Христианство –авраамическая мировая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа, описанных в Новом Завете

Масса - это множество людей.

Элиты - в социологии и политологии — неотъемлемая и важная часть любого социума. Осуществляет функции управления социумом, а также выработки новых моделей (стереотипов) поведения, позволяющих социуму приспосабливаться к изменяющемуся окружению.

Исторические личности -это наука, которая изучает персоны, "которые оказали влияние на историю именно своею индивидуальностью, самобытностью, свободным актом воли, так что события, в которых они участвовали, приняли бы совершенно другой оборот, если бы на их месте стояли другие люди".

Прогресс -направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, к лучшему.

Регресс- тип общественного развития, переход от более высоких форм к более низким, понижение уровня организации, изменения к худшему; противоположность прогрессу.

Эволюция –процесс развития, состоящий из постепенных качественных изменений, без резких скачков

Революция –коренное преобразование в какой-либо области человеческой деятельности.

Реформа –преобразование, вводимое законодательным путем.

Формация -в марксизме — стадия общественной эволюции, характеризующаяся определённой ступенью развития производительных сил общества и соответствующим этой ступени историческим типом экономических производственных отношений, которые зависят от неё и определяются ею.

Цивилизация -социальная форма движения материи, обеспечивающая её стабильность и способность к саморазвитию путём саморегуляции обмена с окружающей средой (человеческая цивилизация в масштабе космического устройства)

Типы цивилизации:

1)природные сообщества (непрогрессивные формы существования);
2)восточный тип цивилизации;
3)западный тип цивилизации;
4)современный тип цивилизации.

Индивид –отдельный человек, как социальное существо, являющееся чем-то большим, чем сочетание врождённых качеств.

Индивидуальность – совокупность характерных особенностей и свойств, отличающих одного индивида от другого.

Личность –1) человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности («лицо» — в широком смысле слова) или 2) устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности.

Деятельность –процесс (процессы) активного взаимодействия субъекта с объектом, во время которого субъект удовлетворяет какие-либо свои потребности, достигает цели. Деятельностью можно назвать любую активность человека, которой он сам придает некоторый смысл. Деятельность характеризует сознательную сторону личности человека (в отличие от поведения).

Субъект –носитель действия, тот, кто (или то, что) познаёт, мыслит или действует, в отличие от объекта (как того, на что направлены мысль или действие субъекта).

Объект – философская категория, если определять её в пределах эпистемологии, выражающая нечто, существующее в реальной действительности (то есть независимо от сознания) — предмет, явление или процесс, на которые направлена предметно-практическая и познавательная деятельность субъекта (наблюдателя). При этом в качестве объекта может выступать и сам субъект. В качестве субъекта выступает личность, социальная группа или всё общество.

Цель –идеальный или реальный предмет сознательного или бессознательного стремления субъекта; финальный результат, на который преднамеренно направлен процесс

Результат – заключительное последствие последовательности действий или событий, выраженных качественно или количественно. Возможные результаты включают преимущество, неудобство, выгоду, потерю, ценность и победу.

Потребности –вид функциональной или психологической нужды или недостатка какого-либо объекта, субъекта, индивида, социальной группы, общества.

Интересы – эмоциональное проявление познавательных потребностей человека.

Убеждения –совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, а также — жизненные позиции, программы поведения, действий людей

Идеалы –высшая ценность, наилучшее, завершенное состояние того или иного явления — образец личных качеств, способностей; высшая норма нравственной личности (личностный идеал); высшая степень нравственного представления о благом и должном (аксиологический идеал); совершенство в отношениях между людьми (этический идеал); наиболее совершенное устройство общества (социальный идеал).

Социальные установки –это определенное состояние сознания, основанное на предыдущем опыте, регулирующее отношение и поведение человека.

Социальный статус –положение, занимаемое индивидом или социальной группой в обществе или отдельной подсистеме общества.

