Всемирной организации здравоохранения

Представленные 16 рекомендаций основаны на принципе, что каждая женщина имеет неотъемлемое право получать надлежащую пренатальную помощь; что женщина играет центральную роль во всех аспектах этой помощи, включая участие в планировании, проведении и оценке этой помощи; и что социальные, эмоциональные и психологические факторы являются решающими в концепции и осуществлении пренатальной помощи.

· Общество в целом должно быть информи­ровано о различных методах родовспоможения, чтобы каждая женщина имела возможность выб­рать тот тип родовспоможения, который она предпочитает.

· Необходимо способствовать обучению про­фессиональных акушерок и родовосприемниц. Уход за женщиной во время нормальной беременности, родов и послеродового периода долж­ны быть обязанностью этих профессий.

· Информация о практике родовспоможения в больницах (частота случаев кесарева сечения и т.д.) должна сообщаться населению, которое об­служивает данная больница.

· Ни в одном географическом регионе не суще­ствует оснований для того, чтобы частота кеса­ревых сечений составляла более 10-15% (в настоящее время в США частота кесаревых сечений составляет около 23%).

· Отсутствуют доказательства того, что кеса­рево сечение всегда необходимо после предше­ствующих оперативных родов с поперечным низкосегментарным кесаревым сечением. Следу­ет стремиться к естественному родоразрешению после предшествующего оперативного, когда есть возможность оказания скорой медицинской помощи в случае осложнений.

· Отсутствуют доказательства того, что стан­дартное применение электронного мониторинга плода во время родов оказывает положительное влияние на исход беременности.

· Отсутствуют показания для выбривания лобка и обязательной клизмы перед родами.

· Беременных женщин не следует укладывать в положение литотомии (на спину) во время схваток и родоразрешения. Во время схваток роженице рекомендуется ходить и каждая женщина должна сама выбрать положение, ко­торое ей удобнее принять во время родов.

· Не оправдано систематическое применение эпизиотомии (рассечения промежности для расширения вагинального отверстия).

· Не следует проводить стимуляцию (искусственное начало родов) для удобства мед­персонала. Ее следует применять только в случае особых медицинских показаний. Ни один гео­графический регион не должен иметь показатель стимуляции родов свыше 10%.

· Во время родоразрешения следует избегать стандартного применения анальгетиков или анестезирующих препаратов, если они не тре­буются для коррекции или предупреждения спе­цифических осложнений при родах.

· Искусственное вскрытие плодного пузыря как стандартная процедура научно не оправдано.

· Здоровый новорожденный должен оставаться с матерью во всех случаях, когда состояние обоих это позволяет. Никакой процесс наблюде­ния за здоровым новорожденным не оправдывает его содержание отдельно от матери.

· Следует поощрять немедленное начало груд­ного вскармливания, еще до того, как мать по­кинет родовую палату.

· Следует выявлять те службы акушерской по­мощи, которые критически относятся к техно­логии и выработали у своих сотрудников чувство уважения к эмоциональным, психологическим и социальным аспектам родовспоможения. Необходимо поддерживать такие службы и изучать процессы их развития, с тем, чтобы использовать эти службы как модели для формирования тако­го подхода в других центрах и для влияния на концепцию акушерской помощи в национальном масштабе.

· Правительственным органам следует разра­ботать и принять постановления, которые разре­шали бы использование новых технологий в ро­довспоможении только после их тщательной проверки и оценки.

Указанные рекомендации взяты из доклада по технологии в родовспоможении, опубликованного Всемирной Организацией Здравоохранения в апреле 1985 г. Копии доклада можно получить в Европейском Региональном бюро ВОЗ: WHO Regional Office for Europe, 8 Scherflgavej, Copenhagen, Denmark.

Отзывы о домашних родах

Я никогда не ставила перед собой цель – сбор отзывов родителей, прошедших через домашние роды. Но все познается в сравнении. Вы уже знакомы с письмами-исповедями о родах в роддоме. И, наверное, если бы я не дала вам возможности услышать мнение счастливых родителей, получивших драгоценный опыт нетрадиционных внебольничных родов, мой рассказ о преимуществах таких родов не был бы достаточно убедительным. Поэтому я обратилась к новоявленным маме и папе, которые родили свою малышку непосредственно перед изданием книги, с просьбой поделиться своими впечатлениями.

