В каждую клетку моего тела

Работа с семейной парой.

Молодые люди, вступая в брак, находятся во власти сентиментальных, романтических представлений, не предвидя, что им придется играть новые роли. Эти роли не прописаны грамотным сценаристом, а сценарий жизни не будет поставлен талантливым режиссером.

Все придется делать самим.

И чтобы я сейчас не писал, но молодые пока не набьют собственных шишек или не разрушат отношения, не поверят мне.

Разве можно во время медового месяца изучать этику, психологию и педагогику супружеской жизни? Да у них совсем другие дела, поэтому может быть, прочтете между влюбленностями, польза будет в следующий раз.

Понятно, что молодые находятся в «возрасте любви», когда потребность в любви настолько велика, что обычная страсть нередко принимается за любовь. И вот они уже стремятся заключить брак!

Но я надеюсь, что мои слова найдут благоприятную почву и многих отвратят от неизбежных ошибок, другим, же помогут взглянуть на себя со стороны. Конечно же, все так индивидуально, и потом не напишешь же «таблицу умножения» - семейного счастья.

У вас есть возможность обратиться ко мне с вопросами, и вы получите конкретные рекомендации по вашему случаю. +7 903 7984417 Юрий Николаевич

Супружеская жизнь – это взаимная работа двух людей по достижению гармонии в своих отношениях, основа этого взаимные уступки и компромиссы. Но не забудьте и про психологическую готовность к формированию семьи – это наличие воспитанных навыков общения с людьми, единства или схожести взглядов партнеров на мир и семейную жизнь. И эти навыки, и опыт закладываются до брака: умение создать здоровый эмоциональный климат в семье, навыки ведения материальной стороны жизни, да простого обслуживания себя и умения заботиться о близком.

А устойчивые ли черты характера вас и вашего партнера?

Достаточно ли развиты волевые качества личности?

Задумываются ли о будущем вступающие в брак молодые люди?

Это те вопросы, о которых необходимо подумать заранее. Ответы на них и есть то, что составляет фундамент здоровой, счастливой семьи. Попробуйте ответить на эти вопросы письменно, но только искренно, ведь никто не прочтет.

Так же важным моментом в супружеской жизни являются интимные отношения. Сексуальная гармония – превалирующий фактор семейного счастья. Это очень тонкая сфера супружеских отношений и к ней мы вернемся в отдельной главе.

Большинство проблем и конфликтов, связанных с взаимоотношениями, являются следствием бессознательной борьбы супругов за власть и влияние, их соперничество друг с другом.

Для торжества над партнером используются любые средства:

· Отказ от участия в сексуальных отношениях - чтобы продемонстрировать другому низменность его страстей, унизить или наказать за что-либо.

· Демонстративные поздние приходы как доказательство собственной независимости и самостоятельности.

· Обвинения и претензии по мелочам - для того чтобы убедить партнера в том, что он (она) ни на что не способен и т.д.

И не нужно заниматься «перетягиванием каната»,а это стремление человека к власти нужно принять как реальность. И заняться решением этой проблемы в принципе, то есть установления между супругами некоторого баланса. Условно говоря, все выигрыши и проигрыши одного должны компенсироваться или уравновешиваться выигрышами и проигрышами другого.

А когда договориться о нормальном распределении не удается, то проигрывающая сторона провоцирует партнера, выражая свое недовольство. И это приводит к конфликтам, а потом и к разрушению отношений.

На наших тренингах и консультациях вы научитесь распределять власть в семье, определять роли каждого члена семьи. И, конечно же, остережетесь выстраивать это «по умолчанию», что всегда ведет к тупику в отношениях.

А сколько происходит между любящими непонимания из-за того, что они не выслушивают своего партнера, не внимают тому, что им хотят сказать. Разумеется, что вы не должны сообщать партнеру обо всех своих мыслях и чувствах при любом случае. Но понимание и доброжелательность – это приходит с опытом и умением.

На тренингах мы обращаем внимание на те моменты, когда визави ждет ясного, точного ответа. Это для него как жизненный показатель.

Например, если близкий человек задает вам вопрос, касающийся ваших отношений. А Вы, так или иначе, уходите от ответа, и если ваш партнер не уверен в Ваших чувствах, то ваша манера отвечать будет, воспринята как свидетельство, что оправдались наихудшие подозрения.

«Если он говорить не хочет, значит, дело плохо»

У вас, как у каждого человека, может быть плохое настроение, или вы озабочены проблемами работы, здоровья, - и вам не хочется об этом говорить. Близкие видят ваше беспокойство, плохое самочувствие, но вы отшучиваетесь или молчите. Вот это и вбивает клин в ваши отношения. Ведь им остается предположить, что это они виноваты, а не грубиян в общественном транспорте.

Сообщать правдивую информацию не всегда легко, но и не всегда нужно.

Кто заставляет вас говорить о тех сокровенных мыслях и шокирующих поступках.

Часто любящие договариваются говорить правду. Вот он или хуже того она лепит правду матку о своих прежних (может быть и случайных партнерах). Ну, это они просто пилят сук под хорошими отношениями в дальнейшем.

Вот эти вопросы вы и решите на наших занятиях и консультациях.

Но продолжим читать.

«Возлюбленный проник

в каждую клетку моего тела.

Наши рекомендации