Очень важно регулярно бывать на Солнце, это \ делает сознание более саттвичным и ослабляет неблагоприятное влияние Р&ху.

Раху в невежестве – это фильмы ужасов, особенно с насилием, издевательствами, наркоманией и алкоголизмом.

Если коротко, влияние Раху в невежестве характеризуется следующими качествами характера и моделями поведения: человеку очень нравится жить в грязи, беспорядке, куда бы он ни пришел, он очень быстро наполняет пространство вокруг себя грязью (как физической, так и психологической).

Предпочтения в пище: старое, дурно пахнущее, искусственное. Пристрастие ко всему, что приводит сознание и психику в иллюзорное состояние: сильному алкоголю, токсическим веществам, сильнодействующим наркотикам. Стремление жить в непроветриваемом, наполненном дымом месте и постоянно слушать тяжелый рок и другую отупляющую музыку. Зависимость от ТВ и компьютерных игр. Очень материалистичное сознание, слово «Бог», и вообще любые разговоры на духовные темы приводят в бешенство. Природа, красивые пейзажи раздражают.

Раху в страсти

Раху в страсти также затмевает сознание, и такой человек испытывает очень сильные, ненасытные, страстные желания.

Когда алкоголик выпивает жидкость для мытья окон на спирту или одеколон – это типичный Раху в невежестве, а Раху в страсти – это уже хорошие вина. Человек с Раху в страсти может очень сильно влиять на толпу и быть неплохим оратором, он может зажечь людей своей страстной речью.

Любовь к щекочущим нервы ситуациям, экстремальным видам спорта (например, к затяжным прыжкам с парашютом), желание быть на грани, ходить по краю. Искусственные развлечения, например американские горки. Искусственно созданные (на компьютере) картины, а также компьютерные игры, которые затягивают, как наркотик (тут частично еще и влияние Кету, так как он отвечает за компьютеры).

Раху в страсти так же, как и Юпитер, дает слепое следование какой‑то идее, определенный фанатизм, который зачастую быстро переходит в невежество: например, террористический акт– это изначально борьба за какую‑то идею (Раху в страсти) с убийством невинных людей (Раху в невежестве). Потому что страсть не может поддерживаться долго, она либо переводится в саттву благодаря усилию воли, либо автоматически переходит в невежество.

Для человека с Раху в страсти, к примеру во 2‑м доме, очень важны деньги, он к ним излишне привязан. У него очень страстная, эмоциональная речь, часто он говорит с придыханием и в общении старается затмить других, подшутить над ними, унизить. Такой человек излишне внимателен к своей внешности, особенно, если Раху соединен с Венерой.

Коротко – влияние Раху в страсти характеризуется следующими качествами характера и моделями поведения: огромные материальные желания, стремление манипулировать другими людьми, владеть магическими приемами, фанатизм. Занятия духовной практикой для достижения материальных целей, власти и престижа.

Внешне такой человек может выглядеть чистым, но там, где для других это незаметно, он не борется с грязью: у него может быть грязное нижнее белье, место проживания (убирает только перед приходом гостей), на отдыхе он может «расслабляться на полную катушку» и устраивать бардак в гостиничных номерах и т. д. Человек привязан к курению, слабым наркотикам и спиртному, но все это уже более хорошего качества, чем в случае с Раху в невежестве.

Привязанность к ТВ и различной электронной технике. Стремление жить в большом городе, выезды на природу только для того, чтобы пожарить и съесть мяса и выпить спиртного. Предпочтения в пище: искусственная, красивая, наполненная различными химическими добавками (красителями, консервантами и т. д.). Под духовной жизнью такой человек может понимать какие‑то необычные впечатления, галлюцинации во время наркотических трансов. В вопросах духовного развития для него главное – внешне выглядеть «продвинутым».

Раху в благости

Раху в благости дает человеку потрясающую интуицию, поскольку он отвечает за интуитивную часть разума. Такой человек может даже видеть другие миры, четко предсказывать будущее.

Человек с Раху в благости прилагает все усилия, чтобы жить на природе, максимально естественно, и питаться только натуральными продуктами.

Поскольку Раху подобен Меркурию, человек с Раху в невежестве находится в мире своих фантазий (шизофрения), человек с Раху в страсти живет навязчивыми идеями. Раху в саттве дает возможность видеть прошлое, настоящее и будущее, проникать в другие миры.

Раху в саттве выводит человека за пределы иллюзии, за пределы майи, он понимает, что все в этом мире преходяще, и не привязывается к нему.

Резюме

Раху в невежестве дает помутнение сознания и потерю памяти. Если у человека такое положение Рахуг то он вообще не может питаться натуральной пищей, ему от нее плохо. Человек привязан к курению, слабым наркотикам и спиртному.

Раху в страсти также затмевает сознание, дает слепое следование какой‑то идее, определенный фанатизм, который зачастую быстро переходит в невежество, наделяет огромными материальными желаниями, стремлением манипулировать другими людьми, владеть магическими приемами.

Влияние Раху в благости характеризуется следующими качествами характера и моделями поведения: стремление жить на природе, предпочтение натуральных продуктов, полезных для здоровья, регулярные медитации. Четкое осознание того, что весь этот мир иллюзорен. Способность видеть прошлое и будущее, интуитивно понимать самые тонкие законы Вселенной. Бескорыстие. Полное отсутствия страха перед будущим.

Наши рекомендации