Путь к послушанию собаки через упражнения по зайцу

Путь к послушанию по зайцу - уже рассмотрен в моей книге (Der Gebrauchshund-Jährling) много лет назад, и с тех времен я не узнал лучшего метода так многократно себя зарекомендовавшего, и здесь я повторяю уже сказанное. Показывающая послушание на зайце собака будет послушна и по другой дичи, так как едва ли какая еще дичь вызывает такое возбуждение охотничьей собаки как убегающий на виду заяц.

Работа ведется в следующей последовательности:

а) без отвлечения,

б) с отвлечениями,

в) с отвлечениями через дичь.

Предварительным условием является уже владение всеми 7-ми упражнениями описанные в моих руководствах ранее (включая ползание).

Большую помощь в этом деле нам может оказать вторая уже опытная собака. Мне всегда содействовала такая собака из питомника. При всех прогулках и также при нахождении в угодьях я их брал вместе.

При таких выходах в угодья, через какое-то время в поле зрения собаки, попадает какая, либо дичь, которую молодая собака захочет погнать. Теперь, дают команду "Лежать" даже если она не рядом у ноги. Она вероятнее всего, при виде дичи это выполнит небрежно, но мы должны заставить его сделать это с особой тщательностью, чтобы не случилось, не дать ей поднимать голову.

Упражнение не требует больших затрат времени и могут производиться в любое время при любых выходах в угодья. Чем богаче дичью угодья, тем больше и чаще можно повторять упражнение, и тем быстрее собака научится бросать отвлечения, и концентрироваться на команде "Лежать". Если его действия нас удовлетворяют, то на последующих зайцах после короткого, правильного выполнения команды "Лежать" и после короткой работы по следу на ремне, мы освобождаем его и даем преследовать след убежавшего зайца. По возвращению обращаемся с ним особенно любезно - как после каждой не запрещенной гоньбы (травли). Мы хотим от собаки послушания при виде зайца, а не боязнь (робость) при виде его. Для этого она должна знать, что наказываем не за гоньбу (травлю), а за непослушание. Дальнейшим вспомогательным средством для ознакомления ее с этим является длинная полевая веревка (корда) около 20 метров. Закрепляем корду к строгому ошейнику, берем в левую руку за самый конец. Как только собака увидит зайца и попытается погнать, даем громкую команду "Лежать" или трель свистка. Если собака не реагирует, отпускаем ее на длину веревки, и делаем короткий рывок чтобы собака наткнулась на строгий ошейник и кувыркнулась при этом. Теперь сразу резкая команда "Лежать" и заставляем ее ползти к месту, где она должна была лечь. Она должна оставаться лежать так несколько минут и после короткой команды "Ко мне" идем искать следующего зайца. Обычно умные собаки за пару упражнений по кувырканию, понимают, что лучшее для них это подчинится команде "Лежать". Однако они также понимают участие длинной веревки при этом, что ни в коем случае нельзя допускать. Поэтому гораздо более важнее, чем механическое воздействие, это длительные, многократное, правильное выполнение команды "Лежать" в любых обстоятельствах. Собаке быстрое выполнение команды "Лежать" должно стать само собой разумеющимся действием и тогда веревка не пригодится. (Я пользовался в своей практике длинной веревкой только в виде исключения). Во время совместного отыскивания полей, где предположительно есть зайцы, собака идет рядом не на поводке. Когда увидим зайца или собака прихватила чутьем его на лежке. Громоподобная команда "Лежать" или трель свиста приковывает собаку к земле. Теперь особенно тщательно обращаем внимание на правильное положение, в частности на голову, для того чтобы она не смотрела подняв голову в сторону зайца, а лежала прижав голову. Примерно через минуту такого положения, с похвалой ведут собаку к заячьей лежке и позволяют после короткой работы на ремне работать свободно, при этом, если она сколола и весело погнала, одобряют. По возвращении естественно, как и до сих пор хвалят. В следующий раз, позволяют подойти совсем близко к лежке зайца, возможно, только несколько шагов и снова "Лежать " и трель свиста.

Постепенно пробуем упражнение на несколько больших удалениях, но шаг удаления не должен быть сильно большим. В общем, ошибочно будет, к примеру, требовать незамедлительного выполнения от собаки, если после нескольких упражнений по 20 метров, она не подчинится трели свиста на удалении 150 метров. Если собака не смогла преодолеть свою страсть и вдруг погнала, не смотря на свист и неоднократные команды "Лежать". Мы должны этого ожидать и сильно не нервничать. Мы и раньше имели такие же случаи только без зайцев. С холодным спокойствием ожидаем возвращения собаки, садим ее по команде "Сидеть" одеваем, строгий ошейник и берем на поводок. И теперь она ползает по земле под энергичное употребление строгого ошейника (рывки ошейником) с изначального места до места, где обязан был выполнить команду "Лежать". Затем остается лежать некоторое время в правильном положении. И потом "Ко мне" и по пути "Лежать" и снова "Ко мне" с тщательным контролем корректности выполнения. И далее продолжаем поиск зайцев. Обычно у неиспорченной собаки прошедшей чистую комнатную дрессировку редко бывают такие срывы вопреки команде "Лежать"

Но срыв может быть в случае, что при тренировках с отвлечениями не использовали зайца, работали с другими отвлечениями и последнюю очередь пришли к зайцу. В другом случае проблема состоит в том, что свист в полевых условиях собака связывает с появлением зайца и хочет посмотреть на дичь. Поэтому очень важно правильно выполнять все описанные упражнения, дабы они не приводили к нежелательным связываниям. Все мои собаки уже через несколько дней тренировок различали позволенную гоньбу (травлю) и недозволенную гоньбу. И быстро понимали, что наказывается не гоньба зайца, а непослушание.

Вскоре "Послушание по зайцу" при постепенном увеличении доводят до 150-200 шагов между собакой и ведущим. Теперь у ведущего есть возможность, с одной стороны дать собаке необходимую следовую работу, с другой стороны удержать ее от гоньбы (травли). При этом у собаки полностью сохраняется страсть к зайцу.

И снова я повторяю еще раз важные пункты:

- абсолютная последовательность;

- правильное положение собаки при ее укладывании;

- постоянное многократное повторение упражнения в различных обстоятельствах;

- команда "Лежать"

- команда "Лежать" невидимая волшебная палочка, с которой ведущий ограждает собаку от ошибок;

- команда "Лежать" средство ограничивать бьющую ключом страсть собаки, так что она может работать с результатом.

- команда "Лежать" гарантирует управление собакой.

Наши рекомендации