Часть II. Работа с энергией аркана Луна

Работать мы будем с классической Луной Уэйта. Мы последовательно пройдем четыре чакры. У нас будет несколько этапов в этом аркане, несколько проблем, которые нужно решать на разных уровнях. Когда мы берем на первых, нижних, чакрах Луну, мы боремся со страхами, потому что страхи – это нижние чакры, там возникают различные зажимы, когда мы боимся. На верхних чакрах страха нет, потому что «померли, ну и ладно, воплотимся в следующий раз, невелика потеря». Когда мы берем карту на верхних чакрах, мы уже думаем о Луне как о некоем пути, движении по жизни, цели, мистическом озарении. Другое состояние, а аркан тот же, в нем все это заложено. Путь идет как бы снизу вверх. Можно в разные периоды жизни, в зависимости от ситуации, брать его немного по-разному. Энергия будет действовать комплексно всегда, но какая-то определенная зона будет более выражена.

Как вообще определить, на какой чакре вам нужна энергия? Самый простой способ – это общий цветовой фон карты, т. е. не только фон, но и вообще вся карта. На Луне мы видим явное превалирование холодных цветов высокого спектра, начиная от зеленого до сине-фиолетового. Зеленый – Анахата. Зеленого здесь достаточно много. И дальше уже идут голубой и синий, т. е. выше Анахаты – Вишудха, Аджна. В начале есть немного желтого – Манипура.

Другой способ – уже более творческий. Анализируем, чего мы хотим, с чем на этом этапе мы должны справиться, с какими символами будем работать. И, исходя из этого, мы выбираем.

Необязательно идти по указаниям карт. Указания карт – это то, что заложено, как минимум, автором, как максимум, эзотерической системой. Цветовая гамма аркана – это некая устоявшаяся рецептура, т. е. принято принимать столько-то при таких-то симптомах, т. е. принято брать на Вишудхе и Аджне. В жизненной ситуации лично для себя вы можете корректировать, т. е. взять повыше или пониже, в зависимости от того, что хотите.

Двойственность энергии здесь явно присутствует, поэтому для каждого Луна будет своя. Отсюда и разные значения, такие как обман, страхи, иллюзии. Иллюзия и обман – все-таки разные явления. Страх – вообще из другой степи. Он не связан с обманом. А самое красивое название – это Путь.

Центральной темой аркана является дорога, петляющая по всяким ухабам, но уходящая в горы. Горы – символ просветления, откровения, достижения, преодоления себя – в зависимости от того, какие горы. Если это обрыв – то опасность. Если красивые вершины, за которыми виден свет, – это как раз движение к улучшению. На переднем плане небольшое озерцо. Его очень часто любят называть болотом, застоем, но это не совсем верно – раки живут в чистой воде. Эта водичка натекла к нам из XVII аркана (Звезда). Там мы чувствуем что-то прекрасное и хорошее, но это еще на уровне ощущений. Там мы вдохновляемся тем, что куда-то пойдем, что-то получим, будет нам в жизни счастье. И дальше мы должны к этому идти.

Вот когда мы застреваем в XVII аркане, то оказываемся внизу в XVIII, т. е. мы застреваем в теплой водичке. Это зона комфорта, в которой нам вроде как хорошо, но она превращается в конечном итоге в застой. Зачем пробовать что-то новое, зачем куда-то идти, зачем к чему-то стремиться? Вроде как хочется, и что-то впереди где-то в горах нас зовет. «Но и тут вроде неплохо. Посидим лучше здесь». Это как раз очень приятная комфортная зона, в которой все мечтают засидеться.

Рассмотрим еще некоторые двойные энергии, которые здесь есть. У нас есть два представителя собачьих, две башни и еще кое-что. Два хищника, они разные – собака и волк. Разные энергии. Две башни здесь выглядят одинаково, но представляют две стороны – левую и правую. И очень интересная луна. Луна здесь изображена в нарушении всех традиций. Луна никогда не рисуется с лучами. С лучами рисуется только солнце. Луна – максимум с лунной дорожкой. В арканах Таро это особенно заметно, в любой колоде. В любом другом произведении изобразительного творчества тоже, хоть на детских рисунках – солнышко с лучиками. А здесь у нас луна с лучами, причем с острыми лучами, солнечными, прямо как в следующем аркане. При этом она одновременно и растущая, и полная. Мы видим с одной стороны серп, с другой – круг, т. е. она и круглая, и при этом выделена серпом, что несколько неожиданно.

