Методические рекомендации к изучению дисциплины

В современных условиях успех любой организации все в большей степени зависит от ее сотрудников. Отражением этого в области науки и образования служит бурное развитие и широкое распространение знаний в области управления персоналом. Применение современных форм управления персоналом позволяет повысить социально-экономическую эффективность любого предприятия.

В настоящее время управление персоналом является одним из стратегических направлений развития предприятий, нацеленное на обеспечение всех участков жизнедеятельности организаций высококвалифицированными и мотивированными работниками, на создание сплоченного трудового коллектива, способного к изменениям, развитию, обновлению.

Предмет науки «Управление персоналом» - управленческие, социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе совместного труда специалистов для достижения поставленных целей предприятия.

Дисциплина «Управление персоналом» как составная часть менеджмента обобщает уже накопленный передовой зарубежный и отечественный опыт кадровой работы, базируясь при этом на использовании достижений экономической теории, экономики труда, трудового права, социологии, психологии труда и других социально-экономических и гуманитарных наук.

Целью курса «Управление персоналом» является обучение студентов современным теоретическим и практическим подходам к управлению персоналом предприятий и организаций гражданской авиации; формирование системы знаний и практических навыков по основным направлениям и формам работы с персоналом. Усвоение курса даёт возможность выявлять социально-экономические и психологические резервы повышения эффективности трудовой деятельности персонала на предприятиях гражданской авиации, правильно использовать личную и служебную власть, стимулирование и мотивацию специалистов, формировать благоприятные взаимоотношения в трудовых коллективах.

Изучение курса «Управление персоналом» слушателями организуется в виде лекций, практикумов и семинарских занятий и самостоятельной работы. Преподаватели в лекциях раскрывают ключевые проблемы курса преимущественно теоретического характера, а на семинарских занятиях и практикумах рассматриваются наиболее сложные и важные вопросы, обсуждаются практические ситуации по темам курса, выполняются тестовые задания. На семинаре студенты учатся ясно и доходчиво излагать свои мысли аудитории, сотрудничать с другими людьми, применять аналитические методы в практике управления персоналом, овладевают техникой личной работы и делового общения. Кроме того, семинарские занятия способствуют формированию навыков самостоятельной работы с литературой. Для успешного обучения первостепенное значение имеют познавательные умения, то есть способность самостоятельно приобретать знания. Они особенно важны для подготовки учащихся к пополнению и обогащению знаний по окончании вуза, к непрерывному образованию, что диктуется нарастанием темпов научно-технического и социального прогресса.

Для контроля за степенью овладения изучаемым материалом слушатели специальности УАП и УАБ в конце VI семестра сдают зачет по первой части, а в конце VII – защищают курсовую работу и сдают итоговый экзамен по всему курсу.

Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки «Управление авиационным бизнесом» и «Управление авиационным производством».

Программу составила:

Иванова М.О., канд. экон. наук, доцент кафедры № 3 истории и управления персоналом

Программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры № 3 истории и управления персоналом «____»_________2007 г. Протокол №____

Заведующий кафедрой № 3

профессор, доктор. ист. наук ______________________________А.К.Булкин

Наши рекомендации