Беседа третья. МОТИВЫ ВСТУПЛЕНИЯ В БРАК И ИХ ВИДЫ

Отношение к женщинам – вот лучший способ проверить

благородство мужчины. Он должен к каждой женщине

относиться с почтением, независимо от того, богатая она

или бедная, высокое или низкое занимает общественное

положение, и оказывать ей всяческие знаки уважения.

Из дневника святой мученицы

и страстотерпицы царицы Александры

о значении семьи и семейной жизни

Известный семейный психолог В. Сатир сказала о том, что история семьи начинается с момента знакомства будущих супругов. И часто от успешности или неуспешности протекания этого периода зависит их будущая судьба [4].

В супругах, как в матрешке, изначально сочетаются три роли: жених – невеста, муж – жена, отец – мать. Понятно, что все они различаются между собой и сложно предугадать, как поведет себя избранник в браке. Для того, чтобы не ошибиться в выборе, нужно вначале понять, как этот выбор происходит.

В первую очередь необходимо определиться с мотивами, которые лежат в основе выбора. Мотив – это то, что движет человеком, создает определенную направленность поступков. Все мотивы можно подразделить на две большие группы: осознаваемые и неосознаваемые.

Рассмотрим осознаваемые мотивы вступления в брак.

Первая группа мотивов – это нацеленность на сам факт брака. Иногда это происходит под влиянием других, ближайшего окружения, когда «все подружки по парам». Чтобы избежать публичного одиночества, неодобрения со стороны своего окружения, девушка (чаще всего это относится именно к женской половине – прим. автора) выходит замуж.

Есть понятие «фасадный брак». В нем как раз и присутствует только внешняя оболочка, красивая обертка, а внутреннего содержания, самой начинки нет. При данном мотиве другой человек выступает средством для исполнения заветного желания.

Вторая группа мотивов – это направленность на определенный вид брака (их типология будет рассмотрена ниже). В таких случаях люди ориентируются на такого человека, который способен осуществить их мечты, реализовать заветные желания, удовлетворить какие-то потребности. Сюда же относится так называемый «брак по расчету».

Третья группа мотивов – это устремленность к определенному человеку. В этом случае избранник воспринимается как конкретный человек, со всеми своими слабостями и недостатками. С таким человеком хочется идти по жизни, делить все беды и радости. Могут встретиться и другие люди: красивее, здоровее, богаче, но хочется быть только с одним, единственным любимым. Как же понять, что это именно тот человек?

Святые отцы говорят по этому поводу следующее:

· если вы осознаете, что любимый человек рано или поздно утратит молодость, может неизлечимо заболеть, но это вас не останавливает;

· если вы хотите видеть продолжение вашей любви в детях;

· если вас не смущают материальные и другие жизненные трудности;

· если вы готовы к возможной боли и страданию, которое вольно или невольно может причинить вам близкий человек;

· если вас не раздражают самые неприятные привычки любимого, и вы готовы их терпеть и после свадьбы, то скорее всего, это ваша судьба.

Однако, при выборе спутника жизни, человек может ориентироваться и на ряд неосознаваемых или частично осознаваемых мотивов [3].

К таковым относится желание самоутверждения, т. е. стремление молодого человека или девушки уйти из под родительского контроля. Причины возникновения этого мотива могут быть разные.

Второй разновидность неосознаваемых мотивов может быть романтическая настроенность, т. е. желание примерить на себе разные роли. Чаще всего возникает тогда, когда молодые люди находятся под впечатлением прочитанного или увиденного.

К третьей разновидности можно отнести компенсацию чувства неполноценности, которое через брак позволяет ощутить себя таким, как все. Рядом с этим мотивом находится и стремление повышения самооценки.

Еще одним видом мотивации может быть желание заполнения эмоционального вакуума. Чаще всего такая ситуация возникает в результате психотравмирующих отношений в родительской семье. В случае брак муж или жена выступает своеобразным заместителем матери или отца.

К самым распространенным видам мотивации относится сексуальное влечение, которое зачастую воспринимается как любовь. Этот мотив особенно характерен для молодых браков.

Не последнюю роль играет и страх перед одиночеством, когда брачный союз воспринимается как спасение от своих проблем, от самого себя, от страха будущей жизни.

Исследования[7], касающиеся мотивов вступления в брак, показывают, что наиболее прочными для создания и поддержания брака оказывались мотивы общности интересов и любви, а наименее стабильными – материальная обеспеченность и наличие жилплощади.

В то же время в психологии выделяется несколько видов брака [2].