Здесь изображен момент соединения солнца с луной. Такое происходит в моменты затмения: либо одной, либо другой планеты. Но на переднем плане – луна, т. е. должно быть солнечное затмение. Затмения – это всегда ситуации критические, но дающие возможность преодоления себя. Примерно три раза в год у нас есть возможность что-то переосмыслить и как-то обновить свою энергию. У нас есть энергия инь – луна и ян – солнце. Когда они находятся в соединении, а именно в затмении, инь и ян объединяются. Это момент, когда мы можем почувствовать себя, побыть в тишине, потому что до этого нас эти энергии куда-то вели. Когда все обнуляется, останавливается, мы остаемся наедине с собой. Из-за этого нам страшно. Что же делать? Никто не ведет. Никакая энергия никуда не зовет, т. е. мы ощущаем равновесие. Это состояние печальное, напряженное, пугающее. Но это возможность прочувствовать себя и сделать какую-то работу.

Это пустота. Энергии соединяются, проделывают какую-то работу, плюс-минус аннигилируют друг друга. Мы будем ощущать все это как пустоту или равномерную наполненность. Когда все исчезает и возникает тишина, человек слышит себя. Может быть не только себя. Может, и другие голоса. Но это хорошее состояние – можно слушать. Этот аркан подразумевает под собой некий зов духа или души, или высшего существа. Я больше склоняюсь к тому, что это зов нашего собственного духа, который касается нас именно в такие моменты.

Не зря этот аркан связан с сомнениями, страхами и иллюзиями. Мы все о чем-то мечтаем, что-то представляем – будто там где-то будет хорошо. Под всеми этими слоями мечтаний, желаний и страхов скрывается тот истинный зов, который нас притягивает, но мы никогда не идем туда, потому что тут тепло и комфортно, хорошо, удобная благоприятная среда. Нам здесь комфортно: травушка растет, вода теплая. Зачем идти куда-то в горы? Поэтому мы остаемся здесь вместе с Раком.

Наша первая преграда – зона комфорта. Появляется она на самых нижних чакрах – с первой по третью. «Здесь очень хорошо и уютно. А если что-то менять, то непонятно что еще там будет. Не буду ничего делать. А вдруг еще хуже станет или еще что-то? Не буду вылезать. Посижу. Может в следующей жизни». Первое, что мы должны сделать – почувствовать, что надо двигаться. Первый шаг – это решить, что надо начать что-то делать. Мы еще не знаем, что именно, но хотя бы что-то, хотя бы попробовать.

Вторая проблема. Второй этап мы проходим на Манипуре, где-то на границе между Манипурой и Анахатой. Этот этап связан со страхами. Это собака и волк. И то, и то – социум. Но собаки – это наши друзья, люди, которые хотят подсказать, помочь нам: разные советники, сопровождающие нас по жизни. Они могут нас очень долго и упорно поддерживать, но иногда становятся лишними, потому что смотрят на нас со своего пути, своего жизненного опыта, который отличается от нашего. Они немного в стороне от нашей дороги, им с нами не по пути. Здесь мы должны от них отделаться, полностью взаимодействовать с ними и отпустить. Т. е. выслушать их, намотать себе на ус, но пойти дальше своей дорогой.

По другую сторону – волк. Грубо говоря, это наши враги. Здесь мы имеем дело с противопоставлениями, разными энергиями, но в любом случае они связаны с каким-то внешним объектом. Это то, что нас пугает, отговаривает, мешает и так или иначе вредит. Здесь я рекомендую перейти на Анахату. Почему? Потому что если мы находимся на Манипуре, мы начинаем бороться с волком, чтобы его победить. А он мешает, не дает нам развиваться духовно. «Как избавиться от всего плохого в мире? Давайте всех сожжем. И все сразу станут счастливыми, радостными, и Царство Божие воцарится. Мы сожжем всех на костре, и тогда мы все просветлеем». Подход инквизиции в Средние века.

