Мозг все время трансформирует информацию

Алла Мелёхина, научный сотрудник Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского, делится мнением: «Наша память динамическая, и в этом весь ужас. Мы можем запомнить одно, а через год вспомнить совершенно другое, поэтому очень часто образы не соответствуют фантазиям. Память неидеальна, в этом-то все дело!»

Именно поэтому, работая с пациентом, специалисты не спешат верить ему на слово. Вот один из примеров:

— У вас дети есть?

— Есть.

— Назовите их.

— Виктор и Виктория, взрослые. Виктор старший.

— И сколько ему примерно лет?

— Если я в 1985 году окончил институт, ему 24.

Проверить это пока не представляется возможным. Но врачи не теряют надежды: в деле поисков исчезнувшей памяти прогнозов не бывает. Процесс может занять годы, или же в считаные секунды мозг вновь начнет функционировать в прежнем режиме. Пациенту объяснили, что длительные беседы на разные темы могут помочь: ведь именно так из недр подсознания вызывается ассоциативность, которая может способствовать внезапному появлению памяти. Полезно и чтение по тем же причинам.

До окончания лечения еще далеко, но, как и остальные потерпевшие, этот человек надеется: все произойдет внезапно. Кто знает? Может быть, какой-то час спустя память вернется.

Так что же все-таки такое память, отчего ее отсутствие, пусть и временное, заставляет человека так переживать? Действительно ли это свойство мозга является основой личности и является залогом всех начал? Швейцарские биологи из Фрибурга Фредерик Мэри и Тадеуш Кавецкий утверждают: наличие памяти на самом деле не так безопасно для живых организмов. Это подтвердил ряд опытов, которые они провели на обычных мухах-дрозофилах, генетический набор хромосом у которых близок к человеческому. Насекомых приучили улавливать связь между определенным ароматом и механическим ударом. Через какое-то время они запомнили сигналы и начали реагировать. Некоторые усвоили науку буквально за один сеанс. Другие — лишь много времени спустя. Позже оказалось, что насекомые, которые заставляли работать память недолго, продержались в таких условиях 21 час. Остальные гибли в течение 17 часов. Разница в 4 часа является в данном случае значительной, так как вся продолжительность жизни плодовых мушек — не более двух недель. Таким образом был сделан вывод: для запоминания информации на длительный срок тратится слишком много энергии. А это может означать, что развитие человеческого интеллекта обернулось для нас потерями в других областях: наш вид заплатил высокую цену за исключительные возможности памяти и способность к обучению.

Ученые уверены: память настолько же нужна человеку, насколько и опасна. Ведь ее возможности иногда используются как оружие невероятной силы. Человек, лишенный памяти, способен на любые поступки. И для этого многие готовы преступить закон. Для осуществления задуманного понадобится лишь несколько приборов, в некоторых случаях — флакон с препаратом. Елена Русалкина: «В данной ситуации физическое и психическое здоровье человека никоим образом не страдает. Меняется картина мира».

Несмотря на годы исследований, до сих пор известно о человеческой памяти не так уж и много. Мы не знаем всех особенностей нашего мозга, доподлинно лишь одно: его возможностям нет предела. С ним не могут конкурировать даже самые современные компьютеры. А сами ученые сравнивают наше сознание с бескрайним, темным лабиринтом, по которому можно блуждать бесконечно. И никогда никому еще не удавалось пройти «по прямой».

Глава 6

Оружие мысли

«Пленные американские солдаты, прибывающие домой по окончании корейской войны, страдают потерей памяти и дезориентацией после проезда определенной области Маньчжурии». Этот доклад ЦРУ в администрацию президента в 1953 году сразу же был засекречен, вместо того чтобы стать поводом для самого грандиозного скандала времен холодной войны. Лишь немногим политикам высшего звена следовало знать о тайной психотропной войне спецслужб, которая прибретала все больший размах.

Человек — часть вселенной. Но если воздействие на него природы давно уже никого не удивляет, то в секретных лабораториях настойчиво пытаются найти способ обратной связи: чтобы человек только силой сознания мог управлять природой и, главное, другими людьми. Даже о немногих результатах говорят только при условии анонимности.

Рассказывает сотрудник авиакосмической отрасли:

«Человек с поверхности своего тела излучает больше энергии на одном квадратном сантиметре, чем наша звезда. То есть он фактически новая звезда. Солнце — это звезда, прошедшая больше половины пути своего формирования. Следовательно, изучая человека, мы имеем дело со структурой, похожей на звезды, но переложенной на живой организм. Она-то и создает прецедент таких проявлений. То есть каждая клетка человеческого организма представляет собой ядерный реактор холодного синтеза».

Что за сила, скрытая в человеке, — непонятно, но ее мощь поражает. Существует видеозапись, хранящаяся в архивах спецслужб: эксперимент с экстрасенсом Карлом Николаевым. Усилием воли он зажигает газоразрядную лампу. Точная аппаратура фиксирует появление электрического поля. Но что заставило не проводящий ток газ стать проводником и засветиться, не известно.

Воздействие этой силы на людей кажется вообще неестественным. И, что самое ценное для спецслужб, не остается никаких следов. Просто тело человека начинает подчиняться воле чужого разума.

1996 год. В Бишкеке на переговоры по экономическим вопросам прибыла высокая делегация из Китая. По просьбе президента Киргизии Акаева на переговорах под видом референтов присутствовали двое сотрудников ФСБ РФ. У президентской стороны была информация, что китайцы способны добиться для себя стопроцентной выгоды особыми средствами. Спецоперация началась прямо во время переговоров.

Маина Поляченко, научный сотрудник Центральной научно-исследовательской лаборатории психофизиологии и коррекции при ФСБ РФ:

«Мы обратили внимание на двух сотрудников, сопровождавших делегацию. Стало понятно: эти двое обладают очень высокой энергетикой, которая может влиять на всех остальных.

Каково же действие? Она как бы усыпляет тех, кто им нужен, делает более податливыми. Это даже не гипноз, а быстрое расслабление человека. И тогда он может принимать те решения, которые в нормальном состоянии никогда не примет.

Знаками мы показали, что не стоит ничего делать. Они тут же с китайской вежливостью раскланялись и исчезли».

В XX столетии почти все лидеры мировых держав использовали экстрасенсов, которые, можно сказать без преувеличения, влияли на судьбы мира. Их зачисляли в штат охраны Черчилля, Рузвельта и Сталина. Последний, как считается, специально изменил дату рождения, чтобы жить по другому гороскопу.

В 70-е годы парапсихология стала самой закрытой темой. По утверждениям ЦРУ, только в 1975 году в советских спецслужбах на эти исследования израсходовали 150 млн рублей.

Мозг все время трансформирует информацию - student2.ru

Наши рекомендации