все, что до тебя сделали, и сказал: я добавлю новое. Тогда, да – ты знаешь предшественников и сформулировал новую идею.

Итак, первое, если слушает старшее поколение, необходимо учитывать, что оно привыкло к компетентным людям, поэтому надо, чтобы преподаватель был компетентный. Компетентным может быть и молодой. От возраста это не зависит.

Я прослушиваю все интервью, которые делает Олег Тиньков на своем ресурсе «Бизнес-секреты». Там много – молодых людей рассказывают про свои бизнесы, и это очень интересно, и я многому у них учусь.

И все же, я думаю, что для возрастной аудитории лучше взрослый преподаватель, уже понятна его компетентность, у него есть профессиональный и жизненный опыт.

Интервьюер: У Вас есть образовательные программы специально под пенсионеров?

Наталья Самоукина: Я расскажу, как я формирую свои программы. Во-первых, я интересуюсь популярными темами, которые есть на рынке образовательных услуг. Но стараюсь не читать чужие программы, чтобы не дублировать формулировки. На сайте у меня более 30 программ, и все они - мои авторские программы.

Во-вторых, я разрабатываю новую программу всегда под заказ. Потенциальный заказчик высылает свои пожелания, я готовлю программу и иду на встречу. Это ни к чему не обязывает, но тренеру интересно, потому что ты узнаешь потребности клиентов.

Мне не заказывали программы для пенсионеров, поэтому я их не разрабатывала. Хорошо бы провести опрос возрастных людей и прояснить, что им реально интересно. Если будут заказы, я подготовлю свои программы.

Интервьюер: Интересно, у нас в России старшее поколение, даже если была бы возможность бесплатно получать какую-то консультацию, пошли бы они? Я мало себе представляю, чтобы моя бабушка пошла к психологу. Ей проще с дочкой или с внучкой пообщаться. Это как бы про другую культуру?

Это я к вопросу про потерянное поколение, которое находится в стадии, когда они не понимают, что со своим временем делать. И если начинать пропаганду со стороны государства, прививать новую культуру восприятия старости. Что не нужно сидеть, можно проводить время хорошо. Готовы или не готовы? С какой стороны зайти?

Наталья Самоукина: Мы перечислили много всего, чтобы занять возрастных людей, необходимо начинать с того, что пойдет 100%, а потом потихонечку добавлять и смотреть на реакцию. Наверное, пойдут на 100% такие сборища-чаепития для возрастных людей. Потом Вы добавите какие-то выезды, в автобус погрузили и сделали экскурсию по Москве. То есть Вы расширили, масштабировали их впечатления. Потом по Подмосковью повозили, но добавляйте то, что не вызывает барьеров.

На консультирование ходит молодняк в основном, по темам консалтинга - на первом месте бизнес, на втором месте – женщины обращаются по поводу семейных трудностей, и на третьем месте- консультирование по поводу детей. Сами возрастные люди не обращаются, у нас не было такой привычки, и им действительно легче пообщаться с близким человеком.

Надо просто делать, и все получится! Со временем сформируется культура дополнительного образования и консультирования для возрастных людей, я уверена.

Интервью проводила Анастасия Недялкова

Наши рекомендации