Тема 5: Особенности психологии лиц, привлекаемых к расследованию преступлений

Психологическая характеристика участников предварительного расследования: подозреваемого, свидетеля, потерпевшего, несовершеннолетнего. Особенности психологической позиции лиц, причастных к расследуемому событию.

Психология подозреваемого и обвиняемого. Факторы, влияющие на их поведение в процессе расследования. Мотивы поведения подозреваемого и обвиняемого. Мотивы дачи ложных показаний и самооговора.

Психологическая характеристика свидетеля. Свидетельские показания, оценка их достоверности. Этапы формирования свидетельских показаний. Роль познавательных процессов в формировании свидетельский показаний. Влияние эмоций на свидетельские показания. Субъективный фактор свидетельских показаний.

Психология потерпевшего. Психология виктимного поведения и его роль в преступном деянии. Психологические аспекты воздействия преступления на личность потерпевшего и на формирование его показаний.

Понятие виктимности или виктимогенности - «приобретенные человеком физические, психические и социальные черты и признаки», которые «могут сделать его предрасположенным к превращению в жертву преступления». Виктимизация – процесс приобретения виктимности. Практическое использование виктимологических данных. Психологическая характеристика потерпевшего. Методы изучения личности потерпевшего: «статическая область» - возраст, пол, служебное и семейное положение и т.д.; и «динамическая область» - поведение потерпевшего до, во время и после совершения преступления, связь этого поведения с поведением преступника. Специальные методы исследования личности и поведения потерпевшего – анализ следственной и судебной практики, статистики материалов судебно-психологической и судебно-психиатрической экспертиз, и тд. Психологические особенности показаний потерпевшего. Анализ взаимоотношений между жертвой и преступником до совершения преступления. Проблема виктимного («способствующего») поведения. Концепция М.Амира. Причинно-следственные связи между поведением потерпевшего и противоправным деянием «причинителя вреда». Роль потерпевшего в расследовании и раскрытии преступления.

Психологические особенности следствия по делам несовершеннолетних.

Проблемы несовершеннолетних в юридической психологии. Состояние и причины преступности несовершеннолетних. Факторы, влияющие на рост преступности несовершеннолетних. Условия и факторы, «принимающие участие» в формировании личности «трудного» подростка. Искажение мотивационной сферы «трудных» подростков – одна из причин девиантного поведения. Другие источники девиантного поведения подростков: социальное неравенство, неравенство возможностей, неудовлетворенность материальных потребностей, принадлежность к различным социальным группам (стратам). Концепция Р.Мертона «двойной неудачи». Факторы, влияющие на десоциализацию подростков. Влияние субкультуры на формирование подростка. Интеграция подростков и молодежи в субкультурные группы. Типология объединений с девиантным поведением и антиобщественным сознанием: случайная группа, ретристская группа, агрессивная группа. Психологические детерминанты антиобщественного поведения на разных этапах формирования личности несовершеннолетнего правонарушителя. Неосознаваемая мотивация преступного поведения несовершеннолетних и ее особенности. Формирование асоциальных установок у несовершеннолетних. Криминальная субкультура молодежи. Стратификация несовершеннолетних в системе криминальной субкультуры. Атрибуты криминальной субкультуры несовершеннолетних и молодых преступников. Способы тайного общения в криминальной субкультуре.

Методы воспитания и перевоспитания «трудных» подростков. Психологические особенности следствия по делам несовершеннолетних. Особенности показаний несовершеннолетних. Профилактика преступности несовершеннолетних.

Наши рекомендации