Экзальтирует в Весах, падает в Овне.

Цвет — черный . Этот цвет траура, он навевает уныние, стройнит, уменьшает в размере, но может усилить энергию власти.

Сочетание красного с черным усиливает жесткость .

Железо, сталь, дерево, каменный уголь, свинец.

Драгоценный камень Сатурна — синий сапфир .

Профессии — рабочие, исполнители, организаторы .

Направление — Запад .

Окна на запад лучше всегда закрывать плотно, например с помощью жалюзи.

Неблагоприятно иметь вход в квартиру с запада. Лучше в этой части дома иметь туалет или мастерскую, хранить инструменты. Можно сделать комнату для гостей.

Важное качество, даруемое Сатурном — внутреннее смирение, принятие Высшей воли.

Болтливость разрушает Сатурн.

Сатурн дает выносливость .

Сатурн отвечает за первую (Муладхара) чакру .

Число Сатурна в нумерологии — 8 .

Те, кто родился 8-го, 17-го, 26-го числа любого месяца, находятся под влиянием Сатурна. Восьмерка во многих эзотерических школах олицетворяет бесконечность.

Индийские астрологи для нейтрализации неблагоприятного влияния Сатурна советуют:

• ежедневно, за исключением воскресенья, поливать общественные деревья;

• кормить соленым рисом с горохом попрошаек и ворон;

• уважительно относиться к подчиненным; поститься по субботам (вообще, если в какой-то день вы поститесь, вы усиливаете планету, ответственную за этот день);

• служить и заботиться о пожилых и старых людях.

Мантры Сатурну: Ом Намо Бхагаватэ Курмадевайя, Ом Шани Намаха.

Случаи из практики

Я видел 3–4 карты, в которых слабый Сатурн в падении был связан с домом детей, и первый ребенок рождался инвалидом или приносил родителям много страданий. У одной женщины (она потом училась у нас на курсе) очень слабый Сатурн, и ее первый ребенок очень болен: у него были серьезные проблемы с сердцем, пищеварением, мать ничем не могла ему помочь и на протяжении многих лет была вынуждена просто терпеть. Они ходили из одной больницы в другую, но толку от этого было мало. У нее не было внутреннего терпения, смирения, умения видеть в происходящем Высшую волю. Я дал ей нейтрализации, женщина стала работать над собой, начала духовно развиваться, и ребенку стало намного лучше. Операция у него прошла успешно, он стал ходить, двигаться. Ей тоже стало намного лучше — Сатурн дал ей чрезмерную худобу, были проблемы с поясницей — и все это тоже стало проходить.

* * *

Как-то в Израиле я консультировал еще одну женщину с похожей проблемой. У нее тоже слабый Сатурн, связанный с домом детей. Детей у нее не было очень долго. Ко мне на консультацию пришел ее муж, и я начал давать им рекомендации по поводу того, что следует делать. Они следовали моим указаниям, и ребенок родился. Поскольку они все делали правильно, внутренне менялись, работали над собой, ребенок родился гармоничный, но у матери развилась сильнейшая послеродовая депрессия. Вместо наслаждения долгожданным (на тот момент ей было 36 лет) материнством Сатурн дал ей уныние, потому что она уже три жизни не желала ничего отдавать детям, а ведь ребенок требует огромной отдачи.

* * *

Однажды у меня на консультации был мужчина с весьма ослабленным Сатурном в доме карьеры. Он занимается очень серой, тяжелой, монотонной работой и никак не может ее сменить. Я говорил ему, что нужно научиться принимать происходящее с ним, отдавать свои силы работе, по-настоящему любить то, что он делает, стараться на своей работе делать других счастливыми, помогать им, приносить людям благо. И он начал работать над собой. Но Сатурн — планета медленная, тяжелая и основательная, его не так-то просто «сдвинуть с места», и обычно он требует нескольких лет подобной работы.

* * *

В моей практике были примеры и сильного Сатурна. Однажды я консультировал по телефону девушку. Я сказал ей: «Вы прирожденный духовный учитель и очень рано им станете». А она тогда изучала биологию в университете, занималась научной деятельностью и, услышав это, сильно удивилась. Тогда она почти не интересовалась никакими духовными темами. Но она — очень мудрый человек, и действительно через несколько лет она начала учить других. Она может прочесть несколько страниц или даже абзацев какой-нибудь мудрой философской книги, тут же схватывает суть и сразу может учить этому других. Она пишет очень интересные и мудрые статьи, и, насколько мне известно, уже и книги. Сатурн в ее карте — хозяин дома личности в экзальтации в доме мудрости, в доме высших знаний. Она успешно освоила йогу и тут же стала одним из лучших ее преподавателей. Высшие истины, на понимание которых у других уходят годы или даже жизни, она усваивает в считаные минуты, она их скорее вспоминает, чем изучает.

* * *

В Москве я консультировал одну женщину с очень слабым Сатурном, связанным с четвертым домом. Четвертый дом — это мать, недвижимость, область груди. У нее впалая грудь, она, как и ее мать, очень худенькая и страдает из-за этого. У ее матери была суровая жизнь (слабый Сатурн в доме матери обычно дает такой эффект), и отношения у них были очень холодными. Еще эта женщина очень хорошо зарабатывала, но жила в плохих условиях: ее квартиру постоянно заливали, вокруг было шумно, где-то рядом обитали бомжи, и все недоумевали — почему она вообще там живет? Несмотря на то, что деньги у нее были, всегда находилось что-то, что мешало ей сменить место жительства. Я сказал ей, что ей нужно принять мать такой, какая она есть, избавляться от уныния и нетерпения, объяснил, что во всем надо видеть Высшую волю, и она стала работать над собой. Ситуация с недвижимостью у нее улучшилась: она переехала, вскоре у нее родился еще один ребенок, отношения с матерью нормализовались, и болезнь суставов, вызванная влиянием Сатурна, ушла.

Влияние теневых Планет

Наши рекомендации