Комплекс упражнений при лимфодеме

Комплекс упражнений при лимфодеме - student2.ru 1. Руки за голову, перед собой, за спину. Повто­рить 10 раз (рис. 16).

2. Лечь на спину на кровати, сцепив ладони. Под­нять руки как можно выше. Повторить 10 раз

Комплекс упражнений при лимфодеме - student2.ru

3. Медленно, но твердо отвести ладони назад, как можно дальше вверх, затем вниз. Повторить 10 раз (рис. 18).

Комплекс упражнений при лимфодеме - student2.ru

4. Положить под опухшую ногу подушки. Плав­но подтянуть колено к груди. Вытянуть ногу вверх, а затем опустить ее на подушки. Повторить 10 раз. каждой ногой поочередно (рис. 19).

Комплекс упражнений при лимфодеме - student2.ru

5. Медленно оттянуть носок стопы к полу, затем

до предела отогнуть вверх. Повторить 10 раз каждой ногой

6. Медленно вращать стопой, сначала влево, за­тем вправо. Повторить 10 раз

Комплекс упражнений при лимфодеме - student2.ru 7. Лежа на спине, положить руки на живот. Глу­боко и медленно вдохнуть, почувствовать, как руки поднимаются вместе с животом, на 2 счета задер­жать дыхание, затем медленно выдохнуть. Повто­рить 4 раза

Комплекс упражнений при лимфодеме - student2.ru

8. Массировать шею в направлении рук (рис. 23).

9. Заложить ладонь здоровой руки за голову и массировать под мышкой медленными круговыми движениями.

УХОД ЗА ТРАХЕОСТОМОЙ

Трахеостомия (рассечение трахеи) проводится в тех случаях, когда естественное прохождение воз­духа через трахею невозможно - при опухолях гор­тани, голосовых связок.

Пациенты, которым предстоит операция, как до, так и после операции, боятся задохнуться. Поэтому очень важна подготовка пациента к трахеостомии. И сам пациент, и его родственники должны пони­мать, что после операции он не сможет разговари­вать из-за кашля и стрифрозного дыхания. Больной будет нуждаться в уходе за трахеостомической труб­кой, поэтому и пациент, и члены его семьи должны научиться ухаживать за трахеостомой.

Пациенту при постоянной трахеостоме необходи­ма металлическая трубка (рис. 24). Она состоит из трех частей:

• внешняя трубка (канюля), имеющая сбоку от­верстие для тесемок, которыми она крепится вок­руг шеи пациента;

• проводник (направляющее устройство) с глухим концом, который ставит трубку на место; применя­ется только при введении трубки;

• внутренняя трубка (канюля), стоящая в трахео­стоме с внешней трубкой, может извлекаться для промывания.

Моделей внутренних трубок несколько, но лучше использовать металлическую трахеостомическую трубку, имеющую запор-флажок, позволяющий на­дежно удерживать внутреннюю канюлю. Запор-фла­жок должен быть всегда закрыт, иначе при кашле или даже во время промывания внутренняя трубка может выпасть из наружной. Наружная трубка фик­сируется тесемками на шее, поэтому необходимо следить, чтобы тесемки яе развязались, иначе на­ружная трубка может выскочить из трахеостомы при кашле или резком движении, что приведет к асфик­сии (удушью), поскольку трахеостома без трубки сразу же закрывается.

Наружную трубку удалить или заменить может только врач, внутреннюю трубку — в домашних ус­ловиях обученный член семьи или сам пациент. Для ухода за трахеостомой пациенту необходимо: « приготовить: пакет со стерильными салфетка­ми, флакон с 70-градусным раствором этилового спирта, ершик, бинт, флакон со стерильным глице­рином, емкость с двухпроцентным содовым раство­ром (1 чайная ложка на 120 мл воды);

• снять повязку, закрывающую отверстие труб­ки;

• вымыть руки;

• встать перед зеркалом;

• повернуть запор-флажок наружной трахеотоми­ческой трубки в положение «вверх»;

• взять «ушки» внутренней трахеотомической трубки большим и указательным пальцами и плот­но зафиксировать их в руке;

