Главный бухгалтер подчиняется непосредственно

2.На должность главного бухгалтера назначаются лица, имеющие

3.На главного бухгалтера не могут быть возложены обязанности, связанные

4.При наличии в составе объединения, предприятия, организации, учреждения самостоятельной финансовой службы на главного бухгалтера возлагаются обязанности по

5.Главный бухгалтер обязан активно участвовать в подготовке мероприятий, предупреждающих

6.Документы, служащие основанием для приемки и выдачи денежных средств и товарно - материальных ценностей, а также кредитные и расчетные обязательства подписываются

7.Главному бухгалтеру запрещается принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, которые

8.В случаях получения от руководителя объединения, предприятия, организации, учреждения распоряжения совершить действие, противоречащее законодательству, главный бухгалтер,

9.Назначение, увольнение и перемещение материально - ответственных лиц (кассиров, заведующих складами и других) производятся по согласованию с

10.Главный бухгалтер несет ответственность в случаях

Тестовые ответы

1.главным бухгалтером.

2.высшее специальное образование.

3.противоречат законодательству и установленному порядку приемки, хранения и расходования денежных средств, товарно - материальных и других ценностей.

4.учету финансовых, расчетных и кредитных операций и контролю за законностью, своевременностью и правильностью оформления этих операций.

Руководителю объединения, предприятия, организации, учреждения, а по вопросам организации бухгалтерского учета и составления отчетности, порядка и методики осуществления контроля - начальнику управления (отдела) бухгалтерского учета и отчетности (главному бухгалтеру) вышестоящего органа.

6.неправильного ведения бухгалтерского учета, следствием чего явились запущенность в бухгалтерском учете и искажения в бухгалтерской отчетности.

7.не приводя его в исполнение, в письменной форме обращает внимание руководителя на незаконность данного им распоряжения. При получении от руководителя повторного письменного распоряжения главный бухгалтер исполняет его. Всю полноту ответственности за незаконность совершенной операции несет руководитель объединения, предприятия, организации, учреждения.

8.с непосредственной материальной ответственностью за денежные средства и материальные ценности. Ему запрещается получать непосредственно по чекам и другим документам денежные средства и товарно - материальные ценности для объединения, предприятия, организации, учреждения.

9.образование недостач и незаконное расходование денежных средств и товарно - материальных ценностей, нарушения финансового и хозяйственного законодательства.

10.руководителем объединения, предприятия, организации, учреждения и главным бухгалтером или лицами, ими на то уполномоченными.

Результат сопоставления

Вопрос
Ответ                    

Контрольный вариант

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю объединения, предприятия, организации, учреждения, а по вопросам организации бухгалтерского учета и составления отчетности, порядка и методики осуществления контроля - начальнику управления (отдела) бухгалтерского учета и отчетности (главному бухгалтеру) вышестоящего органа.

2. На должность главного бухгалтера назначаются лица, имеющие высшее специальное образование.

3. На главного бухгалтера не могут быть возложены обязанности, связанныес непосредственной материальной ответственностью за денежные средства и материальные ценности. Ему запрещается получать непосредственно по чекам и другим документам денежные средства и товарно - материальные ценности для объединения, предприятия, организации, учреждения.

4. При наличии в составе объединения, предприятия, организации, учреждения самостоятельной финансовой службы на главного бухгалтера возлагаются обязанности по учету финансовых, расчетных и кредитных операций и контролю за законностью, своевременностью и правильностью оформления этих операций.

5. Главный бухгалтер обязан активно участвовать в подготовке мероприятий, предупреждающих образование недостач и незаконное расходование денежных средств и товарно - материальных ценностей, нарушения финансового и хозяйственного законодательства.

6. Документы, служащие основанием для приемки и выдачи денежных средств и товарно - материальных ценностей, а также кредитные и расчетные обязательства подписываются руководителем объединения, предприятия, организации, учреждения и главным бухгалтером или лицами, ими на то уполномоченными.

7. Главному бухгалтеру запрещается принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, которые противоречат законодательству и установленному порядку приемки, хранения и расходования денежных средств, товарно - материальных и других ценностей.

8. В случаях получения от руководителя объединения, предприятия, организации, учреждения распоряжения совершить действие, противоречащее законодательству, главный бухгалтер, не приводя его в исполнение, в письменной форме обращает внимание руководителя на незаконность данного им распоряжения. При получении от руководителя повторного письменного распоряжения главный бухгалтер исполняет его. Всю полноту ответственности за незаконность совершенной операции несет руководитель объединения, предприятия, организации, учреждения.

9. Назначение, увольнение и перемещение материально - ответственных лиц (кассиров, заведующих складами и других) производятся по согласованию с главным бухгалтером.

10. Главный бухгалтер несет ответственность в случаях
неправильного ведения бухгалтерского учета, следствием чего явились запущенность в бухгалтерском учете и искажения в бухгалтерской отчетности.

Ключ

Вопрос
Ответ

Самостоятельная работа №2

Тема 1.2. Учетная политика организации

Задание 1.После изучения Положения по бухгалтерскому учету 1/2008 «Учетная политика организации»(утв. приказом Минфина России от 6 октября 2008 г. № 106н) сопоставить тестовые вопросы и ответы. Сверить результат с ключом.

Тестовые вопросы

1.Под учетной политикой организации понимается

2.К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы

3.Учетная политика организации формируется

4.При подписании руководителем организации учетной политики утверждаются:

5.При формировании учетной политики организации по конкретному вопросу организации и ведения бухгалтерского учета осуществляется выбор

6.Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются с

7.Вновь созданная организация, организация, возникшая в результате реорганизации, оформляет избранную учетную политику не позднее

8.Изменение учетной политики организации может производиться в случаях:

9.Изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и (или) движение денежных средств, подлежат

10.Изменения учетной политики на год, следующий за отчетным, объявляются в

Тестовые ответы

1. группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, применения счетов бухгалтерского учета, организации регистров бухгалтерского учета, обработки информации.

2. рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

формы первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, а также документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

способы оценки активов и обязательств;

правила документооборота и технология обработки учетной информации;

порядок контроля за хозяйственными операциями;

другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

3. первого января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно-распорядительного документа.

4. изменения законодательства Российской Федерации и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;

разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета;

существенного изменения условий хозяйствования.

5. обособленному раскрытию в бухгалтерской отчетности.

6. 90 дней со дня государственной регистрации юридического лица.

7. одного способа из нескольких, допускаемых законодательством Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету.

8. главным бухгалтером или иным лицом, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации возложено ведение бухгалтерского учета организации.

9. принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

10. пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организации.

Наши рекомендации