Организационно-правовые формы предприятий. Можно выделить три основных типа организации фирм (предприятий):

Можно выделить три основных типа организации фирм (предприятий):

· Индивидуальное предприятие

· Товарищество

· Акционерное общество

Как правило, на форму организации предприятия определяющее влияние оказывает его размер. Малые и средние предприятия обычно образуются и работают в форме индивидуального предприятия или товарищества. Подавляющее число крупных – АО.

ИП. Индивидуальное предприятие – небольшая фирма, владелец которой является одновременно и её главным служащим. Обычно он не преследует далеко идущих целей. Его устраивает свой бизнес, в котором он играет роль и работника, и бухгалтера, и координатора-управленца. ИП принадлежит одному владельцу, управляется самостоятельно и является для него основным источником получения доходов. Владелец несет личную ответственность за всё.

Преимущества: быстрая организация предприятия, упрощенное ведение учета, сосредоточение всей прибыли у 1 человека, независимость владельца.

Недостатки: имущественная ответственность распространяется на всё имущество предпринимателя, включая личное.

В России различают индивидуальную трудовую деятельность, основанную на собственном труде предпринимателя, и индивидуальное частное предприятие – используется труд наёмных работников.

Товарищество. Деятельность товарищества основана на объединении паев (деньги или имущество) участников предприятия. Сумма пая фиксируется в паевом свидетельстве и дает право его владельцу на получение прибыли и право голоса на право его владельцу.

В зависимости от имущественной ответственности товарищества делятся на полные (высокая степень доверия участников, отвечают и личным имуществом, и вложенным), с ограниченной ответственностью (ответственность только по капиталу предприятия; если банкрот – риск только паем) и смешанные (есть оба вида вкладчиков).

АО. Деятельность АО основана на объединении капиталов участников предприятия. Свидетельством вложения капитала в фирму является акция, она же дает её владельцу право на получение дохода и участие в управлении АО.

Преимущества. Возможность привлечении значительных финансовых ресурсов, необходимых для крупного производства при современных масштабах экономики. Это наиболее устойчивая форма объединения капиталов. Это общество с ограниченной ответственностью.

Недостатки. Организация и ликвидация АО требует высоких затрат. Бюрократизация. Участие акционеров в управлении АО и контроль за ними существенно слабее власти хозяина в малой фирме. Прибыль компании дважды облагается налогом на прибыль. Первый раз – полученная предприятием, второй взимается с полученных акционерами дивидендов.

Различают ЗакрытоеАО и ОткрытоеАО. ЗАО затрудняет свободный приток капиталов, но гарантирует фирме защиту от захвата со стороны путем скупки акций. Акции ОАО распространяются по открытой подписке.

82. Малый бизнес, его роль в экономике.

Малый бизнес — бизнес, опирающийся на предпринимательскую деятельность небольших фирм, малых предприятий, формально не входящих в объединения.

Малые предприятия сегодня – это динамично развивающийся сектор любой рыночной, в том числе и российской, экономики. Их высокая эффективность связана:

Во-1, с тем, что во многих отраслях минимум средних производственных долгосрочных издержек достигается при небольших объёмах выпуска продукции. Соответственно оптимальным в этих сферах является малый размер предприятия;

Во-2, с тем, что у малых фирм низки внутрифирменные трансакционные издержки.

Позитивная роль малого бизнеса в экономике:

Малые фирмы динамичны и гибки, способны на быстрое обновление номенклатуры производимой ими продукции;

Они более приспособлены к выпуску уникальных, нестандартных изделий, хорошо учитывают дифференцированный спрос потребителей;

Малые предприятия быстрее и дешевле перевооружаются технически, требую меньше капитальных вложений;

Некоторые из них – так называемые венчурные, или рисковые, фирмы - являются наиболее инновативными предприятиями;

Обычно на малом предприятии царит дух предприимчивости, а дружеские отношения небольшого коллектива сотрудников способствуют реализации их творческих возможностей;

Чаще всего малые предприятия действуют в трудоёмких сферах производства. Они – значительный источник новых рабочих мест;

В большинстве стран малые предприятия являются главными налогоплательщиками, которые обеспечивают значительную часть доходов бюджета.

Но вместе с этим, малый бизнес – самый уязвимый сектор экономики, особенно на раннем этапе их существования. Ежегодно сотни малых предприятий разоряются и прекращают своё существование. Но на месте ликвидированных фирм образуются новые. Дело в том, что вход на рынок и выход с него для малых предприятий относительно безболезнен. Ликвидация не означает чрезмерных потерь, и многие предприниматели делают по 3-4 неудачные попытки, прежде чем действительно найдут своё дело.

Наши рекомендации