Коммуникативная компетентность.

Здесь, сначала укажем факторы, в принципе влияющие на понимание и интерпретацию человеком любого информационного сообщения:

а) общая, социально «заданная» ситуация общения;

б) индивидуальные особенности проявления (выражения) своих психических состояний каждым из участников общения;

в) пол (гендерная специфика);

г) возраст (возрастные особенности);

д) степень личностной и/или социальной значимости партнёров по общению друг для друга;

е) те культурные нормы выражения индивидуальных особенностей личности, которых придерживается человек.

Коммуникативная компетентность выражается как способность продуктивно устанавливать и поддерживать необходимые для активной общественной жизни социальные контакты с другими людьми. Коммуникативная компетентность проявляется как система внутренних психологических качеств, необходимых для построения эффективной коммуникации в определённом круге ситуаций межличностного взаимодействия.

Характеристики эффективной (продуктивной) коммуникации: достижение взаимопонимания партнёров по общению (взаимодействию), лучшее понимание ситуации и предмета общения (достижение большей определённости в понимании ситуации способствует разрешению проблем, обеспечивает результативность целей с оптимальным расходованием ресурсов).

Причины контрпродуктивной коммуникации:

· 1) разного рода стереотипы – упрощённые мнения относительно каких-либо лиц, ситуаций или проблем, – в результате нет объективного анализа и понимания людей, ситуаций, проблем;

· 2) предвзятые представления – склонность отвергать всё, что противоречит собственным взглядам, что ново, необычно («Мы верим тому, чему хотим верить», «Мы редко по-настоящему осознаём, что толкование событий другим человеком столь же оправданно, как и наше собственное»);

· 3) негативное отношение, – в тех случаях, когда отношение человека к кому-то (чему-то) враждебное, его очень трудно убедить в правоте «неприятеля» (в справедливости чего-то);

· 4) отсутствие внимания и интереса собеседника, – интерес возникает тогда, когда человек осознает значение информации для себя: с помощью этой информации можно получить желаемое или предупредить нежелательное развитие событий;

· 5) пренебрежение фактами, – т.е. привычка делать выводы или заключения опираясь не на фактическое положение дел, а на своё личное мнение о положении дел;

· 6) ошибки в построении высказываний, – неправильная речь, сложность сообщения, слабая убедительность, нелогичность и т.п.

· 7) неверный выбор стратегии и/или тактики общения с партнёром.

Совместимость в общении.

Совместимость и сработанность людей между собою в процессе общения, – понимается в качестве генеральной характеристики совместной деятельности людей. Разнообразные приёмы и способы вербальной и невербальной коммуникации обеспечивают результативный обмен информацией, необходимой людям для эффективного общения и для организации совместной деятельности в процессе общения. В связи с указанными социальными явлениями архиважное значение имеют феномены совместимости и сработанности.

Межличностная совместимость понимается как личностное принятие партнёров по общению в контексте осуществления ими совместной деятельности. Принятие основано на оптимальном сочетании деятельностно значимых для межличностного взаимодействия индивидуально-психологических характеристик партнёров по общению (ценностных ориентаций, социальных установок, интересов, мотивов, потребностей, характеров, темпераментов, темпа и ритма психофизиологических реакций и пр.). Оптимальное сочетание данных характеристик в одних случаях предполагает их сходство, в других случаях – взаимодополняемость, а в третьих, – и то и другое.

В контексте описанного выше подчеркнём тот аспект, что индивидуально-психологические свойства личности не существуют «сами по себе», а проявляются в поведении и поступках человека. Отметим, что хорошая межличностная совместимость характеризуется положительным эмоциональным отношением: возникновением взаимной симпатии, уважением, уверенностью в благополучном исходе будущих контактов между партнёрами по общению. Также заострим тот аспект, что, на межличностном уровне, макрорезультатом успешной психологической совместимости является формирование мотивации на совместное решение жизненных проблем, на то, чтобы быть вместе в общении и деятельности.

Особое значение психологическая совместимость приобретает в сложных условиях совместной жизнедеятельности, когда достижение общей цели происходит при дефиците средств, времени, пространства и количества необходимых участников совместной деятельности (имеются в виду многочисленные примеры трудовой деятельности в специфических условиях, выполняемой специалистами профессий особого риска).

Имеет место различение четырёх основных уровней совместимости людей: психофизиологического, психологического, социально-психологического и социального.

Психофизиологический уровень совместимости основывается на взаимодействии темпераментов, потребностей и других психофизиологических характеристик. Психологический уровень совместимости включает в себя сочетаемость характеров, мотивов и стереотипов поведения. Социально-психологический уровень совместимости предполагает собою согласование функционально-ролевых ожиданий и действий. На социальном уровне совместимости важно совпадение или сходство интересов, ценностных ориентаций партнёров по совместной деятельности.