Рождение Богданы

Мама Вика

«Вот наследие от Господа: дети, награда от Него – плод чрева».

Пс. 126 : 3

Эта цитата из Библии наиболее ярко выражает мое отношение к ребенку. Для нас с мужем известие о том, что я беременна, было невероятно радостным, полным надежд, ожиданий и перемен в нашей жизни.

Конечно же, смотря вперед, мы задумывались о том, где, как и с кем рожать; ведь так хотелось, чтобы появление на свет маленького Чуда было праздником, полным радости и любви для нас и прежде всего для нашей крохи. Узнав о возможности рожать дома, я сразу для себя решила, что это будет непременно так. Возможно из-за того, что я была свидетелем родов в больнице на ночных дежурствах в мед. институте, я категорически не хотела представить себя на месте роженицы в роддоме. У меня возникали такие ассоциации, когда я представляла себе свои роды в роддоме и дома, сравнивая их, как сон в каком-то грязном вагоне поезда среди пьяной, безразличной толпы, постоянно ожидая какой-то опасности, или сон дома в чистом уютном помещении на свежей постели в тишине и полном спокойствии. Хотя все преимущества домашних родов я смогла по-настоящему оценить только после появления на свет нашей доченьки. Более всего меня поразили не сам процесс родов непосредственно, а Институт духовного акушерства.

Мои роды прошли для меня как во сне. У меня было ощущение, что в моем организме происходит нечто, схожее с лавиной снега, катящейся по склонам гор. Физически это боль, чувство безысходности, которые постепенно усиливались и моментально исчезли, когда я увидела свою крошку, смогла ее обнять и поцеловать, крепко прижать к себе, от скорби и боли не осталось и следа (у Вики были первые роды, прошедшие довольно быстро, без разрывов и других осложнений – прим. автора). Хотя перед родами я представляла, что физические ощущения будут менее выражены и наверняка возможности современной анестезиологии в роддоме могли бы уменьшить мои болевые ощущения, но все остальное…

Прежде всего меня поразили и удивили отношение и атмосфера в родах и после них – Любовь, поддержка и взаимопонимание. Я никогда бы не подумала, что фактически совершенно посторонний человек, который взялся помочь тебе родить, может настолько чутко, с огромной любовью матери относится к тебе и твоему ребенку. Я благодарна Богу за сердце Светланы, ее трепетное отношение ко всей нашей семье и за мудрость. Она смогла научить нас мужем и настроить на то, что от самых обычных вещей по уходу за маленькой крохой возможно получать необыкновенное удовольствие и радость.

Еще одна вещь, которая так важна для меня и что я смогла получить в этих родах, - это природная чистота и свобода. Я так счастлива, что в этот уникальный процесс, созданный Богом, никто и ничто насильно не вмешивались. А у моего ребенка была возможность раствориться в родительской любви, домашнем уюте. Ощутить нашу заботу, а не находиться в тюремных условиях среди своих собратьев по несчастью. И еще очень хочется отметить, как сильно роды укрепили наши отношения, а теперь уже всю нашу семью, потому как вряд ли где-то еще можно за короткое время пережить так много вместе!

Папа Виктор.

«Еще Еве – первой женщине на Земле Господь сказал: «умножая умножу

скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей…

(Бытие, гл. 3, стих. 16).

Роды – не какое-то приятное развлечение. Это серьезное испытание для семьи и то, как я видел и чувствовал – действительно муки для женщины, огромнейшее физическое напряжение, боль. Это то, через что ей никак не миновать пройти, но всего лишь это.

Роды дома в воду – это как сон длиной в одну ночь, неспокойный и напряженный. Но это не событие, которое спустя годы вспоминаешь как сплошной длительный кошмар. Роды – это мама, ребеночек, папа и акушерка, которая никак не вызывает чувства чужого человека, которому не место в этом событии, все по домашнему уютно. Ты терпишь и ждешь, когда же наконец-то можно будет увидеть свое дитя, отдохнуть и насладиться счастьем рождения. Этот момент наступает, на глаза накатываются слезы счастья и радости. Еще осталось пару каких-то шагов в процессе родов и все уже позади – период концентрации физических и духовных сил, терпения, ожидания продолжительностью в одну ночь.

