Использование специальных познаний в уголовном судопроизводстве

Эксперт – лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное для производства судебной экспертизы и дачи заключения. Заключение эксперта - представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по УД, или сторонами. Заключение эксперта как доказ-во обладает след. признаками: а) представляет собой результат экспертизы, кот. назначается по поручению следователя, дознавателя или суда и проводится с соблюдением особого процесс-ного порядка; б) исходит от лиц, обладающих спец.познаниями в интересующей области; в) яв-ся итогом проведения этими лицами самостоятельного исследования собранных по делу доказ-в и иных материалов, г) имеет форму доказ-ва особого вида. Основная задача эксперта - дать ответы на вопросы, поставленные ему в постановлении о назначении экспертизы. Однако если при производстве суд.экспертизы эксперт установит обст-ства, кот. имеют значение для УД, по поводу кот-х ему не были поставлены вопросы, то он вправе указать на них в своем заключении. Эксперт дает заключение либо на основе непосредственного исследования материальных объектов экспертизы, либо на основе такого исследования с привлечением сведений, известных из материалов дела, либо только на основе таких сведений. В то же время эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для экспертного исследования, в том числе без ведома следователя и суда, вести переговоры с участниками уг. судопроизв-тва по вопросам, связанным с проведением экспертизы. Оценка достоверности материалов, представляемых на экспертизу, яв-я прерогативой лица, ведущего процесс. Вместе с тем если получение образцов для сравнительного исследования яв-ся частью методики суд. экспертизы, то оно производится экспертом. В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении.

Заключение эксперта может быть: 1) категорическим – положит-ным или отрицательным (например, след протектора оставлен на асфальте шинами только данного либо др. а/м); 2) вероятным, или некатегорическим; 3) о невозможности решить поставленный вопрос (например, установить, кем оставлены отпечатки пальцев на орудии преступления, не представилось возможным). Ввероятностный вывод эксперта не может быть доказательством по УД.

Эксперт не вправе выходить за пределы своей специальной компетенции, т.е. делать выводы по вопросам, кот. не м.б. разрешены на основе его спец. познаний. Уг-правовая оценка фактических обстоятельств дела яв-ся исключительным правом следователя, дознавателя, прокурора и суда. (напр., суд-мед. эксперт не вправе опр-лять хар-р насильств. смерти - убийство, самоубийство или несч.случай, он может давать лишь медицин. хар-ку причин смерти.)

Также не входят в предмет суд.-мед. экспертизы вопросы о наличии "особой жестокости" убийства, "обезображения" лица потерпевшего, поскольку данные понятия яв-ся не медицинскими, а правовыми. Эксперт может определить лишь характер и тяжесть повреждений, в том числе и решить вопрос о невозможности изгладить обезображение лица.

Вместе с тем могут относиться к предмету экспертизы правовые нормы, в которых содержатся относящиеся к предметной компетенции эксперта технические и профес-ые правила (нормы, устанавлив-ие правила дорож.о движения, медицинские критерии оценки тяжести вреда здоровью, содержащиеся в правилах суд.-мед экспертизы по определению тяжести вреда, причиненного здоровью, и т.д.).

С заключением эксперта тесно связан такой вид доказательств, как показания эксперта. Они даются им только после получения его заключения и в связи с ним в целях разъяснения или уточнения данного заключения. Если требуется дополнить заключение эксперта, т.е. провести допол.специальные исследования для более полного или глубокого ответа на поставленные ему вопросы, д.б. назначена допол.экспертиза. Разъяснения и уточнения заключения даются экспертом в форме показаний только тогда, когда это возможно без проведения самостоятельных исследований.

Специалист — это лицо, обладающее специальными знаниями и навыками, вызванное следователем, дознавателем, прокурором или судом для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и док-в, применении технических средств в исследовании материалов УДа, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.

При содействии уг. судопр-ву специалист вправе:

1) отказаться от участия в производстве по УД, если он не обладает соответствующими специальными знаниями;

2) задавать вопросы участникам следственного действия с разрешения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

3) знакомиться с протоколом следственного действия, в кот. он участвовал, делать заявления и замечания, которые заносятся в протокол;

4) приносить жалобы на действия (безд) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда, ограничивающие его права.

Специалист не вправе уклоняться от явки в следственные органы по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд, а также разглашать данные предварит-ого расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве следственных действий по УД в качестве специалиста, если он был об этом заранее предупрежден. За разглашение данных предварительного расследования специалист несет отв-ть в соответствии со ст. УК РФ.

Следователь, привлекая к участию в следственных действиях по УД специалиста, удостоверяется в его личности, разъясняет ему права, отв-ть, предупреждает об отв-ти за дачу заведомо ложных показаний, предус.ст. 307, 308 УК а также разъясняет порядок производства соответствующего следственного действия. Перед началом следственного действия, в кот. участвует специалист, следователь удостоверяется в его профессиональной компетентности, выясняет его отношение к подозреваемому, обвиняемому и потерпевшему, разъясняет специалисту его права и отв-сть, предусмотренные положениями УПК

В отличие от эксперта специалист не производит исследований и не дает заключения, а лишь оказывает помощь следователю, лицу, производящему дознание (дознавателю), или суду в производстве следственного действия, используя при этом свои специальные знания и опыт. Мнение, высказанное специалистом, не яв-ся источником доказательства по рассматриваемому УД. Отличается от порядка назначения экспертизы и порядок привлечения специалиста для оказания помощи следователю.

Наши рекомендации