Роль различных видов чувственного восприятия и представлений о пространстве



Внутреннее пространство как форма, заключенная в бетон или камень, становится источником разнообразных «посланий» к нашему мозгу [14].

Физиологи уже давно обратили внимание на то, что общение с пространством есть не что иное, как биологическая функция, необходимая для непрерывного приспособления любого организма к окружающей среде. Тысячелетия приспособления к этой среде оказали огромное влияние на человека и формы, созданные им.

Горизонтальные и вертикальные направления стали доминирующими элементами в архитектуре, в том числе и потому, что они соответствуют физиологии человека, его экологическим связям со средой. По горизонтальной плоскости человек передвигается с минимум усилий, а вертикаль, то направление, параллельно ко­торому он бессознательно старается держать свое тело. Наклон­ные плоскости, вступающие в противоречие с человеческим равно­весием, подсознательно обладают неустойчивостью [14].

Установлено, что восприятие пространства относится не толь­ко к зрительному процессу [12]. Зрительное восприятие не может рассматриваться в отрыве от кинестатического и слухового. Экспериментальные исследования говорят о том, что движение в пространстве изменяет его восприятие, то есть, кинетическая деятельность и зрительное восприятие в этом отношении равнозначны.

Достойны внимания представления о пространстве, связанные с эволюцией культуры [14]. Первым пространством, освоенным человеком, была сфера, порождаемая раскачиванием вытянутых рук и ног. Эту зону человек стал считать своей личной, принадлежащей только ему одному. Отображением этой «сферы» явились не только первые жилища первобытного человека, в основе которых лежит круг, но и первые ритуальные танцы человека. Прямоугольная форма жилья является дальнейшим развитием представлений о пространстве, связанным с осями: вперед – назад, вверх – вниз, влево – вправо.

Примечательно, что фронтальный танец согласуется с появлением и развитием прямоугольных домов. То есть и он, как культурное явление, становится отражением более поздних представлений о пространстве.

Таким образом, восприятие пространства и представления о нём становятся формообразующим фактором. Человек создает искусственное пространство, «лепит» его в соответствии с тем, как он его представляет. А эволюция пространства следует за эволю­цией представлений о нём.

На представления о пространстве сегодняшнего дня продолжают оказывать воздействие научные открытия XX века. Барочная систе­ма Ньютона, ограничивающая классическое понимание пространства тремя координатами уже давно кажется ограниченной и односторон­ней. Открытие четвертого измерения – времени, делает пространст­во зависящим от точки отсчета, а значит и относительным. Сущ­ность пространства XX века, по определению Зигфрида Гидиона [3, с. 252] определяется теперь бесконечностью возможных внутри него соот­ношений.

Фундаментом постижимого и переживаемого пространства служит широкий комплекс факторов, связанных с биологическими и куль­турными основами поведения человека. Исследование психологии зрения слуха, обоняния, осязания, термического восприятия и кинестатичности еще не принесли ощутимых результатов. Мы ещё многого не знаем. Но то, что станет известно, необходимо сде­лать фактором проектирования.

Архитектура только тогда сможет реализовать все свои возможности, когда будет достигнуто глубокое понимание биологических, культурных и идеологических основ человеческой жизни.

Безусловно, что зрение дает мозгу основные указания о мире трех измерений. Поэтому основное внимание мы будем уделять визуальным элементам и их восприятию. Расширяющиеся данные о дру­гих видах чувственной оценки пространства могут дать материал для его корректирования.

Наши рекомендации