Обучение собаки переступать через поводок

Несмотря на наши ухищрения, время от времени собака будет путаться в поводке – это дело обычное. Но это, как правило, мешает собаке и очень раздражает хозяина. Особенно его раздражает, что пес не может сообразить, как освободиться от поводка. Чтобы сохранять душевное равновесие в будущем, обучите собаку разгадывать этот «ребус».

Для начала отпустите поводок, пусть он волочится по земле. Как только собака перешагнет через его, остановитесь и натяните поводок так, чтобы он стал ей мешать. Подождите некоторое время, может быть, она сама сообразит, какой ногой переступить через него. Если у собаки это получится, похвалите ее и продолжите движение, а если нет – подергивайте поводком так, чтобы он стучал по той лапе, которую следует поднять, чтобы освободиться. Рано или поздно собака поднимет ногу, вы ее похвалите и пойдете дальше.

Специально потренируйте своего питомца недели две и он навсегда усвоит, как поступать в критической ситуации.

Обучение собаки обходить препятствия

Довольно часто при прогулках на поводке мы с собакой можем оказаться по разные стороны столба, дерева или куста. Можно, конечно, самому обойти препятствие, но это не всегда удобно или возможно. Так что лучше заранее научить собаку правильному поведению. Для этого создайте прецедент и, как только поводок упрется в дерево, остановитесь. Сделав шаг вперед, вы окажетесь впереди собаки, и она будет стремиться к вам, т. е. вперед. Поэтому постойте немного. Если собака сама не сообразит, что в сложившейся ситуации необходимо вернуться назад, помогите ей. Отступите назад и подергиванием поводка заставьте собаку вернуться назад и обойти дерево с вашей стороны. При регулярной тренировке она рано или поздно поймет, как себя вести.

Придание сигнального значения рывкам поводка

Сначала вы просто идете за собакой. Шагов через десять поддерните поводком и сверните в сторону, увлекая ее за собой. Прошли 10—15 шагов – и снова, поддернув поводком, смените направление движения. И так раз двадцать за прогулку.

Если собака не реагирует на легкое подергивание, дерните поводок сильнее и резче, чтобы заставить собаку следовать за вами. Но только не дергайте сразу сильно! Ваша задача – дать собаке понять, что, во-первых, подергивание поводком это сигнал к изменению поведения, а во-вторых, ее ждут неприятности (болезненный рывок), если она этого не сделает. Будьте последовательны. Со временем собака вас поймет и будет моментально реагировать даже на легкое подергивание. То же делайте, когда собака потянется к пище, лежащей на земле, к другой собаке, если вы не хотите, чтобы она с ней играла, к постороннему человеку и т. п.

Не пожалейте времени и специально отработайте управление поводком – этим вы значительно облегчите свою будущую жизнь.

Приучение к наморднику

Почему собаки не любят носить намордник? Потому что, как правило, его надевание и ношение сопряжено с неприятными ощущениями. Стало быть, надо избавить собаку от этих ощущений.

Намордник должен быть легким, свободным, позволяющим собаке открывать пасть и высовывать язык, гигиеничным, не травмирующим ни собаку, ни окружающих. Всем этим требованиям отвечают намордники из достаточно толстой кожи, которая хорошо сохраняет форму и в то же время эластична. Металлические намордники хороши на вид, но при ударах головой могут наносить травму, кроме того, зимой касаться такого намордника языком и брылями неприятно. Тесный намордник носить собаке тоже неудобно.

Намордник не только должен быть удобным, но и стать для собаки предвестником какого-нибудь очень важного или приятного события – тогда собака сама будет стремиться его носить.

Почему собака возбуждается и радуется, когда вы снимаете с крючка ее ошейник и поводок? Да потому, что это предвестники такого важного и интересного события, как прогулка! Предметом, предваряющим прогулку, должен стать и намордник. Итак, если вы хотите научить собаку носить его радостно, выходите на прогулку только с ним и никогда – без него.

Для начала собаке надевают намордник, быстро спускаются с ней во двор и сразу же снимают его. Затем постепенно увеличивают время ношения и несколько раз за прогулку надевают и снимают его.

При активных попытках снять намордник, когда угрожающая интонация и отвлекающие рывки поводком или команды, требующие альтернативных действий («Рядом!», «Сидеть!», «Лежать!») не помогают, снимите его и отругайте собаку (можно даже слегка шлепнуть), после чего снова наденьте и как можно радостнее похвалите собаку. Или пойдите ей навстречу – снимите намордник и тотчас же вернитесь домой или в подъезд. Постояв там 2—3 мин, произнесите самую ее любимую команду «Гулять!», наденьте намордник и выйдите во двор.

После утомительных занятий по дрессировке отпускайте собаку на перерыв только в наморднике.

Если собака уже освоила в совершенстве какой-либо навык, например, движение по команде «Рядом!», можно надевать намордник и на время выполнения этого приема, пресекая попытки снять его исполнительной командой. Очень полезно подкармливать собаку через намордник и меньше угощать ее без намордника.

По мере усвоения собакой каких-либо общедисциплинарных навыков дрессируйте ее только в наморднике.

Старайтесь не обращаться с собакой грубо сразу же после того, как надели на нее намордник или во время пресечения попыток снять его. Если вы свяжете наличие намордника с неприятными последствиями, в дальнейшем будет трудно доказать ей обратное.

Основная стойка

Основная стойка (позиция) – это такое специальное положение дрессировщика и его собаки, из которого они начинают и которым заканчивают выполнение любого навыка.

Выглядит основная стойка очень просто: дрессировщик стоит в непринужденной позе (можно и по стойке «смирно») и некоторое время остается на месте (это главное условие). Собака при этом должна сидеть (!) слева от дрессировщика, и сидеть правильно – параллельно левой ноге дрессировщика, на расстоянии, равном не более ширины крупа, и не заваливаясь. И еще: если вы не готовите собаку для выступлений на соревнованиях, можно ее и опустить, так как в очень холодную или дождливую погоду собаки специально «заваливаются», т. е. садятся на бедро, предохраняя наружные половые органы от грязи и переохлаждения.

Часто основной стойке уделяют мало внимания и времени, забывая, что именно с нее начинается выдержка собаки. Посадка первоначально отрабатывается тоже в этом положении, такой же стойкой заканчивается и подход собаки к дрессировщику, а движение по команде «Рядом!» начинается и завершается ею. Стойка необходима при ожидании удобного момента для перехода дороги, при любой остановке на улице, если приходиться стоять в очереди или ждать транспорта. Итак, если владелец воспитанной собаки останавливается, она должна вежливо сесть у левой ноги и сидеть столь долго, сколько нужно именно владельцу.

Сколь бы простой не казалась основная стойка, она состоит из нескольких элементов и для молодой собаки представляет серьезную задачу. Но сначала договоримся о звуковой команде, особенно она будет необходима в начале обучения. Пусть это будет команда «Рядом!»

Вы остановились и произнесли волшебное слово «Рядом!». Собака, которая находится неподалеку от вас, не более чем в 2—3 м, должна сделать следующее:

– занять место слева от дрессировщика;

– сесть без дополнительной команды;

– сидеть столько, сколько нужно хозяину до альтернативной (другой, отменяющей посадку) команды.

Начните дрессировать собаку именно с отработки основной стойки. Техника формирования элементов навыка описана в соответствующих разделах.

Наши рекомендации