Когда в процессе совместной деятельности у партнёров по общению появляются неприязнь, антипатия, негативные эмоции, то это могут быть как ситуативные недопонимания, т.н. рабочие моменты, так и показатели межличностной несовместимости, – в таких случаях возникает столкновение разных субъективных и объективных тенденций в мотивах, действиях, поведении партнёров, которое ведет к конфликтам.

От психологической совместимости людей следует отличать сработанность людей, под которой понимается согласованность в работе (в совместной трудовой деятельности) между её участниками (творческий коллектив, рабочая группа и т.п.). Согласованность в работе проявляется как единомыслие, общность точек зрения, единодушие, дружеские отношения.

Если совместимость характеризуется субъективным удовлетворением партнёров от общения друг с другом, то сработанность определяется эффективностью их деятельности, непременным условием которой является также профессионализм.

Для хорошей совместимости необходим высокий уровень взаимных сопереживаний, которые сопровождаются эмоционально-энергетическими затратами. Сработанность совсем не обязательно должна сопровождаться сильным сопереживанием, оно может быть минимальным, так как здесь более существенно наличие у партнёров навыков и умений, а в профессиональной деятельности – высокий уровень мастерства и способность к сотрудничеству в решении совместных задач.

Таким образом, сработанность – это результат взаимодействия конкретных людей в конкретной деятельности. Сработанность отличается от совместимости меньшей степенью эмоционально-энергетических затрат партнёров по общению, – понимаемому в качестве совместной деятельности людей. Итак, совместимость является условием и результатом возникновения межличностных симпатий, устойчивых положительных взаимоотношений; и совместимость не связана с продуктивностью, успешностью деятельности в отличие от сработанности, в которой продуктивность является главным компонентом.

Наряду со сказанным выше, понятие «сработанность» следует отличать от понятия «сплочённость», хотя они и близки по своему значению. При сработанности взаимное удовлетворение партнёров взаимодействием опосредовано деятельностью, предполагающей определённую степень её успешности и эффективности. У партнёров возникает удовлетворенность не только собой, но и партнёрами, совместно выполняющими определённую работу в группе. Для определения социально-психологического понятия (явления) «сплочённость», кроме удовлетворённости взаимодействием партнёров по общению, опосредованной совместной деятельностью, привносится фактор, который удерживает людей именно в данной группе – фактор «групповой динамики».

Чувство сплочённости, принадлежности к группе людей, понимающих тебя и принимающих тебя таким, каков ты есть, решающих те же проблемы, что и ты, – вот далеко не полный перечень того, что формирует потребность в общении именно с данной конкретной группой. Таким образом, групповая сплочённость – это своего рода результирующая тех сил, которые удерживают людей в данной группе. К числу основных факторов групповой сплочённости относят сходство ценностных ориентаций членов группы, ясность групповой цели, демократический стиль управления группой, относительно небольшую величину группы и её престиж.

Деловое общение.

Деловое общение понимается в качестве коммуникации, обмена информацией, профессионально значимой для участников общения. Деловое общение проявляется как процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями их совместной деятельности.Обмен информацией и опытом, предполагающий достижение определённой цели и решение конкретной проблемы, – выражается как основное содержание делового общения.

Виды делового общения: официальное и неофициальное деловое общение; формальное и неформальное деловое общение; стандартизированное и не стандартизированное деловое общение. Отдельно выделяется межличностное деловое общение и его базовые параметры: восприятие, понимание (познание) партнёрами друг друга; обмен информацией между общающимися; взаимодействие в процессе контакта.

Формы делового общения, – деловые беседы: деловые встречи, деловые переговоры, деловые совещания, «круглые столы», дискуссии, дебаты, прения и пр. Деловые встречи проводятся что называется «tet-a-tet», а также имеют место деловые встречи нескольких участников. Самостоятельно в данном контексте выделяются публичные выступления: доклады, сообщения, презентации, групповые дискуссии и т.п. Также в указанном контексте рассматриваются разного рода деловые собрания, деловые пресс-конференции (брифинги), деловые завтраки, т.н. бизнес-ланчи, деловые фуршеты, деловые обеды, деловые ужины. Наконец, сюда относятся разнообразные собеседования и самопрезентация при приёме на работу.

Компоненты и элементы делового общения. Деловая беседа (деловая встреча) выступает как основной компонент делового общения. Разговор (беседа) – это своеобразный театр двух или более актёров, и, помимо разговорного, этот особый театр должен быть эмоционально-энергетическим, т.е. необходимо осмысливать и чувствовать собеседника, хорошо улавливать его социальные эмоции (имеется ввиду т.н. социальный или эмоциональный интеллект коммуниканта).

