Крайности в учении причиняют ущерб Телу Христа

Крайности и чрезмерности в служении освобождения всегда производят отрицательные результаты. Часто эти учения либо сбивают людей с пути так, что они отходят от библейского взгляда, либо делают из них фанатиков, и они начинают искать "бесов" во всем и во всех. В обоих случаях Телу Христа наносится урон.

Одна крайность состоит в том, что бесы не существуют. Например, я знал пастора, который пережил однажды нечто, во что был вовлечен злой дух. Но это переживание многие христиане проигнорировали и осудили, потому что они не верили, что злые духи вообще существуют.

Пастор был подавлен, потому что его жена долгое время тяжело болела и умерла. Он решил предпринять путешествие и остановился в городе Денвере, штат Колорадо. В воскресенье он пошел прогуляться по городу.

Пастор рассказывал мне: "На фасаде театра я увидел вывеску с объявлением: "Сегодня в 7.30 служение". Я подумал, что церковь Полного Евангелия или пятидесятники могли проводить собрание в этом театре. Поэтому я решил пойти на вечернее служение. Я вернулся туда вечером и сел на последнее свободное место.

На сцене стоял рояль. Почти сразу же свет погас и прожектор высветил женщину, одетую в вечернее платье с большим вырезом. Я понял, что это не собрание пятидесятников! Она села за рояль и начала играть "Скалу веков".

Она запела, - продолжал он, - включился другой прожектор, и мужчина в смокинге и в цилиндре запел куплет из "Скалы веков". У него был прекрасный голос. Один прожектор высвечивал его, другой - женщину за роялем. Сцена была хорошо освещена.

И вдруг женщина просто исчезла! Мужчина продолжал петь, а рояль продолжал играть, несмотря на то, что пианистки уже не было. Мужчина перестал петь, сошел со сцены и прошел в конец зала, прямо туда, где я сидел. Прожектор направился за ним.

Мужчина подошел прямо ко мне и сказал: "Сэр, ваша жена умерла тридцать дней назад, и она сейчас здесь. У меня от нее послание к вам".

Пастор рассказывал мне: "Я ответил ему: "Сэр, моя жена и вправду умерла тридцать дней назад, но она была христианкой и сейчас с Иисусом. Ее нет здесь". Человек в смокинге вел себя так, как будто я ему ничего не сказал. То есть он вообще вел себя так, словно он в трансе или в другом мире".

Еще два раза человек в смокинге повторил: "Сэр, ваша жена умерла тридцать дней назад, и она сейчас здесь. У меня от нее послание к вам". Оба раза пастор ответил ему тем же: "Сэр, моя жена и вправду умерла тридцать дней назад, но она была христианкой и сейчас на небе с Иисусом. Ее нет здесь".

Наконец мужчина в смокинге сказал: "Значит, вы отказываетесь выслушать послание?"

Пастор ответил: "Да, конечно", - и ушел из этого здания.

Если бы пастор выслушал послание, то человек в смокинге мог сказать ему нечто такое, что могли знать только он и его жена. Видите, как люди могут быть иногда обмануты? Да, в этом случае было проявление сверхъестественного, но это было действие известного духа. И если бы пастор позволил этому духу показать силу, выслушав сообщение, он мог бы открыть дверь сатанинскому влиянию на свою жизнь.

Человек в смокинге не получал информации от жены пастора. Она была на небе, потому что в Библии сказано, что верующий, умирая, идет на небо, чтобы быть там с Иисусом (см. 2Кор. 5:8). Эта информация была из другого источника. Это был домашний дух (домовой). Мы не должны оставаться в неведении об обманах дьявола (см. 2Кор.2:11).

Могущество Бога превосходит все, что может сделать дьявол. Мы не должны идти к дьяволу и слушать то, что он может сказать. Мы не должны идти к предсказателям судеб, гадалкам и астрологам или к кому-нибудь еще вроде них. У нас есть Слово Бога и Дух Святой, и Бог откроет нам все, что Он хочет, чтобы мы знали.

Этот случай произошел во времена "Голоса исцеления", и пастор лично рассказал мне об этом. Рассказ пастора обсуждался в пятидесятнических кругах, в церквях Полного Евангелия, и многие проповедники того времени говорили об этом. Но некоторые не верили, что это вообще произошло. Они впали в крайность, отрицая существование бесов и злых духов. Нам не нужно прятать голову в песок и делать вид, что бесы и злые духи не существуют. Но нам не нужно и попадать в канаву с другой стороны дороги и видеть бесов во всем и во всех.

Люди совершают ошибку, преувеличивая роль дьявола и проводя все время в борьбе с ним. Когда люди думают только о дьяволе и о его делах, они сосредоточиваются на нем и таким образом открывают ему дверь. А когда люди сосредоточиваются на дьяволе, дьявол проникает в них и проявляет себя.

Но когда прославляется Бог и превозносится Божье Слово, Дух Божий проявляет Себя. Если люди уступают Святому Духу, Он будет проявлять Себя, и Бог будет прославлен.

Наши рекомендации