Ранжирование испытуемым 11 элементов в ранговой решетке (матрица состоит из номеров элементов)

  Конструкты
   
  1-й
  2-й
  3-й
  4-й
  5-й
  6-й
  7-й
  8-й
  9-й
  10-й
  11-й

Теперь у нас есть матрица ранжировок элемен­тов, которые можно преобразовать в номера ран­гов каждого элемента по каждому конструкту, что позволяет провести статистический анализ между ранжировками. Ранговые номера элементов приве­дены в таблице 11. Они получены следующим обра­зом: в таблице 10 находится порядковый номер первого элемента по первому конструкту. Этот эле-

мент был выбран пятым по счету. Таким образом, в новой матрице на пересечении строки первого элемента и столбца конструкта 1 мы записываем цифру 5. Второй элемент по первому конструкту получил ранговый номер 11 и т. д. Итак, конструк­ты в матрице расположены по столбцам, элемен­ты — по строкам, а сама матрица содержит ранго­вое положение каждого элемента по каждому из 9 конструктов.

Анализ

Ранговую решетку можно анализировать не­сколькими способами как без применения, так и с применением ЭВМ. Один из методов обсчета вручную описан Д. Баннистером. Этот метод позво­ляет представить в наглядной форме взаимоотно­шения между конструктами. Для каждой пары ран­жировок подсчитывается коэффициент ранговой корреляции. Затем выделяются 2 конструкта, объясняющие большую часть дисперсии. Эти кон­структы и образуют основные измерения, причем вторую ось образует конструкт, являющийся вто­рым по мощности (в смысле процента объясняемой дисперсии) и статистически независимым от пер­вого. При помощи этого метода детально анализи­руется вся матрица, приведенная в таблице 11.

Коэффициент ранговой корреляции (p Спирме-на) подсчитывается по формуле:

Ранжирование испытуемым 11 элементов в ранговой решетке (матрица состоит из номеров элементов) - student2.ru

В таблице 6 приведены расчеты коэффициентов ранговой корреляции конструктов 1 и 2 в решетке, представленной в таблице 11. Подсчитайте разницу между ранговыми номерами каждой пары элемен­тов, возведите каждую такую разность в квадрат и сложите их. Затем умножьте сумму квадратов на 6 (192) и разделите на разность n3 – n, где n — чис­ло элементов (n = 11). Эта разность составляет 1320. Полученная цифра вычитывается из единицы (p = 0,855). Для того чтобы просуммировать пред­ставленные в такой форме коэффициенты ранго­вой корреляции, их необходимо возвести в квадрат. Если вы затем умножите каждый коэффициент на



Часть 1. Личность, мотивация, потребность

100, то избавитесь от дробей. Полученный показа­тель называется баллом взаимосвязи. Возведение в квадрат делает все коэффициенты положительны­ми, поэтому следует сохранить значение первона­чального знака коэффициента, ведь он несет в себе психологический смысл. Например, коэффициент ранговой корреляции между добротой и эгоизмом равен –0,9, а балл взаимосвязи между ними равен 81. При изучении психологического смысла этих конструктов тот факт, что связь между ними имеет отрицательный, а не положительный характер, при­обретает важное значение. В табл. 13 приведены ко­эффициенты ранговой корреляции между каждой парой конструктов, представленных в табл. 11, а так­же баллы взаимосвязей между ними.

Таблица 11

Наши рекомендации