Если мы переходим на уровень выше, то просто понимаем, что собака лает – караван идет. Волк есть, он рычит, но на самом деле он на своей территории. Он охраняет свою территорию на тот момент, когда мы ее пересекаем. Поэтому он так возмущен. Мы понимаем, что наш Путь заключается в том, чтобы идти дальше, а не бороться и не драться. Мы просто идем, оставляя его позади. Он пошумел и успокоился. Когда мы скрылись из виду, волк стал рычать на другого. К нему уже подходит следующий, у него «конвейер». Нужно просто пройти мимо него. И когда мы его минуем, то преодолеваем страх и боязнь и понимаем, что не нужно во все влезать и со всем бороться. Нужно понимать свои цели и просто двигаться к ним.

Гораздо интереснее сюжет с башнями. Под башнями подразумеваются некие сложившиеся, готовые знания, навыки, религии. Мы с вами идем по духовному пути, мы преодолеваем различные трудности, развиваемся и полностью довольны собой. И вот те на! «Вот готовое учение. Вот школа. Вот гуру. Вот вам я. И я вам все объясню, все расскажу. Идите ко мне в башню. Я вас всему научу, вы все будете знать и достигнете высочайших высот, там наверху как раз окошко есть».

В принципе, можно зайти – не возбраняется. Но когда вы находитесь в этой башне, то должны понять, что она ведет вас по духовному пути, но в какой-то момент времени этот Путь перестает быть вашим. Любая школа, любая литература, любой гуру доводят вас до какого-то этапа, а дальше ваши пути расходятся. Если вы там, скажем так, зависаете, то просто остаетесь в башне как принцесса и ждете принца, пока он не спасет вас.

Теперь наступает время спускаться, выходить из башни, отвергать что-то и идти дальше. В ней можно провести всю жизнь. И с некоторыми эзотериками так и случалось: кто в религию погрузился, кто еще во что-нибудь. А религии – явления значительные, изучать их можно очень долго. Жизни не хватит. Когда вас затягивает, сначала вы получаете ответы на свои вопросы, а потом этих ответов становится так много, что вы уже не знаете, что спрашивать. Вы должны либо критически оценить ситуацию и понять, что уже все что могли – получили. И идти дальше. Либо остаться там, потеряться.

Чего мы можем добиться, медитируя на аркан Луны? Побороть страхи и, прежде всего, страх продвигаться и начинать что-то новое, идти к чему-то, чего не было раньше. Луна призывает отправляться в путь, открывать что-то новое. И при помощи медитации на Луну мы избавляемся от страха движения. Обрести некую цель или, по крайней мере, временную задачу тоже можно. Это тот самый зов, та самая энергия движения, исходящая от гор, на внутреннем уровне она может дать вам посыл, что куда-то надо идти, какое-то ощущение, какое-то понимание, что с этим делать дальше.

Дальше рассмотрим три уровня, о которых мы уже говорили: внутренний конфликт, внутренние преграды – это болотце, наша речушка, где нам уютно, комфортно, и мы просто не хотим оттуда вылезать. Мы это преодолеваем. Мы учимся шевелиться, двигаться не только назад, но и во все стороны. Внешний конфликт – это соответственно собака с волком, когда мы учимся преодолевать столкновения с людьми, нашим близким окружением, с теми, кто, как нам кажется, нам помогает, поддерживает, с тем, что нам мешает. Социальное противостояние, противоборство, я бы даже назвал взаимодействие – это башни, наличие массивного объема информации, культурных ценностей. Хочешь духовно развиваться – иди в храм. Можно и там развиться духовно. Но не факт, что это именно ваш Путь. Хочешь духовного развития – поезжай в Индию. Тоже, конечно, классно. Но не факт, что и это ваш Путь. Можно съездить, можно побыть и там, и там, и еще куда-нибудь добраться, например, посмотреть пирамиды майя. Возможно, что-то из этого окажется именно вашей дорогой. Но не факт. Возможно, придется отказаться и от того и от другого и пойти по своему Пути. Все готовые решения хороши, но это как калькулятор, который позволяет считать быстро, но мозг не развивает.

Итог работы с Луной – это движение по своему пути, прозрение, озарение и вообще все блага духовного развития.

Наши рекомендации