Примечание: наибольшее внимание следует обращать на развитие показателей Ма и Р; Ах – наиболее вариабельный и потому менее надежный показатель.

1. Стадии развития волосяного покрова на лобке: Р0 - отсутст­вие волос; Р1- единичные короткие волосы; P2 - волосы в центре лобка, густые, умеренные; P3 - волосы на всем треугольнике лобка, густые, длинные; Р4-волосы на всем треугольнике лобка, густые, длинные, распростра-няющиеся на внутреннюю поверх­ность бедер и вверх по белой линии живота (мужской тип).

2. Стадии развития волосяного покрова в подмышечных впа­динах: Ах0 - отсутствие волос; Ах1 - единичные волосы; Ax2 - во­лосы в центре впадины, выражены; Ax3- волосы по всей подмышечной области, густые.

3. Стадии развития грудных желез: Ма0 - детская стадия; Ма1 - сосок приподнят над околососковым кружком, железы не вы­деляются; Ма2 - околососковый кружок увеличен, вместе с со­ском образует конус, железы несколько выделяются; Ма3 - сосок и околососковый кружок сохраняют форму конуса, железы под­нимаются на большом участке; Ма4- женская стадия: сосок при­поднят над околососковым кружком, железы принимают разме­ры и форму, свойственные взрослой женщине.

Степень полового созревания обозначают формулой, в кото­рой фиксируются стадии развития всех указанных компонентов. Например, Aх3 P4 у мальчиков или Ма3 Ах2 P3 у девочек и т.д. У девочек, начиная с 11-летнего возраста, к формуле полового созревания добавляются данные о наличии (Ме+) или отсутствии (Me-) регул.

Физиометрические признаки. Жизненную емкость легких из­меряют с помощью водяного спирометра, состоящего из наруж­ного и внутреннего цилиндров. На передней стенке внутреннего цилиндра нанесены деления, по которым ведется отсчет объема выдыхаемого воздуха (в миллилитрах). На крышке цилиндра име­ется отверстие с резиновой пробкой, которую открывают в том случае, когда необходимо внутренний цилиндр опустить на дно наружного. В нижней части наружного цилиндра есть кран, на который надевают резиновую трубку с мундштуком на конце. Перед исследованием уровень воды должен соответствовать ну­левой отметке ("0"). Обследуемый делает максимальный вдох, задержав дыхание, плотно обхватывает ртом мундштук и выды­хает в трубку весь воздух, исключив выдох через нос. Измерение проводится 2-3 раза, учитывается лучший из показателей.

Помимо описанного прибора используется и газовый спирометр, имеющий значительно меньшие размеры и отличающийся большей простотой и удобством в обращении.

Мышечную силу рук определяют ручным динамометром. Об­следуемый старается максимально сжать пружину динамометра в вытянутой и отведенной под прямым углом в сторону руке. Учитывают максимальный результат (в килограммах).

Становую силу (силу разгибателей спины) измеряют с помо­щью станового динамометра. Обследуемый фиксирует ступня­ми ног прикрепленную к полу (или помещенную на полу) плас­тину динамометра, наклоняется и берет в руки находящуюся на уровне колен рукоятку прибора и, стараясь максимально разо­гнуться, тянет её вверх. Учитывают максимальный результат (в килограммах).

Измерение частоты пульса

Частота сердечных сокращений по пульсу должна подсчиты­ваться в течение одной минуты с целью выявления нарушений ритма у детей. Их наличие всегда требует направления на кон­сультацию к кардиоревматологу.

Показатели максимального и минимального артериального давления (АД) измеряют тонометром на правой руке в положении сидя, после 1-минутного отдыха. Манжетку накладывают на середину обнаженного плеча на 1-2 см выше локтевого сгиба. Рука обсле­дуемого должна быть удобно расположена на столе и повернута ладонью вверх. Момент появления тонов соответствует систоли­ческому давлению. А исчезновение их - диастолическому. Изме­рения производятся не менее 3-х раз, фиксируются повторяю­щиеся параметры.

Измерение АД у школьников следует проводить ежегодно, начиная с 7 лет. Отсутствие в медицинских кабинетах школ "воз­растных" манжет может затруднить выполнение данного иссле­дования. Однако специальные возрастные коррективы с учетом физического развития позволяют осуществить оценку АД и у младших школьников при использовании стандартной манжеты в массовых осмотрах. У детей 13 лет и старше (независимо от уровня физического развития) истинные цифры АД могут быть получены при использовании стандартной манжеты.

Наши рекомендации