Квалификационные требования. 1. Главный бухгалтер должен:

1. Главный бухгалтер должен:

1.1. Уметь квалифицированно применять на практике нормы законодательства о бухгалтерском учете, знать порядок и условия налогообложения юридических и физических лиц, знать особенности ведения бухгалтерского учета в туроператорской и турагентской организациях.

1.2. Знать нормы гражданского, трудового, административного, финансового, налогового и хозяйственного права.

1.3. Уметь применять в части касающейся деятельности Общества руководящие, методические и нормативные акты и требования финансовых и контрольно-ревизионных органов по вопросам организации бухгалтерского учета и составления отчетности.

1.4. Иметь навыки разработки положений и правил по организации и ведению бухгалтерского учета в туристской организации, проведению инвентаризаций денежных средств и товарно-материальных ценностей.

1.5. Знать порядок оформления операций с бланками строгой отчетности и организацию учета их документооборота.

1.6. Знать порядок и формы финансовых расчетов.

1.7. Знать порядок приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей.

1.8. Уметь вести расчеты с дебиторами и кредиторами и осуществлять списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь.

1.9. Иметь практические навыки составления бухгалтерского баланса и отчетности.

1.10. Знать нормативные акты, регламентирующие проведение контрольными органами налоговых проверок в Обществе.

1.12. Иметь навыки использования средств вычислительной техники для выполнения бухгалтерских операций и анализа финансовой деятельности организации.

1.13. Знать локальные нормативные акты Общества, регламентирующие правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной безопасности.

Должностные обязанности

1. Руководит деятельностью отдела бухгалтерии Общества, определяет должностные обязанности сотрудников бухгалтерии, контролирует результаты работы, состояние трудовой дисциплины.

2. Организует методическую помощь работникам обособленных подразделений и дочерних организаций Общества по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и экономического анализа.

3. Осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности Общества.

4. Формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из необходимости обеспечения финансовой устойчивости Общества.

5. Возглавляет работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота.

6. Обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности в организации на основе применения технических средств и информационных технологий, формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разработку и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины.

7. Организует учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации услуг, результатов хозяйственно-финансовой деятельности Общества, а также финансовых, расчетных и кредитных операций.

8. Обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости услуг, расчеты по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников Общества.

9. Осуществляет контроль соблюдения порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в обособленных подразделениях Общества.

10. Участвует в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности Общества по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и непроизводительных затрат.

11. Принимает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства. Участвует в оформлении материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей.

12. Принимает меры по накоплению финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости предприятия.

13. Осуществляет взаимодействие с банками по вопросам размещения свободных финансовых средств на банковских депозитных вкладах (сертификатах) и приобретения высоколиквидных государственных ценных бумаг, контроль за проведением учетных операций с депозитными и кредитными договорами, ценными бумагами.

14. Ведет работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив.

15. Участвует в разработке и внедрении рациональной плановой и учетной документации, прогрессивных форм и методов ведения бухгалтерского учета на основе применения современных средств вычислительной техники.

16. Обеспечивает составление баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств, об использовании бюджета, другой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы.

18. Сообщает Генеральному директору обо всех выявленных недостатках в работе бухгалтерии Общества и его обособленных подразделений и вносит предложения по их устранению.

19. Согласовывает назначение, увольнение и перемещение материально-ответственных лиц.

20. Проводит инструктаж материально-ответственных лиц по вопросам учета и сохранности ценностей, находящихся на их ответственном хранении.

21. Организует профессиональную учебу сотрудников бухгалтерии, принимает меры к повышению собственной профессиональной квалификации.

22. Документы, служащие основанием для приемки и выдачи денежных средств и товарно-материальных ценностей, а также кредитные и расчетные обязательства подписываются Генеральным директором и Главным бухгалтером. Указанные выше документы без подписи Главного бухгалтера считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению материально ответственными лицами и работниками бухгалтерии Общества.

23. Главному бухгалтеру запрещается принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, которые противоречат законодательству и установленному порядку приемки, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных ценностей.

24. В случае разногласий между Генеральным директором и Главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения Генерального директора, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.

25. Требования Главного бухгалтера по документальному оформлению операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений являются обязательными для всех подразделений Общества.

26. За невыполнение или нарушение указаний Главного бухгалтера, вытекающих из осуществления возложенных на него обязанностей, виновные по распоряжению Генерального директора могут привлекаться к дисциплинарной ответственности.

3. Главный бухгалтер должен поддерживать свою квалификацию на уровне, необходимом для надлежащего исполнения должностных обязанностей и совершенствовать профессиональное мастерство.

4. Главный бухгалтер обязан соблюдать правила пожарной безопасности, требования техники безопасности и санитарно-гигиенических норм и иных локальных нормативных актов, которыми регламентируется деятельность Общества. Ему запрещается приносить в помещения Общества взрывчатые, отравляющие и пожароопасные вещества, пользоваться нестандартными электроприборами и нагревателями.

Наши рекомендации