Таким образом, можно выделить 4 основных типа личности больных алкоголизмом.

I. Интровертированно – нейротический (неврозоподобный) тип. Для таких больных характерен увеличенный показатель по шкале нейротизма, выраженная интровертированность, ситуационно-депрессивная самооценка со склонностью к самообвинению, нестойкость, хрупкость уровня притязаний. Возникновение неврозоподобных проявлений связано как с интоксикацией и ее астенизирующим влиянием, так и с реакцией больного на изменение его социального статуса и присущей ему системы отношений при известной сохранности критичности к своему состоянию и пессимистическими прогностическими установками, присущие ему в состоянии опьянения.

II. Экстравертированно – нейротический (психоподобный) тип. В этом случае ярко выражена экстровертированность, показатель нейротизма как и в первом варианте высокий. Личностные изменения более стабильны и носят характер стойких аномальных поведенческих реакций. Уровень притязаний больных неустойчив и сочетается с повышенной раздражительностью. Патологическая экстровертированность, по мнению Чернаенко Т. К., связанна с системой потребностей мотивов. по мнению Чернаенко Т.ческий хараимет ведущее место в мотивах.вигается на цель, т.е. ситуациях.мы неадекватного поведения; 2)

III. Экстровертированно – анозогностический тип. Несущественные факторы окружающей действительности оказывают личностную реакцию. Отношение к своему настоящему состоянию и к будущему у таких больных беспечное. Самооценка становится грубо неадекватной. Агрессивная позиция такого больного направлена на окружающих. Этим больным свойственна аффективная лабильность, возбудимость.

IV. Апатическиинтровертированный тип. Здесь имеет место выраженная грубая алкогольная деградация личности и характеризуется аспонтанностью в сочетании с «пустой» интровертированностью, свидетельствующей об утрате социальных контактов, об уходе от реальной действительности, о совершенном отсутствии к происходящему[42, c.89].

Слайд Этапы лечения

Реабилитация больных алкоголизмом - это система мероприятий медицинского, психологического и социального характера, проводимых после возникновения заболевания, а также направленных на его профилактику [8].

В этой области достигнуты определенные успехи, но проблема требует решения еще многих организационных и методических задач [9]. Если реабилитации больных во второй стадии среднепрогредиентного алкоголизма посвящено значительное количество исследований, то клинику и реабилитацию больных преалкоголизмом начали изучать лишь в последние годы. Недостаточно разработана также реабилитация на поздних стадиях болезни[5].

Первый этап лечения - психотерапевтический, общий. Включает в себя разные уровни индивидуальной, групповой психотерапии, психотерапии, направленной на коррекцию мотиваций, конфронтацию истинных и формальных мотивов трезвости. Установлено, что у больных алкоголизмом существуют определенные позиции по неприятию ими социально одобряемых поступков, позитивных общественных установок, проявляется пессимизм и негативизм ко всему, что вне сферы алкогольных отношений. Они не интересуются общественной жизнью, не посещают театров и кино, не склонны к анализу политических событий в стране. Они предпочитают другие хобби: автомобиль, рыбалку, азартные игры, накопительство и т.п[55].

Формирование такого узкого диапазона ценностей при проведении психокоррекционной работы часто не приводит к ликвидации социального дефекта личности, а напротив, из за инертности установок может привести к конфликту со средой. Поэтому первой мишенью при проведении психокоррекционной работы должна быть самооценка больных. У них отмечается контраст между уровнем притязания и уровнем достижения, когда определяется диссоциация между потребностями и явным клиническим состоянием эмоционально-волевых и интеллектуальных параметров личности. Поэтому в основу психокоррекции больных мы ставили проблему формирования у них более реалистического представления о себе, объективного и реального отношения к своей болезни, лечению, повышения чувства ответственности за свою жизнь[5].

На этапе групповой психотерапии главной целью являлось наблюдение за реакцией больного на групповой психотерапевтический процесс и выработка у него объективной стимуляции и коррекции поведения в группе. Необходимо было максимально активизировать больного, вызвать на обсуждение всех поднимаемых в группе проблем, на конфронтацию мнений и затронуть самые больные пункты его переживаний[44].

Второй этап лечения – индивидуальная психотерапия. Здесь с позиции "врач- больной" производится оценка происшедших изменений у больного в отношении "я - и моя болезнь", "я - и моя семья", "я - и алкоголизм" и т.д. Степень осознания болезни самим больным определяется его личностно-психологическими качествами, выраженностью алкогольной симптоматики и деградацией личности в процессе заболевания. Однако без помощи врача осознание болезни неглубокое, формальное, понимается больным и его окружением как морально-нравственная, личностно-психологическая проблема.

Особое место отводится обсуждению симптомов патологического влечения к алкоголю. Анализируются психологические, психические и физические аспекты влечения к алкоголю, сны на алкогольную тему, феномен психической зависимости в связи с традициями среды, системы алкогольных алиби и т.д[43].

Широко использовался для активизации работы больных в группе прием "анонимного обсуждения". Больные на поздних стадиях алкоголизма пассивны и неохотно обсуждают свои проблемы; они активизируются, когда речь идет о других лицах; но и в этом случае процесс интериоризации переживаний, переноса проблемы на себя недостаточно глубок, хотя активность больных и их критическое отношение к другим возрастает. Здесь помогает прием "психотерапевтического зеркала", он позволяет создать основу для саморегуляции поведения. Поэтому процесс групповой и индивидуальной психотерапии строится таким образом, чтобы больной "мог посмотреть на себя со стороны, глазами других членов группы, смог определить свой путь как патологический, осознать происшедшую перестройку собственной личности". М.С.Лебединский [6] считает, что возможности саморегуляции, самоотношения, самоконтроля присущи каждому человеку, поэтому самовоздействие личности играет значительную роль в повышении адаптивных возможностей личности. Реабилитационная программа для каждого больного должна дифференцироваться в зависимости от его личности и характера реагирования на болезнь и сохранности компенсаторных функций.

Наши рекомендации