• зафиксировать пластинку наружной трахеото­мической трубки с обеих сторон другой рукой (так­же большим и указательным пальцами)

Рис. 24.Канюля трахеостомы введена на уровне

рассеченных первого и второго хрящей трахеи

(верхняя трахеотомия)

Комплекс упражнений при лимфодеме - student2.ru

• извлечь за «ушки» в направлении от себя дуго­образным движением внутреннюю трахеотомическую трубку из наружной трубки;

• опустить внутреннюю трахеотомическую трубку в емкость с двухпроцентным содовым раствором, подогретым до температуры 45°;

• обработать внутреннюю трахеотомическую труб­ку ершиком в емкости с двухпроцентным содовым ра­створом от корок и слизи (пока не удалите все корки);

• промыть внутреннюю трахеотомическую труб­ку под проточной водой;

• просушить внутреннюю трахеотомическую труб­ку стерильной салфеткой;

• обработать двукратно внутреннюю трахеотоми­ческую трубку салфеткой, смоченной 70 -градусным раствором этилового спирта;

• смочить стерильную марлевую салфетку стерильным глицерином и смазать внешнюю поверхность внутренней трахеотомической трубки;

• встряхнуть, перед тем как ввести ее во внешнюю трубку, чтобы на ней не осталось капель глицерина \ (капли, оставшиеся на трубке, могут вызвать кашель); j

• зафиксировать пластинку наружной трахеото­мической трубки большим и указательным пальца­ми левой руки;

• взять «ушки» внутренней трахеотомической трубки большим и указательным пальцами правой руки и ввести в отверстие наружной трубки;

• зафиксировать внутреннюю трахеотомическую трубку, переведя замок-флажок в положение «вниз»;

• убрать емкость с водой, ерш и лекарственные средства;

• вымыть руки.

Примечание:прокипятить в специальной емкос­ти 2 ерша (один - запасной) в течение 30-ти минут с момента закипания воды. Слить воду после кипяче­ния, высушить и завернуть ерши в чистую ткань, где и хранить до следующего применения.

Пациенту во время прогулки в зимний период необходимо накладывать на отверстие трубки дву­слойную марлевую повязку, а в летний период по­вязку следует увлажнять водой (рис. 25).

Комплекс упражнений при лимфодеме - student2.ru
Рис. 25.Повязка

трахеотомической раны

Принимать пищу пациент должен в спокойном состоянии, не разговаривая, не смеясь. Рекоменду­ется носить шейный платок, шарфик или косынку вокруг шеи. Когда же наступит привыкание паци­ента к трубке и появится уверенность, можно поре­комендовать прикрывать трубку воротником, гал­стуком. В некоторых случаях ставят внутреннюю трубку с клапаном, который позволяет разговари­вать. Такую трубку можно носить в течение дня,

пока есть необходимость в общении. На ночь ее не­обходимо сменить на обычную трубку. Пациент мо­жет обучиться разговаривать, прикрыв отверстие трахеотомической трубки пальцем, обернутым сте­рильной салфеткой. Использовать этот прием мож­но при кратковременной беседе.

Для предупреждения высыхания слизистой обо­лочки трахеи в трахею вливают 2 — 3 капли сте­рильного вазелинового масла или глицерина. Для разжижения слизи вливают пипеткой 1 мл 0,9-про­центного раствора натрия хлорида или 1 мл фер­мента-трипсина.

УХОД ЗА ПАЦИЕНТОМ СО СТОМОЙКИШЕЧНИКА

При опухоли кишечника, когда выделение ис­пражнений через прямую кишку невозможно, в том или ином отделе кишечника делают искусственное отверстие. Илеостома — отверстие в области под­вздошной кишки. Во время операции — илеостомии - конец здоровой подвздошной кишки выводится на поверхность живота и фиксируется там с форми­рованием нового отверстия для выведения содержи­мого кишечника. Обычно ее располагают в правой нижней части живота.

Колостома — отверстие в области восходящей обо­дочной или сигмовидной кишки. Кишку подшива­ют к отверстию в брюшной стенке и образуют выс­тупающую слизистую оболочку в виде «розочки». По этому, искусственно созданному заднему прохо­ду, и отходят каловые массы. При этом пищевари­тельный тракт так же, как дри илеостомии, продол­жает работать нормально.

