Организация как институт социализации индивида.

Основной задачей социализации является обеспечение гармоничного и эффективного включения сотрудников в жизнь организации. Для этого важно правильно построить взаимодействие человека и организационного окружения. Необходимо уяснить что именно в личности человека определяет его поведение в организации и какие характеристики организационного окружения влияют на процесс включения человека в деятельность организации. Особую сложность организационной социализации создают девиации (отклонения). Многие попытки зафиксировать отклонения были и будут сомнительными, так как отклонение от правил происходит в соответствии с неявными и скрытыми интересами, в том числе и с интересами менеджмента; вдобавок изменяющиеся рынки, новые формы организации и технологии, постоянно предлагающие новые варианты и возможности, способствуют появлению новых девиаций. Попытки изменять рабочие системы (во избежание отклонений или при направленности на их устранение) без должного понимания их социального содержания и осо­бенностей функционирования часто приводят к серьезным вредным и неожиданным последствиям.

СОЦИАЛИЗАЦИЯ - процесс всей жизни, формир. личности в процессе взаимод. др. с другом.

На социализацию влияет среда и индивид. опыт. У взрослых возрастает роль самоактуализации.

2 ПЕРИОДА социализ .на предприятии:

1. взаимодействие системы индивид- коллектив (усвоение новых условий жизнедеятельности) =социализация

2. человек сам участвует в жизни коллектива =актуализация

ЛИЧНОСТЬ РАЗВИВ. В ОРГ-И:

1. включ. работника в систему соц. связей фирмы

2. предоставление индивиду максимальных возможностей для саморазвития

ЭТАПЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ:

1. нейтрализ. негативных последствий

2. создание благоприятной среды

3. восст. партнерства между работ. и работником

30. Понятие «социальные функции» организации и их виды.

I). Факторы ПРОИЗВОДСТВ. типа:

1. Обогащение содержания труда

-реконстр. тех. оборудования

-измен. тех. процесса

-рост уровня производ. самостоятельности

-рост престижа профессии

2. Обог. проф. роста работника

рост образов.=>рост творч. деятельности

рост карьеры=> востреб.

3. соверш. орг-и и условий труда

-санит-гигиен. (шум, вибро)

- технология

-психофизич. ф-ры (режим, темпер.)

4. развитие производствен. активности (создать условия для карьеры)

II) Ф-ры НЕПРОИЗВ. типа:

1. нравств. воспитание

2. культ. воспит. (формир. традиций)

3. посредничество предприятий: праздник, спорт

4. рекреационные ресурсы

-оптимиз. нагрузок

- создание жел.-быт. условий

-оздор-спортив. деят.

5. развитие психолог. климата

-снятие перегрузок

-устранение раздражителей

6. соц. контроль

-установл. формаль. и неформ. Процедур

31 Социально – трудовые отношения в организации. Субъекты социального партнерства

Социально-трудовые отношения характеризуют экономические, психологические и правовые аспекты взаимосвязей индивидуумов и социальных групп в процессах, обусловленных трудовой деятельностью.

Анализ социально-трудовых отношений проводят по трем направлениям: субъекты, предметы, типы.

Субъектами являются индивидуумы или социальные группы. Для современной экономики наиболее важными субъектами рассматриваемых отношений являются: наемный работник, союз наемных работников (профсоюз), работодатель, союз работодателей, государство.

Наемный работник- это человек, заключивший договор с представителем предприятия, общественной организации или государства.

Работодатель - человек, нанимающий для выполнения работы одного или нескольких работников. Работодатель может быть собственником средств производства или его представителем. В частности, работодателем является руководитель государственного предприятия, который в свою очередь является наемным работником по отношению к государству.

Профсоюз создается для защиты экономических интересов наемных работников или лиц свободных профессий в определенной сфере деятельности. Важнейшими направлениями деятельности профсоюзов являются: обеспечение занятости, условий и оплаты труда.

Государство как субъект социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики выступает в следующих основных ролях: законодатель, защитник прав граждан и организаций, работодатель, посредник и арбитр при трудовых спорах.

Взаимосвязи между субъектами социально-трудовых отношений возникают на различных уровнях: работник- работник, работник- работодатель, профсоюз- работодатель, работодатель- государство, работник- государство и т. д.

Социальное партнерство можно определить как систему институтов, механизмов и процедур, призванных поддерживать баланс интересов сторон, участвующих в переговорах об оплате и условиях труда (работодателей и наемных работников), способствовать достижению взаимоприемлемого для них компромисса ради реализации как корпо­ративных, так и общесоциальных целей. Социальное партнерство выступает как специфический тип общественных отношений, присущих цивилизованному обществу с рыночной экономикой и характеризующийся следующими чертами:

1. Это отношения между субъектами, сторонами, имеющими наряду с тождественными интересами и принципиально различные, противоположные социальные, экономические, политические интересы.

2. Отношения ориентируются не на конфронтацию сторон, а на поиск, достижение социального консенсуса, при котором собственник может обеспечить себе стабильное получение соответствующей прибыли, а наемный работник – достойное образование.

3. Это такой тип отношений, в котором объективно заинтересованы все важнейшие социальные группы, государство в целом, так как при нем достигается социальная стабильность общества, его прогресс, социально-экономическое развитие.

Социальное партнерство - взаимодействие интересов государства, работодателей и профсоюзов.

Существует 3 подхода в понимании социального партнерства:

1. Гармоническо-утопический. Сторонники этого подхода считают, что наемных работников и собственников объединяют общие интересы. «Не наличие противоречий, а органическое единство всех участников производственного процесса является объективным экономическим законом», - утверждают разработчики подхода Каменецкий и Патришев.

2. Интегративный. В Проекте «Концепции становления и развития социального партнерства в РФ» социальное партнерство определяют как «способ интеграции интересов различных социальных слоев и групп, разрешения возникающих между ними противоречий путем достижения согласия и взаимопонимания, отказа от конфронтации и насилия.

3. Сторонники этого подхода утверждают, что социальное партнерство – это специфический тип общественных отношений, обеспечивающий баланс реализации интересов.

Социальное партнерство – это метод цивилизованного решения социально-трудовых конфликтов, содержит в себе механизм достижения социальной стабильности общества, гарантирует его мирную эволюцию, отсекая все деструктивное, потенциально взрывоопасное.

Наши рекомендации