На что следует обращать внимание при промывке кишечника

Приступая к клизмению, следует обратить внимание на следующие моменты:

• Правильно подберите подкислитель для воды: лимонный сок, яблочный уксус и пр.

• При клизмении и после него выбирайте позицию «стойка на лопатках».

• Обязательно придерживайтесь правильной схемы клизмения.

• Если в процессе клизмения у вас возникнут неприятные ощущения в области живота, не прекращайте процесса. Это вполне закономерное явление – если до сих пор залежи каловых масс как бы подпирали изнутри органы брюшной полости и сдвигали их, то теперь эти органы получили возможность занять свое исконное положение. Их перемещение и сопровождается болевыми ощущениями. Надежда Семенова в своей книге «Счастье жить в чистом теле» рассматривает аналогичную проблему и комментирует ее именно таким образом.

Этап II Борьба с дисбактериозом

Один из бичей нашего времени – дисбактериоз. Как известно, в процессе правильного переваривания пищи активно участвует флора, населяющая кишечник, то есть специфические бактерии. Как справедливо считают нынешние натуропаты, в том числе и Надежда Семенова, в зашлакованном организме неправильно питающегося человека развивается вместо здоровой патогенная микрофлора. Следствием ее деятельности зачастую бывают разнообразные сбои в пищеварении, боли в желудке, кишечные колики, метеоризм (повышенное газообразование). Для того чтобы уничтожить «неправильные» бактерии и дать возможность правильным заселить свой желудочно-кишечный тракт, Н. Семенова предлагает на протяжении двух недель по утрам натощак за час до завтрака и перед сном через два часа после последнего приема пищи съедать по зубчику чеснока. Кроме того, воссозданию здоровой микрофлоры кишечника способствует прием яблочного уксуса (следует выпивать в день по два стакана воды с яблочным уксусом: чайная ложка на стакан воды).

Н. Семенова для восстановления пищеварительной деятельности советует широко применять и овсяные настои. Они повышают всасывающую способность желудочно-кишечного тракта, стимулируют иммунную систему организма, которая, как известно, завязана на работу кишечника.

Рецепты овсяных настоев

Семенова предлагает следующий рецепт приготовления овсяного настоя: две столовые ложки хорошо промытой и просушенной овсяной крупы (не подвергавшейся никакой химической обработке) смолоть в кофемолке, затем засыпать в термос. Заварить 0,5 литра крутого кипятка и настаивать четыре часа в укупоренном состоянии. Пить настой по полстакана за полчаса до каждой еды.

Есть и другой способ запаривания овса. Также берется неочищенная овсяная крупа (полстакана), заливается тремя стаканами холодной воды и ставится на медленный огонь в эмалированной кастрюле. Когда варево закипает, с него трижды снимают пену, затем переливают содержимое кастрюли в стеклянную литровую банку, накрывают ее крышкой и ставят на два с половиной часа на водяную баню. Затем полученному овсяному киселю дают остыть прямо в банке и после этого процеживает все через мелкое сито, деревянной колотушкой перетирая размягчившиеся зерна овса. В результате получается желеобразная прозрачная масса, которую принимают по той же схеме, что рекомендует Семенова: по полстакана за полчаса перед каждым приемом пищи.

Овсяный кисель незаменим в период интенсивной чистки кишечника и избавления от дисбактериоза: наделенный обволакивающим действием, он оказывает успокаивающее воздействие на слизистые оболочки, легко всасывается, обладает ярко выраженным терапевтическим эффектом.

На что следует обращать внимание, избавляясь от дисбактериоза

Желая избавиться от дисбактериоза, нужно обратить внимание на следующие моменты:

• Признаки дисбактериоза – любые дисфункции кишечника (склонность к запорам, поносам, повышенному газообразованию).

• К ликвидации дисбактериоза следует приступать после прохождения первого этапа чистки организма. В период интенсивного клизмения процедура не будет иметь достаточной эффективности.

• Дополнительными источниками «правильных» бактерий являются биоактивные кисломолочные продукты. Отлично, если вы каждый день будете на ночь съедать хотя бы по полчашки бифидокефира, биоряженки, биопростокваши и т. д.

Этап III Очистка печени

Надежда Семенова рекомендует приурочивать даты чистки печени к христианским постам.

Чистку печени можно и должно проводить только в том случае, если ей предшествовала хотя бы полугодовая чистка кишечника. В противном случае ничего не сработает и вы можете просто отравиться теми шлаками, выброс которых из печени непременно начнется в процессе применения данной методики. Итак, вы полгода чистили кишечник, пили яблочный уксус и овсяный кисель, съедали утром и вечером по зубчику чеснока для восстановления своей микрофлоры. Теперь выбираете для чистки печени время, сопряженное с одним из православных постов. Дело в том, что непосредственно перед самой процедурой нужно провести подготовку – в течение недели, а лучше дней десять посидеть на чисто вегетарианской пище (что соответствует принципам православного поста). Затем три дня вообще ничего не едите, а только пьете свежевыжатый яблочный сок – по пять стаканов в день. На третий день «сокового голодания» в семь часов вечера (это время расслабления печени) ложитесь на спину, кладете на печень горячую грелку и каждые пятнадцать минут выпиваете по три глотка масла и лимонного сока. Для процедуры понадобятся по двести граммов оливкового масла и опять-таки свежевыжатого сока. После того как вы выпили и масло, и сок, спокойно погасите свет и засыпайте. Утром поставьте очистительную клизму; вы увидите, что из вас буквально полезут разные малопривлекательные вещи – зеленые сгустки билирубина, черная гадкая на вид субстанция, белесые пленки. То же самое будет выходить и при естественной дефекации, но лучше помочь себе клизмами на следующий день после чистки печени. В идеале их бы надо ставить каждые два часа, но можно ограничиться двумя или тремя в течение дня. Поскольку печень ваша, возможно, будет сбрасывать накопившийся в ней хлам на протяжении пяти-семи дней, лучше всего делать утренние и вечерние клизмы на протяжении целой недели после проведения процедуры и сидеть это время на вегетарианской диете.

Наши рекомендации