Условия вступления в брак и препятствия к вступлению в брак

Условия заключения брака - это обстоятельства, необходимые для государственной регистрации заключения брака и для признания брака действительным, т.е. имеющим правовую силу. Статья 12 СК РФ устанавливает исчерпывающий перечень условий для заключения брака, которые называют еще материальными условиями. Для заключения брака необходимы следующие условия.

1) Взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак. Оно должно быть оформлено в их совместном письменном заявлении о заключении брака. Согласно ст. 26 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского законодательства»1 (далее - ЗоАГС), если кто-либо из будущих супругов не может лично явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, его волеизъявление на заключение брака может быть оформлено отдельным заявлением, а подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена. Для лиц, подавших такое заявление, не возникает никаких взаимных обязательств, т.е. обязанности заключить брак. Они могут в любой момент до государственной регистрации брака отказаться от регистрации.

2) Достижение брачного возраста лицами, вступающими в брак. Статья 13 СК РФ устанавливает брачный возраст с 18 лет, который совпадает с гражданской дееспособностью. Брачный возраст должен быть достигнут на момент регистрации заключения брака, а не на день подачи заявления. Закон не устанавливает ни верхнего предела брачного возраста, ни разности в возрасте лиц, вступающих в брак.

Пункт п. 2 ст. 13 СК РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста. Снижение брачного возраста допускается:

а) федеральным законодательством и не более чем на два года. СК РФ устанавливает, что при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, вступающих в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступление в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. Решение органом местного самоуправления выносится при наличии уважительных причин, перечень которых закон не раскрывает. На практике к уважительным причинам относят беременность лица, вступающего в брак,

Рождение ребенка и др. При этом закон не указывает на обязательность наличия согласия родителей несовершеннолетних для вступления в брак. В решении органа местного самоуправления должно быть указано, кому и на сколько (лет и (или) месяцев) снижен брачный возраст;

б) законом субъекта Российской Федерации. Абзац 2 п. 2 ст. 13 СК РФ Указывает, что субъекты РФ могут установить своими законами. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста 16 лет. Соответствующие законы были приняты субъектами Российской Федерации. Государственная регистрация брака лиц, которым снижен брачный возраст, осуществляется на общих основаниях.

ПРЕПЯТСТВИЯ К ЗАКЛЮЧЕНИЮ БРАКА

Семейный кодекс наряду с условиями заключения брака указывает обстоятельства, препятствующие заключению брака, т.е. при наличии таких обстоятельств заключение брака невозможно. Если же при заключении брака данные обстоятельства имели место, то такой брак может быть признан недействительным. Перечень обстоятельств, препятствующих заключению брака, указанных в ст. 16 СК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Не допускается заключение брака между:

1) лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке. Данный „запрет связан с соблюдением принципа моногамии, согласно которому допускается состоять одновременно только в одном зарегистрированном браке. Количество браков закон не ограничивает. Прекратившийся в установленном законом порядке предыдущий зарегистрированный брак препятствием для заключения нового брака не является. Фактические брачные отношения также не препятствуют заключению брака. Статья 26 Зо-АГС предусматривает, что лица, вступающие в брак и состоявшие ранее в зарегистрированном браке, должны представить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга или вступившее в законную силу решение суда о признании брака недействительным);

2) близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами;

3) усыновителями и усыновленными. Данный запрет связан с тем, что закон приравнивает отношения, возникающие в силу факта усыновления, к отношениям родителей и детей по происхождению. В случае отмены усыновления препятствий к заключению брака закон не устанавливает;

4) лицами, из которых хотя бы оно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Установление данного запрета связано с тем, что недееспособное лицо не может понимать значения своих действий или руководить ими, не может осознанно сформулировать свою волю.

Медицинское обследование лиц, вступающих в брак. Семейный кодекс не устанавливает в качестве одного из условий вступления в брак обязательное медицинское обследование лиц, вступающих в брак. Однако, ст. 15 СК РФ предусматривает, что при наличии согласия лиц вступающих в брак, их медицинское обследование, а также консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи проводят бесплатно учреждения государственной и муниципальной системы здравоохранения по месту жительства. Возможность медицинского обследования и консультирования по вопросам планирования семьи предусмотрена ст. 22 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1.

Целью медицинского обследования является определение состояния здоровья будущих супругов, выявление заболеваний, опасных для здоровья другого супруга, для будущего потомства, а также консультирование по вопросам планирования семьи. Отказ в регистрации брака по медицинским показаниям не допускается

Однако результаты такого обследования составляют медицинскую тайну. Поэтому п. 2 ст. 15 СК РФ определяет, что результаты обследования лица, вступающего в брак, могут быть сообщены лицу, с которым оно намерено заключить брак, только с согласия лица, прошедшего обследование.

В случае сокрытия одним из лиц, вступающих в брак, ВИЧ-инфекции, венерического заболевания ст. 122 УК РФ предусматривает привлечение такого лица к уголовной ответственности. Кроме того, п. 3 ст. 15 СК РФ предусматривает, что сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, наличия у него такого заболевания дает право другому лицу требовать признание брака недействительным.

Однако, как справедливо отмечали в литературе, признание брака недействительным и привлечение виновного к уголовной ответственности не компенсирует другому супругу весь причиненный здоровью вред. В связи с этим предлагают целесообразным предусмотреть обязательное сообщение результатов обследования лицу, с которым обследуемый намеревается заключить брак, для того, чтобы обе стороны приняли осознанное решение о заключении брака.

Наши рекомендации