Психологическая совместимость в лыжном спорте

Совместимость членов спортивной команды следует рассматривать на трех уровнях: социальном, психологическом и психофизиологическом.

Под социальной совместимостью подразумевается одинаковое понимание членами команды социальных норм и установок, правил и требований, единство целей, мотивов и потребностей.

Под психологической совместимостью понимается схожесть людей по вниманию, мышлению, памяти, эмоциональной уравновешенности и беспокойству, тревоге, экстроверсии - интроверсии, а также целому ряду других психических процессов и качеств.

Психофизическая совместимость представляет собой синхронность психомоторных реакций, одинаковый темп выполнения действия, подобие членов команды по уровню возбуждения-торможения, инертности-подвижности, силы-слабости.

Взаимоотношения в команде и эффективность её деятельности обусловлены социальной, психологической и психофизиологической совместимостью. (11)

В условиях спортивной деятельности психологическая совместимость между членами спортивной команды обнаруживается сразу или формируется после длительных совместных действий и общения. Быстрое обнаружение совместимости по ряду психологических качеств у нескольких членов команды свидетельствует о наличии у них одинаковых приобретённых, воспитанных, качеств.

В первом впечатлении о человеке фиксируется возраст, внешний облик, эмоциональное состояние и черты характера.

Особое место при анализе влияния совместимости на взаимоотношения в спортивной команде занимает совместимость между тренером и его учениками. Тренер оказывает огромное влияние на сплоченность в команде, а сплоченность в команде является неотъемлемым фактором психологической совместимости.

Наряду с взаимоотношениями тренер должен учитывать общественное мнение, настроение и традиции коллектива.

Общественное мнение спортивной команды включает интеллектуальные, мотивационные и волевые элементы. Это совокупные оценки, желания, требования, в которых выражается отношение спортсменов к затрагивающим их интересы и потребности вопросам, явлениям, событиям, факторам. Мнения возникают и формируются в процессе обсуждения целей и задач спортивной деятельности.(9)

Создание психологического климата в команде особенно важно, поскольку у спортсменов ярко выражена потребность в товариществе, в обмене опытом и знаниями, а также стремление быть популярным, завоевать одобрение, уважение, авторитет - самоутвердится в коллективе.

Коллективное настроение это общее длительное состояние спортсмена, влияющее на проявление их качеств, на эффективность совместной и индивидуальной деятельности.

Нередко для сплочения команды используются традиции-обычаи, нормы и правила жизни людей, передающиеся от поколения к поколению. Традиции - являются результатом социально-психологического закрепления и проявления. Образцовое поведение, самоотверженность, став традицией команды, будут влиять на формирование морально-волевых качеств у спортсменов.(9)

Жизнь спортивных команд убедительно показывает, что взаимопонимание, слаженность, сработанность выше в команде, где учитываются психологическая совместимость спортсменов и их индивидуальные особенности. Поэтому тренер должен заботиться о совместимости и создавать условия для самоутверждения каждого спортсмена, завоевание им положительного авторитета в команде.(9)

Под психологической совместимостью членов спортивной команды понимается также и совместимость, и схожесть характеров спортсменов. Спортсмены, у которых преобладают одинаковые черты характера, причем положительные наиболее совместимы. Команда, состоящая из таких спортсменов наиболее сплоченная, дружная, что оказывает влияние и на результативность спортсменов.

Совместимость членов спортивной команды обусловлена следующими факторами.

1. Наличием у спортсменов функциональной совместимости, то есть психологических и психофизиологических данных, облегчающих совместную спортивную деятельность

2. Характером сложившихся межличностных отношений между членами команды.

Наши рекомендации