Пробный брак – это когда люди живут не зарегистрировавшись, не оформив своих отношений. Психологически – никакого равенство в таких отношениях нет, т. к. окончательное решение должно придти от мужчины (он делает предложение). Женщина старается в этом случае завоевать его симпатию, его решение. Однако, чем дольше длятся такие отношения, тем больше возникает привыкание друг к другу, тем скорее все становится монотонным. Женщина начинает торопиться, старается из всех сил подтолкнуть мужчину («посмотри как я выгляжу»; «посмотри, как я готовлю»; «ну, посмотри…»). Он – на троне, а она – вокруг него. Мужчину такой расклад дел устраивает. Если женщина задумает подтолкнуть мужчину с помощью ребенка, то это уже будет так называемый стимулированный брак. Но и он не помогает. Если есть любовь, то пробный брак – это нечестно, нельзя любить и друг к другу относиться с калькулятором. Это коммерция, а не любовь!

С духовной точки зрения – это блуд, это грех, а где грех – там благодать отходит и начинаются страдания.

Стимулированный брак – это когда невеста беременна. Такого раньше не только стеснялись, но даже боялись. Само слово невеста означает – неизведанная, чистая. Именно семантике слова все невесты обязаны своим белым нарядом. К сожалению, сейчас даже появилось направление в моде – беременная невеста на подиуме, т. е. на фоне красоты нас приучают к разврату. Психологи выяснили, что в ситуации стимулированного брака мужчина чувствует себя пойманным, т. к. он в этой жизни еще не все для себя взял. Женщина же чувствует себя обиженной, а в худшем случае брошенной…

Особенность скороспелых (молодых) браков (супругам до 20 лет) – это то, что они очень ориентированы на внешность, на внешнее проявление чувств, манер, особенностей поведения. При этом внутренние качества человека остаются вне поля зрения. Со временем красота увядает, но избрав в качестве ориентира внешнее, некоторые люди склоняются к изменам, к повторным бракам[8].

Брак по легкомыслию – когда решение принимается совершенно неосмысленно («Давай распишемся!» – «Давай!»). Как показывает практика, такие отношения долго не задерживаются и быстро разваливаются.

Брак из-за мести – является следствием разрыва отношений с предыдущим партнером и переключением внимания на другого человека («Знай как меня ценят другие!»). Брак на зло другим, оборачивается на зло самому себе.

Брак бегство – представляет собой желание покинуть родную семью, особенно где властная мать. К сожалению, таких семей сейчас очень много. В духовном плане, здесь отсутствует почитание родителей, здесь нет любви. В психологическом, возникает серьезная проблема, связанная с глубоким чувством неудовлетворения (если девушка не нашла общий язык с самым близким человеком (матерью), то с другим это будет еще сложнее).

Брак по расчету. Этот вид брака уже стал классическим, однако в нем выделяют два проявления: расчет экономический (деньги, квартира, положение в обществе и т. п.) и расчет психологический (совместимость характеров, темпераментов, наличие общих ценностей взглядов и т. п.). Однако рассчитать, все предвидеть, практически невозможно.

Брак по любви. Любовь каждый понимает по-своему и чтобы максимально точно понять её мотивы и особенности проявления, следует рассмотреть 3 уровня организации человека. Согласно христианской антропологии человек трехсоставен: в нем выделяют тело, душу и дух.

Телесный уровень в личности – это инстинктивный уровень, который нацелен, прежде всего, на удовлетворение физиологических потребностей (еда, сон, тепло и т. п.). В то же время, это внешняя физическая оболочка, в которой обитает душа. Человек центрированный на этом уровне, ограничен потребностями тела, и как правило, не замечает в повседневной жизни проявлений Божественного.

Апостол Павел так говорил о плотских людях: «И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах, потому что вы еще плотские. Ибо, если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские kb вы и не по человеческому ли обычаю поступаете?» (1 Кор. 3, 1–3).

Душевный уровень соприкасается как с нижележащим телесным, так и с вышележащим духовным. Внутреннее содержание души включает в себя: чувства, волю, разум, которые связаны между собою духовно-нравственными стержнями. При ослаблении этих связей происходит распад этого уровня и всей личности в целом.

Человек, имеющий иерархическое устроение личности с доминантой на душевном уровне (душевный человек – прим. автора) ограничен рамками земного бытия и нацелен на развитие в горизонтальной плоскости: карьера, профессия, развитие способностей, эмоциональная жизнь. Апостол Павел так говорил о душевном человеке: «Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому, что он почитает это безумием: и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно» (1 Кор. 2, 15).

Духовный уровень личности рассматривается как системообразующий компонент, интегрирующий человека в единое целое, в личность, созданную по образу и подобию Божию. Дух, духовность, по словам Григория Богослова, есть «частица Бога», которая есть в каждом человеке, и делает человека действительно человеком.