Социальный институт –внутрисоциальное образование, в преемственности поколений несущее специфический набор функций, которые другие общественные институты и люди по одиночке не могут выполнять либо вообще, либо с уровнем качества, необходимым для устойчивости общества и его развития.

Познание -совокупность процессов, процедур и методов приобретения знаний о явлениях и закономерностях объективного мира. Познание является основным предметом гносеологии (теории познания).

Мифология –объект исследования многих научных дисциплин (философии, истории, филологии и др.), включающий древний фольклор и народные сказания: мифы, эпосы, сказки и др.

Здравый смысл –совокупность взглядов на окружающую действительность, навыков, форм мышления, выработанных и используемых человеком в повседневной практической деятельности, лежит в основе моральных принципов

Народная мудрость –малая форма народного поэтического творчества, облаченная в краткое, ритмизованное изречение, несущее обобщённую мысль, вывод, иносказание с дидактическим уклоном.

Паранаука -группа концепций и учений идейно-гипотетического, теоретического и псевдотеоретического характера, стремящихся к применению научной методологии к предметам ненаучного и вненаучного характера (в том числе к так называемым «паранормальным явлениям»).

Эмпиристы –понятие в социально-исторических науках, характеризующее внутренний экономический уклад наиболее развитых держав и соответствующие ему формы международных экономических и политических отношений.

Рационалисты –метод, согласно которому основой познания и действия людей является разум.

Мораль –один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; особая форма общественного сознания и вид общественных отношений

Нравственность –это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле — в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида

Духовная жизнь –это сфера общественной жизни, определяющая в совокупности с экономической и социально-политической жизнью специфику данного общества во всей его целостности.

Духовные ценности –это своеобразный духовный капитал человечества, накопленный за тысячелетия, который не только не обесценивается, но, и как правило, возрастает.

Мировоззрение –совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, а также — жизненные позиции, программы поведения, действий людей

Вера –признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их

Религия –особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов проведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации.

Буддизм –религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи), возникшее около VI века до н. э. в Древней Индии.

Христианство –авраамическая мировая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа, описанных в Новом Завете.

Ислам –монотеистическая мировая религия.

Тотемизм –некогда весьма распространенная и ныне ещё существующая религиозно-социальная система, в основании которой лежит своеобразный культ так называемого тотема.

Фетишизм –религиозное поклонение материальным предметам.

Анимизм -вера в существование души и духов, вера в одушевлённость всей природы.

Искусство -образное осмысление действительности.

Наука –сфера человеческой деятельности, направленной на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности.

Научная картина мира -особая форма систематизации знаний, качественное обобщение и мировоззренческий синтез различных научных теорий.

Власть –возможность и способность навязать свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей, даже вопреки их сопротивлению.

Субъект власти –это воплощение активного, направляющего начала власти (актор), т.е. это источник целенаправленной деятельности, направленной на объект.

Объект власти –то, на что направлена деятельность субъекта власти.

Государство –это такая организация жизни, при которой существует единая система защиты прав людей, проживающих на одной территории, на которой государство обладает суверенитетом; взаимоотношения между ними регулируются на основе единых законов (или традиций), осуществляется охрана границ; регулируются тем или иным образом взаимоотношения с другими государствами и народами. В отличие от страны, государство не имеет национальных требований к своим гражданам.

Законодательная власть –власть в области законодательства.

Исполнительная власть – один из видов самостоятельной и независимой публичной власти в государстве, представляющий собой совокупность полномочий по управлению государственными делами.

Судебная власть –в соответствии с теорией разделения властей самостоятельная и независимая сфера публичной власти (наряду с законодательной и исполнительной).

Форма правления –1.Форма правления в узком смысле — это собственно организация высших органов государственной власти (способ организации верховной власти в государстве). 2.Форма правления в широком смысле — это способ организации и взаимодействия всех органов государства.

Монархия –форма правления, при которой верховная государственная власть частично или полностью принадлежит одному лицу — монарху (королю, царю, императору, герцогу, эрцгерцогу, султану, эмиру, хану и т. д.) и, как правило, передаётся по наследству.