ЛИТЕРАТУРА

1. Андреева Г.М. Социальная психология сегодня: поиски и размышления. – М.: НОУ ВПО МПСИ, 2009. - 160 с.

2. Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: Аспект-Пресс, 2008. - 375 с.

3. Аронсон Э., Уилсон Т., Эйкерт Р. Социальная психология. Психологические законы поведения человека в социуме. – СПб., 2002. - 560 с.

4. Асмолов А.Г. Психология личности. – М.: Академия, 2010. - 192 с.

5. Батаршев А.В. Диагностика способности к общению. – СПб.: Питер, 2006. - 176 с.

6. Бурмистрова Е.В., Фёдоров Д.В. Роль образовательного пространства в социальной адаптации личности // Актуальные проблемы психологического знания. Теоретические и практические проблемы психологии. 2 (11), апрель-июнь 2009, Москва.

7. Бэрон Р., Керр Н., Миллер Н. Социальная психология группы: процессы, решения, действия. – СПб.: Питер, 2003. - 272 с.

8. Донцов А.И. Деятельность совместная; Взаимодействие межличностное; Динамика групповая; Единство предметно-ценностное; Интеграция групповая; Конформность; Совместимость межличностная; Согласие групповое; Сплочённость групповая. // Социальная психология. Словарь. Под редакцией М.Ю. Кондратьева. – М.: ПЕР СЭ, 2005.

9. Донцов А.И. Личность в группе: проблема сплочённости // Социальная психология в современном мире. Тематический сборник научных трудов. Составители: Белинская Е.П., Тихомандрицкая О.А. – М.: Аспект Пресс, 2002.

10. Донцов А.И. О понятии «группа» в социальной психологии // Социальная психология в современном мире. Тематический сборник научных трудов. Составители: Белинская Е.П., Тихомандрицкая О.А. – М.: Аспект Пресс, 2002.

11. Донцов А.И. Феномен зависти: Homo invidens? – М.: ЭКСМО, 2014. – 512 с.

12. Донцов А.И., Дубовская Е.М., Жуков Ю.М. Группа – коллектив – команда // Социальная психология в современном мире. Тематический сборник научных трудов. Составители: Белинская Е.П., Тихомандрицкая О.А. – М.: Аспект Пресс, 2002.

13. Донцов А.И., Журавлёв А.В., Кутковой Н.А. Коммуникация как фактор экспрессии и восприятия удивления в ситуации нарушения ожиданий // Вопросы психологии, 2015, № 5. - 178 с., С. 137-145.

14. Донцов А.И., Зеленев И.А. Человек публичный: оценивающий и оцениваемый // Развитие личности. № 4, 2009. – С. 28-34.

15. Донцов А.И., Зеленев И.А. О связи категоризации социального окружения («своих», «чуждых», «иных») с оптимизмом/пессимизмом у россиян // Развитие личности. № 1, 2010. – С. 38-47.

16. Донцов А.И., Перелыгина Е.Б. Проблемы безопасности коммуникативных стратегий // Вестник Московского университета, Серия 14. Психология, 2011, № 4. – С. 24-31.

17. Донцов А.И., Стефаненко Т.Г. Социальные стереотипы: вчера, сегодня, завтра // Социальная психология. Хрестоматия. / Сост.: Е.П. Белинская, О.А. Тихомандрицкая. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Аспект Пресс, 2012. – С. 170-179.

18. Донцов Д.А. Общая исследовательская практическая проблематика социальной психологии в образовательном пространстве // Социальная психология в образовательном пространстве. Научные материалы I научно-практической конференции (16-17 октября 2013 г.). – М.: ГБОУ ВПО МГППУ, 2013. - 323 с., С. 21-23.

19. Донцов Д.А. Роль общения в психическом развитии ребёнка. Программа учебной дисциплины для студентов, обучающихся по специальности 030301.65 «Психология». – Одинцово: АНОО ВПО «Одинцовский гуманитарный институт», 2012. – 76 с.

20. Донцов Д.А., Денисов А.А., Сенкевич Л.В. Социальная психология : Учеб.-метод. пособие по дисциплине «Социальная психология». Специальность 030301.65 «Психология». – М.: Человек, 2010. – 80 с.

21. Зимбардо Ф., Ляйппе М. Социальное влияние. – СПб.: Речь, 2001.

22. Ильин В.А. Психология лидерства. Учебник для бакалавриата и магистратуры. – М.: Юрайт, 2015.

23. Ильин В.А. Групповое давление и групповое влияние: конформизм, нонконформизм, личностное самоопределение // Социальная психология и общество, 2012, №1.

24. Ильин В.А. К вопросу о соотношении понятий «руководитель» и «лидер» в социальной психологии // Социально-психологические проблемы образования. Вопросы теории и практики. Вып. 8 - М.: МГППУ, 2010.

