Понятие и сущность специальных познаний

В процессе раскрытия и расследования преступлений, судеб­ном разбирательстве уголовных, гражданских и арбитражных дел нередко возникают вопросы, решение которых требует использо­вания специальных познаний в области науки, техники, искус­ства или ремесла.

Специальными являются познания, приобретаемые субъектом, специальное образование или профессиональный опыт в процес­се практической деятельности, основанные на системе теорети­ческих знаний в соответствующей области.

Смысл применения специальных познаний при расследовании преступлений состоит в обнаружении и оценке признаков, предо­ставляющих информацию о подлежащих установлению фактах. Су­ществуют различные формы применения специальных познаний (процессуальная и не процессуальная).

Субъектами их использования являются: следователь; лица, производящие дознание; начальник следственного отдела; про­курор-криминалист; прокурор в стадии возбуждения уголовно­го дела и предварительного расследования; специалисты; экс­перты; лица, обладающие познаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не наделенные процессуальными пра­вами эксперта или специалиста; оперативные работники.

2. Классификация судебных экспертиз. Виды криминалистиче­ских экспертиз

Экспертиза представляет собой процессуальное действие, за­ключающееся в производстве исследований различных объектов по поручению дознавателя, следователя, суда, соответствующими специалистами, проводимое в целях получения заключения по воп­росам, имеющим доказательственное значение по делу.

Назначается экспертиза постановлением того органа, в чьем про­изводстве в данный момент находится уголовное дело. Проводится исследование либо сотрудниками государственных экспертных уч­реждений, либо сведущими лицами, не состоящими в штате учреж­дений и специально приглашаемыми для производства экспертизы.

Классификация экспертиз может проводиться по различным основаниям.

По роду специальных познаний различают экспертизы крими­налистические, судебно-медицинские и психофизиологические, су­дебные инженерно-технические, судебные инженерно-транспорт­ные, инженерно-технологические, судебно-экономические, судебно-биологические и др.

По объему исследования они делятся на основные и дополни­тельные. Дополнительная экспертиза производится в случаях не­достаточной ясности заключения эксперта, неполного разреше­ния поставленных перед ним вопросов, а также необходимости постановки дополнительных вопросов, связанных с предыдущим экспертным исследованием. Дополнительную экспертизу рекомен­дуется проводить тому же лицу, которое проводило первоначаль­ную, хотя она может быть назначена и другому эксперту.

По последовательности проведения экспертизы подразделяются на первичные и повторные. Повторная — это экспертиза, которая производится при мотивированном несогласии с заключением пер­вичной экспертизы для исследования тех же объектов и решения тех же вопросов, если возникают сомнения в достоверности заключения эксперта, в том числе ввиду его необоснованности либо существен­ных процессуальных нарушений при ее назначении и производстве.

По составу экспертизы бывают единоличные (проводит один эк­сперт), комиссионные (два и более специалистов в одной области) и комплексные (несколько специалистов в различных областях).

Классификация судебных экспертиз имеет важное значение для теории и практики. Их можно классифицировать по организацион­но-процессуальным, научно-методическим и другим основаниям.

В общей системе судебных экспертиз принято выделять четыре уровня экспертиз.

1. Классы (типы).

2. Роды.

3. Виды.

4. Разновидности (подвиды).

Класс экспертизы составляют экспертные исследования, объе­диненные общностью знаний, которые служат источником форми­рования теоретических и методических основ судебных экспертиз, и объектов, исследуемых на базе этих знаний.

Роды экспертизы различают по предмету, объектам и методам экспертного исследования. Виды экспертизы— составляющие эле­менты рода. Они отличаются специфичностью предмета в отно­шении общих для рода объектов и методик.

Подвиды экспертизы — составные части вида, имеющие груп­пу специальных задач, характерных для предмета данного вида (рода) экспертизы, а также комплексы методов исследования от­дельных (или групп) объектов.

Все современные экспертизы на территории РФ принято делить на следующие классы:

- криминалистические;

- медицинские и психофизиологические;

- инженерно-технические;

- инженерно-транспортные;

- инженерно-технологические;

- экономические;

- биологические;

- экологические;

- сельскохозяйственные;

- искусствоведческие.

В свою очередь каждый класс делится на роды, а последние - на виды и подвиды экспертиз.

Наши рекомендации