Важно правильно ухаживать за кожей вокруг ка­лового свища во избежание мацерации. При правиль­ном уходе от пациента нет неприятного запаха, ок­ружающая свищ кожа не раздражена.

Выделения из кишки удобнее всего собирать в спе­циальные калоприемники одноразового и многора­зового использования. Важно определить режим опо­рожнения кишечника, так как выделения масс про исходят периодически большими порциями, чаще — после приема пищи.

Хорошо подобранный калоприемник защищает кожу, в нем помещаются испражнения, он соответствует изгибам тела, позволяет без помех наклоняться, не пропускает запаха.

Частота смены зависит от типа калоприемника, используемого пациентом. Так, однокомпонентный адизивный калоприемник необходимо менять, ког­да уровень содержимого доходит до половины или когда пациент начинает ощущать неудобство от мешка. Не следует менять калоприемник без реальной ' необходимости, поскольку это может привести к раздражению и повреждению кожи.

При использовании двухкомпонентной системы,; клеящуюся пластинку оставляют на 3 — 4 дня. Kaлоприемник удобнее менять в ванной комнате. Одна­ко научиться менять калоприемник в туалете паци­енту тоже необходимо, так как это наиболее прием­лемое место вне дома. Все необходимые для ухода за стомой предметы нужно хранить вместе, в емкости с крышкой и в готовом для использования виде. Для замены калоприемника необходимо:

• чистый калоприемник соответствующего типа и размера;

• мерка (трафарет) для проверки — не изменился ли размер стомы (мерку дает сестра при выписке из стационара);

• дополнительные материалы, которыми пользу­ется пациент: паста «Стомагезив», дезодорант и т.д.;

• бумажные полотенца, салфетки, мягкая губка, мыло, ножницы, пластырь;

• бумажный мешок, пластиковый пакет или газе­та для использованного калоприемника;

• ножницы Купера (один конец закругленный, другой острый);

• маленькое зеркальце.

Желательно иметь второй такой же набор, но в меньшем объеме и количестве компонентов, кото­рый можно взять с собой и носить в небольшой сум­ке (выходя из дома).

Инструкция по замене калоприемника, предложенная «Конва Тек»

До начала процедуры позаботьтесь о том, чтобы контейнер с материалами для смены содержал все необходимое. Затем необходимо следующее:

• подготовьте чистый калоприемник;

• увеличьте ножницами центральное отверстие пластины таким образом, чтобы оно аккуратно вме­щало в себя стому;

• отделите осторожно использованный калопри­емник, начиная с верхней части (старайтесь не тя­нуть кожу);

• уберите использованный калоприемник в газе­ту, в бумажный или пластиковый пакет;

• очистите кожу вокруг стомы, используя сухие марлевые или бумажные салфетки;

• промойте теплой водой и салфеткой стому и кожу вокруг нее промокательными движениями;

• промокните салфетками кожу вокруг стомы досуха (не используйте вату — она оставляет на коже ворсинки);

• нанесите и вотрите защитный крем до полного впитывания;

• приклейте на стому чистый калоприемник, пользуясь инструкцией.

Применение адгезивного (клеящегося) калоприемника (однокомпонентного):

• удалите оберточную бумагу;

• расположите центр отверстия над стомой, исполь­зуя зеркальце для проверки нужного положения;

• прижмите равномерно и убедитесь в том, что пластина гладкая и не имеет морщинок, складок;

• проверьте правильное расположение дренажно­го отверстия мешка (отверстие внизу);

• убедитесь, что фиксатор находится в закрытом положении,

Двукомпонентный калоприемник надевается по-другому. Клеящаяся (липкая) пластина может оста­ваться на теле пациента несколько дней, до тех пор, пока обеспечивает комфортность. Пластина имеет фланцевое кольцо разного размера. Для выбора оп­тимального размера пациенту необходимо помнить, что диаметр фланцевого кольца должен быть при­мерно на 12 мм больше диаметра стомы

Наши рекомендации