Республика – форма государственного правления, при которой все высшие органы государственной власти либо избираются, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например парламентами), а граждане обладают личными и политическими правами.

Политический режим –совокупность методов, приёмов и форм осуществления политических отношений в обществе, то есть способ функционирования его политической системы. Политический режим характеризуется методами осуществления политической власти, мерой участия граждан в управлении, отношением государственных институтов к правовым основам собственной деятельности, степенью политической свободы в обществе, открытостью или закрытостью политических элит с точки зрения социальной мобильности, фактическим состоянием правового статуса личности.

Тоталитаризм –политический режим, стремящийся к полному (тотальному) контролю государства над всеми аспектами жизни общества.

Авторитаризм –форма власти (политического режима), при которой носитель власти (например, диктатор, группа людей, руководитель предприятия) провозглашает сам себя имеющим право на власть.

Демократия – политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии.

Политическая идеология –система концептуально оформленных представлений и взглядов на политическую жизнь, которая отражает интересы, идеалы, настроения людей, а также наций, политических партий и других субъектов политики.

Либерализм –философская, политическая и экономическая идеология, исходящая из того, что права и свободы отдельного человека являются правовым базисом общественного и экономического порядка.

Консерватизм –идеологическая приверженность традиционным ценностям и порядкам, социальным или религиозным доктринам.

Социализм –обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства, а также общественного строя, воплощающего эти принципы.

Социал-демократия –социально-экономическая система, основной целью которой является обеспечение социального равенства за счет высоких налогов и перераспределения доходов государством.

Коммунизм – в марксизме организация общества, при которой экономика основана на общественной собственности на средства производства.

Гражданское общество –это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, независимая от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти.

Политический процесс –это совокупная деятельность социальных общностей, общественных организаций и групп, отдельных лиц, преследующих определенные политические цели.

Политическое участие –действия, посредством которых рядовые члены любой политической системы влияют, или пытаются влиять на результаты ее деятельности.

Политическая культура –часть общей культуры, включающая исторический опыт, память о социальных и политических событиях, политические ценности, ориентации и навыки, непосредственно влияющие на политическое поведение.

Социальная стратификация – одно из основных понятий социологии, обозначающее систему признаков и критериев социального расслоения, положения в обществе; социальную структуру общества; отрасль социологии.

Социальное неравенство –форма социальной дифференциации, при которой отдельные индивиды, социальные группы, слои, классы находятся на разных ступенях вертикальной социальной иерархии и обладают неравными жизненными шансами и возможностями удовлетворения потребностей.

Социальная мобильность –это возможность смены социального слоя.

Социальные взаимодействия –способ осуществления социальных связей и отношений в системе, предполагающей наличие не менее двух субъектов, самого процесса взаимодействия, а также условия и факторы его реализации.

Социальный контакт –процесс установления социальной связи; начальный этап взаимодействия между индивидами или социальными группами.

Социальный конфликт –конфликт, причиной которого являются разногласия социальных групп или личностей при различии во мнениях и взглядах, стремлении занять лидирующее положение; проявление социальных связей людей.

Социальные связи –связи взаимодействия индивидов и групп индивидов, преследующих определенные социальные цели в конкретных условиях места и времени.

Социальные нормы –это правила поведения, регулирующие взаимоотношения людей и их объединений.

Социальный контроль –система методов и стратегий, с помощью которых общество направляет поведение индивидов.

Отклоняющееся поведение –это поведение, отклоняющееся от общепринятых, социально одобряемых, наиболее распространенных и устоявшихся норм в определенных сообществах в определенный период их развития.

Алкоголизм –болезненное пристрастием к алкоголю.

Наркомания –хроническое прогредиентное заболевание, вызванное употреблением веществ-наркотиков.

Преступность –это исторически изменчивое социальное и уголовно-правовое негативное явление, представляющее собой систему преступлений, совершённых на определённой территории в тот или иной период времени

Этнос –группа людей, объединённых общими признаками: объективными либо субъективными.

Наши рекомендации