Дух не является материальным, но мы знаем его проявления в виде совести, служения, способности к самопожертвованию, безусловной любви, патриотизма, жажде познания и в страхе Божием [3].

Святитель Тихон Задонский пишет, что «духовный человек – внутренний человек. Рождается он в момент Крещения от воды и Духа. Духа никто не может поработить, связать, пленить, и поэтому все духовные – свободны» [7, c. 169].

Таким образом, духовные люди это не те, кто включен в мир культуры, а кто родился духом и стал человеком духовным, обладающим духовным умом, духовно открытыми очами. Раскрытие духовного уровня в личности происходит по мере очищения души от страстей постом, смирением, покаянием.

Многочисленные исследования подтверждают, что в основе многих семейных и личностных проблем лежит глубинное подавление именно духовного уровня человека. Невозможность увидеть и осознать себя как творение Божие формирует устойчивые стереотипы «твари» с соответствующими эмоциональными и поведенческими комплексами вне морали и нравственности, во главе которых – удовлетворение любых своих желаний и потребностей, несмотря ни на что, жизнь по принципам «хочу» и «мне».

Поэтому очень важным видится «взращивание» духовного уровня личности. Это позволит человеку услышать голос Бога в своей душе и перейти из горизонтальной плоскости в вертикальную, в которой определяющей станет именно духовное возрастание.

Важнейшим в этом процессе будет и иерархическое выстраивание личностных уровней, о которых подробно говорят святые отцы Церкви. И эта иерархия: дух – душа – тело. Святой Иустин писал: «Тело есть жилище души, а душа – жилище духа; и эти три сохраняются в тех, которые имеют надежду и веру в Бога» [5].

Соответственно трем уровням в личности человека можно выделить и три стороны в браке, основанном на любви.

На телесном уровне большинство людей реализует ряд типичных установок («бери от жизни все, живем один раз, нет бессмертия души»), под любовью такие люди понимают удовлетворение естественного телесного физиологического влечения (удовлетворение сексуальной потребности). Основу такой любви представляет ориентация на внешность, на тело. Таким человеком, который ограничен реализацией только низменных страстей очень легко манипулировать, что успешно и делается с помощью той же рекламы. Кто подставляется, тот всем доволен, кто не подставляется – ищет выход.

Любовь на душевном уровне предполагает соблюдение целого ряда нравственных принципов, включающих в себя взаимную поддержку, преодоление изолированности, обретения эмоциональной близости, чуткости при разделении всех радостей и бед. Однако со временем, если человек не выходит на духовный уровень, он соскальзывает, т. к. сил все переносить ему уже не хватает (у человека нет выхода на источник любви, на Бога).

Любовь на духовном уровне предполагает восстановление своей целостности через безусловную любовь и принятие другого как самого себя. На этом уровне человек обретает Бога и тогда любовь становится совершенно другой. Свят. Николай Сербский замечает: «Совершенно естественно, что каждый из нас стремится к любви, т. к. Бог – это любовь. И от Божественной любви, мы зажигаем свои земные хрупкие свечки» [6].

Духовная любовь подобна лучам солнца: она не иссякает, а наоборот согревает и возрастает (чем ближе к Богу, тем любви больше). Митрополит Антоний Сурожский подмечает: «Если мы смотрим на другого человека беспристрастно, с духовной любовью, то мы уже даже достигаем того, что научаемся его понимать без слов… ведь другой человек – это образ Божий» [1].

Критерий настоящей любви – это жертвенность, насколько мы можем ради другого пожертвовать временем, привычками, карьерой и т. д.

Профессор В. А. Коледа говорит о том, что человек научается любви в браке. Люди же современные часто ищут в супружестве не школы любви, а самоутверждения и удовлетворения своих страстей. Такой брак изначально обречен на распад. В христианской традиции семейная жинь воспринимается как «путь ко спасению» через другого человека, восхождение к которому связано с несением «креста» повседневных обязанностей, взаимных забот, сотрудничества, понимания, согласия.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Антоний, митрополит Сурожский. Труды. — М.: Практика, 2002. — 1080 с.

2. Монахиня Нина (Крыгина). Тепло домашнего очага. Цикл аудиобесед.

3. Морозова Е. А. Гармония в семье и браке: Семья глазами православного психолога. – М.: Даниловский благовестник, 2009. – 384 с.

4. Сатир В. Психотерапия семьи. – СПб.: Ювента, 1999.

5. Св. Иустин. О воскресении.

6. Свят. Николай Сербский (Велимирович). Сто слов о любви. Слово 14.

7. Творения иже во святых отца нашего Тихона Задонского, в 14 книгах или 4 томах, приложение к «Русскому Паломнику», изд. 7. СПб., 1907—1908.

Наши рекомендации