Перестань жаловаться и начинай жить

Перестань жаловаться на то, что у тебя не хватает времени для себя. Просто вставай утром на час раньше. Если есть такая возможность, то почему бы тебе не воспользоваться ею? Не оправдывай свой отказ заниматься физическими упражнениями, ссылаясь на сильную занятость.

Если ты будешь спать семь часов в сутки и работать по восемь часов в день, то при этом в твоей неделе все равно остается более шестидесяти трех часов свободного времени, которого хватит на все твои личные дела. За один месяц это время составит двести пятьдесят два часа, а за год — три тысячи двадцать четыре. В твоей жизни нет времени более благоприятного для поддержания жизненного тонуса, чем это. У тебя есть шанс использовать неограниченные возможности, которые предоставляет тебе каждый новый день.

Если ты чувствуешь, что не полностью реализовал себя в жизни, недостаточно счастлив, состоятелен и спокоен, то не спеши винить в этом родителей, экономику или своего начальника, а прими на себя всю ответственность за сложившиеся обстоятельства. Этот первый шаг позволит тебе по-новому увидеть свою жизнь и станет отправной точкой на пути к ее улучшению.

Как сказал Джордж Бернард Шоу: «Те, кто преуспел в этом мире, приходят и находят такие обстоятельства, которые им нужны, если же они не могут их найти, тогда они создают их сами».

Будь осмотрительным как в выборе тех мыслей, которым ты позволяешь приходить тебе в голову, так и в своем отношении к жизни, которое ты привносишь в каждый из своих дней и в каждый отведенный тебе час. Прекрати жаловаться и начинай жить.

Говоря словами Редьярда Киплинга:

Наполни смыслом каждое мгновенье,

Часов и дней неумолимый бег.

Тогда весь мир ты примешь, как владенье,

Тогда, мой сын, ты будешь человек.[6]

Повышай свою значимость

Живя в условиях современной экономики, мы получаем вознаграждение не за прилежание и количество сделанной работы, а за то, сколь велика ценность нашего труда.

Над этим стоит задуматься. Если, предположим, тебе платят двадцать долларов в час, то эти деньги ты получаешь не просто за то, что в течение шестидесяти минут тебя видели на рабочем месте, а прежде всего за то, что за это время ты произвел некую ощутимую для потребителя ценность, за которую он готов заплатить двадцать долларов. Таким образом, денежное вознаграждение определяется не продолжительностью работы, а ее ценностью.

Именно поэтому труд нейрохирурга оплачивается значительно выше, чем труд работника в кафе «Макдональдс». Может, нейрохирург чем-то лучше как человек? Не обязательно. Возможно, его работа тяжелее? Трудно сказать. Может, он просто умнее? Нам это не известно. Несомненно одно: нейрохирург обладает намного большим арсеналом специальных знаний и особых приемов работы, чем служащий кафе «Макдональдс». Очень немногие люди способны выполнять работу нейрохирурга, и поэтому специалист такого профиля будет быстрее остальных востребован на рынке рабочей силы. Вот почему зарплата нейрохирурга более чем в десять раз превышает месячный оклад того, кто переворачивает бургеры на горячем противне. Деньги попросту становятся мерилом пользы от того или иного человека для всего мира в целом.

Таким образом, чтобы получать больше денег за свою работу, необходимо принести больше пользы этому миру. Но для этого сначала нужно стать полезным человеком. Приобретай те навыки, которыми не обладает никто. Читай те книги, которых никто не читает. Выдвигай такие идеи, которые не приходили в голову никому.

Иными словами, человек не может иметь всего, что желает, если не будет расти и «расширять свою территорию». Чтобы получать от жизни больше, необходимо самому стать чем-то большим.

Стань лучшим родителем

Воспитывая своих детей, ты одновременно взращиваешь будущие поколения. Поскольку лишь немногие из нас прошли специальное обучение «изящному искусству» воспитания детей, мы в большинстве случаев относимся к своим детям точно так же, как наши родители относились к нам. По-другому мы просто не умеем.

Несмотря на то что родительские заботы доставляют много радости, эта привилегия предполагает огромную ответственность. И даже будучи готовым сделать все ради своих детей, я понимаю, что этого недостаточно. Необходимо развивать в себе качества по-настоящему хороших родителей.

Мы не можем заниматься воспитанием детей по наитию, молясь о том, чтобы волею судьбы они выросли чуткими, заботливыми и мудрыми людьми. Мы должны стремиться улучшить свои родительские навыки и с этой целью посещать соответствующие семинары, читать литературу и прослушивать специальные аудиоматериалы, чтобы ознакомиться с идеями занятых в этой области выдающихся специалистов. Кроме того, мы должны выкристаллизовать идеи, полученные нами в лаборатории собственного жизненного опыта, чтобы найти наиболее эффективные методы семейного воспитания наших детей.

Я понимаю, что ты перегружен делами и у тебя постоянно не хватает времени. Но чудесная пора детства, в которой сейчас пребывают твои сын или дочь, никогда больше не повторится. Если в этот период ты не посвятишь свое время и силы тому, чтобы стать самым лучшим отцом или матерью, то потом будешь горько сожалеть об этом.

Как сказал мне один человек во время моего семинара в Торонто: «Будучи ребенком, мой сын часто просил меня покатать его на спине. Я чувствовал, как сильно он меня любит, но в силу своей занятости не мог выкроить времени, чтобы поиграть с ним. Я постоянно просматривал деловые бумаги, присутствовал на совещаниях и вел телефонные переговоры. Теперь, когда мой сын вырос и покинул родительский дом, мне не дает покоя единственная горькая мысль: сегодня я отдал бы все на свете за возможность покатать на спине того малыша».

Не будь ортодоксом

Жан Жак Руссо писал: «Идя против привычки, мы почти всегда поступаем правильно».

Остроумная реклама компьютеров фирмы «Apple» призывает нас «Думать иначе». Обращаясь к аудитории во время своих выступлений по проблемам лидерства, я часто говорю:

— Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией.

Чтобы твоя жизнь стала более насыщенной и полноценной, ты должен выбрать свою дорогу. Перестань склоняться под давлением общественного мнения в ущерб собственной индивидуальности. Познакомившись с биографиями наиболее просвещенных и великих людей, ты поймешь, что их совершенно не беспокоило то, что о них "думали другие. Не позволяя общественному мнению руководить их действиями, они сумели найти в себе мужество, чтобы следовать зову сердца. Идя непроторенными путями, эти люди достигли успеха, которого не могли себе представить даже в самых дерзновенных мечтах.

Одно из лучших изречений о важности быть противником общепринятых догм принадлежит Кристоферу Морли, который сказал: «Ежедневно читай то, чего не читает никто. Ежедневно думай о том, о чем не думает никто. Для разума вредно всегда быть частью единодушного мнения».

Возможно, лучше всего об этом сказал Эмерсон: «Легко можно жить в обществе, руководствуясь его мнением; легко можно жить по-своему, находясь в уединении; но истинно велик тот, кто, находясь среди толпы, умеет хранить исключительную гибкость в сочетании с независимостью и обособленностью».

В течение следующего месяца постарайся переосмыслить свои поступки. Не стоит делать что-либо лишь потому, что это делают другие. Поступай так, как считаешь нужным. Отличаться от других, имея на то веские причины, — вот жизненное кредо мудрого человека. Это могут подтвердить Эйнштейн, Пикассо, Галилей и Бетховен.

Наши рекомендации