25. Интрагрупповое структурирование и личностное развитие в закрытых образовательных учреждениях / Кондратьев М.Ю.,. Кондратьев Ю.М, Кочетков Н.В., Крушельницкая О.Б., Сачкова М.Е. // Социально-психологические проблемы образования: вопросы теории и практики. Сборник научных трудов. Выпуск V.– М.: МГППУ. 2007. – С. 85-108.

26. Коломинский Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах (общие и возрастные особенности). Изд-е 2-е, доп. – Минск: Харвест, 2008. - 432 с.

27. Коломинский Я.Л. Социальная психология взаимоотношений в малых группах. Учебное пособие для психологов, педагогов, социологов. – М.: АСТ, 2010. - 448 с.

28. Кондратьев М.Ю. Социальная психология / Под ред. М.Ю. Кондратьева // Психологический лексикон. Энциклопедический словарь в шести томах. Под общ. ред. А.В. Петровского. – М.: ПЕР СЭ, 2005. - 176 с.

29. Кондратьев М.Ю. Социальная психология в образовании. – М.: ПЕР СЭ, 2008. – 384 с.

30. Кондратьев М.Ю. Социальная психология закрытых образовательных учреждений. – СПб.: Питер, 2005.

31. Кондратьев М.Ю. Социальный психолог в общеобразовательном учреждении. – М.: ПЕР СЭ, 2007.

32. Кондратьев М.Ю., Ильин В.А. Азбука социального психолога-практика. Справочно-энциклопедическое издание. – М.: ПЕР СЭ, 2007. – 464 с.

33. Кондратьев М.Ю., Кондратьев Ю.М. Психология отношений межличностной значимости. – М.: Пер Сэ, 2006. – 272 с.

34. Кондратьев Ю.М., Сачкова М.Е. Специфика отношений межличностной значимости в студенческой группе на разных этапах обучения // Психологическая наука и образование, № 1, 2011. - С. 13-23.

35. Кондратьев Ю.М. Социальная психология студенчества. – М.: МПСИ, 2006. – 160 с.

36. Крушельницкая О.Е., Орлов В.А., Сачкова М.Е. Социальная психология образования как отрасль научного знания // Психологическая наука и образование, № 2, 2013. – С. 1-14.

37. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М.: Академия, 2005.

38. Майерс Д. Социальная психология. Перевод с английского. – СПб.: Питер Ком, 2006. - 688 с.

39. Милграм С. Эксперимент в социальной психологии. – СПб.: Питер, 2001. - 336 с.

40. Московиси С. Социальная психология. – СПб.: Питер, 2007.

41. Мудрик А.В. Социализация вчера и сегодня. – М.: МПСИ, 2006.

42. Петрова Е.А. Визуальная психосемиотика общения. – М.: Академия имеджелогии, 2015. - 332 с.

43. Петрова Е.А. Визуальная диагностика личности в практической деятельности психолога. – М.: РИЦ АИМ, 2007. - 131 с.

44. Петрова Е.А., Романова А.В. Знаки общения. – М., 2007.

45. Петровская Л.А. Общение-компетентность-тренинг. – М.: Смысл, 2007.

46. Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. – М.: Политиздат, 2001. - 256 с.

47. Реан А.А. Психология личности. Социализация, поведение, общение. – М.: АСТ; СПБ.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2007. - 416 с.

48. Реан А.А. Психология адаптации личности. Анализ. Теория. Практика / А.А. Реан, А.Р. Кудашев, А.А. Баранов. – СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2006. - 478 с.

49. Свенцицкий А.Л. Краткий психологический словарь. – М.: ТК Велби; Проспект, 2008.

50. Социальная психология образования : Учебное пособие. / Коллектив авторов. – М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М., 2015.

51. Социальная психология общения. Учебное пособие. Коллектив авторов. Под ред. А.Л. Свенцицкого. – СПб.: СПбГУ, 2016. - 350 с.

52. Социальная психология развития : Учебник для бакалавриата и магистратуры. / Социальная психология образования : Учебное пособие. / Коллектив авторов. – М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М., 2015. – Москва, Юрайт, 2015.

53. Социально-психологические методы и методики исследования, диагностики и формирования детских, подростковых и юношеских групп и коллективов. / Донцов Д.А., Кочетков Н.В., Молчанова Е.В., Драчёва Н.Ю., Сухих Е.В. Коллективная монография. – М.: Liteo, 2015. – 90 с.

54. Чалдини Р. Психология влияния. – СПб.: Речь, 2006.

[1] Имеется ввиду нецеленаправленное («стихийное», «несфокусированное») и/или целенаправленное (в качестве социального воспитания в институтах социализации) воздействие (влияние) общества на личность.

Наши рекомендации