Сегодня прошли сутки, как родилась моя дочь. Мое общее впечатление после родов, если бы все необходимо было пройти еще раз, - я готов.

Помошники домашних родов. Место родов

«Место, где рождается ребенок должно

быть похоже на место, где занимаются

любовью, а не на медицинский кабинет»

Мишель Оден.

Успех родов зависит от того насколько вовремя и в нужном количестве выделяются определенные гормоны в организме мамы и малыша. А гормональная система очень чутко реагирует на различные внешние раздражители. Поэтому на течение родов влияют: обстановка, освещение, ароматы и звуки окружающие будущую маму.

Обстановка

Ничего так не успокаивает и не придает уверенности, как атмосфера родного дома, где вам все привычно и знакомо.

Освещение

Освещение должно быть мягким и приглушенным. Это может быть светильник или настольная лампа с затемненным абажуром, а в момент рождения малыша семь церковных свечей, установленных в стаканчиках с пшеницей (или любой другой крупой).

Поскольку роды – интимный процесс, они не терпят яркого грубого освещения.

Ароматы

Запахи, вдыхаемые нами, вызывают импульсы в определенных зонах головного мозга, соответствующих тому или иному органу. Зная это, можно с помощью ароматов сделать роды более легкими и приятными.

Вот какое воздействие оказывают запахи эфирных масел на организм рожающей женщины:

гвоздика – повышает тонус матки;

вербена – способствует легким и быстрым родам, увеличивает лактацию;

шалфей – уменьшает болезненность схваток.

Эфирные масла можно использовать в аромолампе, добавляя туда по 7 капель эфирного масла. Также можно периодически наносить несколько капель эфирного масла на включенную электролампочку, по мере его испарения комната будет наполняться ароматом. Эфирные масла можно смешивать, составляя для себя приятные ароматические композиции, но не более 2-3 видов одновременно. Вместо эфирных масел можно использовать ароматические палочки.

Звуки

Приятная спокойная музыка с естественными звуками природы (шум океана, пение птиц, крики дельфинов и т.д.) также оказывает благоприятное воздействие на течение родов, позволяя будущей маме максимально расслабиться и мысленно уйти к малышу. Кроме этого существуют специальные музыкальные композиции, которые способствуют стимуляции родов.

Роды в воду

Особенности родов в воду

Имея опыт так называемых естественных родов в роддоме, «кесарева сечения» и домашних родов в воду я абсолютно убеждена, что водная среда является наилучшей в момент рождения как для малыша, так и для его мамы.

Преимущества родов в водную среду

1. Роды в воду – наиболее мягкие и наименее травматичные для мамы и малыша;

2. Малыш переходит во время рождения в воду, в привычную и родную для него среду: из мокрого – в мокрое, из теплого – в теплое, из мягкого – в мягкое и из соленого – в соленое. Раствор морской соли вылитый в ванну в момент рождения малыша, превращает обычную воду в среду очень сходную по своему составу с околоплодной жидкостью, в которой развивался малыш на протяжении 40 недель;

3. Рождение в воду проходит более мягко и дает малышу возможность постепенно адаптироваться к нашему миру;

4. Водное рождение снимает стресс, пережитый малышом во время схваток и прохождения по родовому каналу;

5. Благодаря свойствам воды малыш практически застрахован от всевозможных падений и травм, возможных в условиях гравитации;

6. Схватки, переживаемые будущей мамой в течении родов, менее болезненны в водной среде;

7. Тепло и мягкость воды благоприятно влияют на нервную систему будущей мамы, помогают ей сохранить спокойствие и самостоятельно контролировать течение родов;

8. Вода дает максимальную возможность для расслабления детородных органов и промежности, помогает лучше раскрыться и избежать разрывов.

Приготовление раствора морской соли:

1) 1 кг морской соли залейте 3 литрами воды;

2) варите на маленьком огне до полно растворения соли;

3) процедите через 5-6 слоев марли.

После приготовления раствора перелейте его в 3-х литровую банку, закройте крышкой и храните под ванной до момента родов.

Наши рекомендации