Теория институтов и институциональных изменений Дугласа Норта.

По Д. Нортану, рынок представляет собой сложную систему, которая регулируется на основании институтов. Институты – это разработанные людьми формальные (законы) и неформальные (добровольно принимаемые правила игры и кодексы поведения) ограничения. Изменение институтов происходят, когда возникает в обществе противоречие между возможностью получить большую прибыль и существующими институтами. Появление новых институтов происходит при взаимодействии организаций, работающих на рынке, и старых институтов.

Крупные институциональные изменения происходят медленно, так как институты – это результат исторических перемен. При быстрых институциональных изменениях результаты трудно предсказать.

«Тектология» Александра Александровича Богданова (Малиновского)

Тектология – это всеобщая организационная наука. Предметом организационной науки должны быть общие организационные принципы и законы, по которым протекают процессы организацииво всех сферах органического и неорганического мира, в работе стихийных сил и сознательной деятельности. Они действуют в технике (организация вещей), экономике (организация людей), идеологии (организация идей).

Богданов А.А. разделял понятия «организованность» и «организация». Организованность — это стихийная бессознательная упорядоченностьэволюционных процессов динамики объективного мира, в то время как организация — это сознательный разумный процесс искусственного упорядочения и преобразования объективного мира человеком. Организационная деятельность — это сугубо человеческая социальная формаактивного отношения к объективному миру на основе его познания и преобразования.

В силу того, что организация - это искусственные изменения внешней среды, без учета законов объективного мира эти изменения проводить нельзя.

Изучать организацию необходимо на основании системного подхода, так как она представляется собой целое (систему), состоящую из элементов (частей), которые взаимодействуют между собой. Причем, система не является простой суммой входящих в нее элементов. Прочность системы определяется самым слабым ее элементом.

Системы (организации) бывают уравновешенные и неуравновешенные. Система, находящаяся в равновесии, в процессе развития постепенно утрачивает это качество и переживает данное состояние как «кризис», а преодолевая его, приходит к новому равновесию на новом уровне развития.

Считая организацию сущностью живой и неживой природы, А.А. Богданов любую деятельность сводил в конечном счете к организационной. По его мнению, у человечества нет иной деятельности, кроме организационной, нет иных задач, иных точек зрения на жизнь и мир, кроме организационных. Организационная деятельность человека, в какой бы сфере она ни осуществлялась, заключается, в соединении и разъединениикаких-нибудь наличных элементов.

Организация как система.

Термин «организация» произошел от латинского organizo - сообща, стройный вид, устраиваю.

Не смотря на то, что теория организации как наука уже полностью сформировалась, до сих пор не существует общепринятого и исчерпывающего определения понятия «организация». Мы в данном учебном пособии будем рассматривать термин «организация» в трех смыслах:

Во-первых, организация как совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого. То есть организация рассматривается здесь как процесс. В таком понимании организация может быть отождествлена с одной из четырех основных функций управления (планирование - организация – мотивация - контроль).

Во-вторых, организация как объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур. То есть организация рассматривается как объект – фирма, холдинг, религиозное объединение, политическая партия и т.п.

В-третьих, организация как внутреннее устройство чего-либо (например, организация общества, или организация корпорации). В этом смысле термин организация близок к понятию организационной структуры или структуры в целом.

Основным мотивом, побуждающим людей объединяться в организации, является представление о том, что человек, входя в состав коллектива, может достичь более высоких результатов, как с точки зрения отдельной личности, так и сообщества в целом. Рогожин С.В. и Рогожина Т.В.[2] выделяют две группы таких мотивов:

1. Достижение общих целей, через достижение личных целей. Такой тип мотивов характерен в основном для деловых организаций – фирм, финансовых учреждений и т.д. Человек, который устраивается на работу в такую организацию, делает это для удовлетворения своих личных потребностей: получения зарплаты, продвижения по карьерной лестнице, реализации своих профессиональных амбиций и т.д. Но при правильной организации труда суммарные усилия всех сотрудников предприятия приведут к успешному достижению общей цели, приносящей доход предприятию при одновременном решении социальнозначимых проблем (обеспечение населения необходимыми товарами и услугами).

2. Достижение личных целей, через достижение общих целей. Такая мотивация более характерна для организаций общественного типа – партий, союзов и т.д. Например, работники крупных предприятий объединяются в профсоюзные организации с целью отстаивания своих прав.

В современных организациях все больше усиливается роль второго типа мотивации. Это достигается проведением специальных мероприятий социального, психологического и экономического характера, цель которых сделать так, чтоб каждый сотрудник, прежде всего, думал о том, как его работа повлияет на решение общих задач организации и ее имидж, а уже потом о своих личных интересах.

Организация как система

Существенно расширяет представление о сущности и функционировании организаций применение системного подхода. Системный подход - это метод познания, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем. Такой подход ориентирует исследования на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем и сведение их в единую картину.

Организациям присущи все признаки систем, к которым относятся:

Цельность организации определяется тем, что все ее части служат достижению единой цели и обладают некоторыми общими свойствами, признаками и поведением. Свойства системы в целом не есть сумма свойств составляющих ее частей, и наоборот, нельзя вывести свойства частей из свойства системы.

Масштаб организации - это разнообразием и количество составляющих ее элементов.

Делимостьорганизации выражается в возможности расчленения системы на составляющие ее компоненты. Обычно в любой организации можно выделить как подсистемы, так и отдельные компоненты. Можно выделить управляющую подсистему (дирекция, административно-управленческий аппарат, менеджеры) и управляемую подсистему (исполнительные звенья).

Изолированность (наличие границ) организации, т. е. совокупность элементов, образующих систему, и связи между ними можно отделить от внешнего окружения и рассматривать изолированно. В зависимости от изолированности организационные системы принято делить на закрытые и открытые.

Структурность организации выражается в наличии у любой организации структуры (хотя бы слабо выраженной) — совокупности связей между частями целого.

Сложность организации - это наличие большого количества и разнообразия связей между элементами как по вертикали, так и по горизонтали, поэтому изменение в каком-либо одном компоненте влечет за собой изменение в других.

Иерархичность организации заключается в том, что любая система может быть последовательно расчленена на составляющие ее компоненты сверху вниз — от более сложных и больших систем к подсистемам, компонентам и т. д. Например, коммерческая организация является составной частью (элементом) общественной системы.

Адаптивность организации — это способность предпринимать адекватные действия в ответ на разнообразные действия внешних и внутренних факторов.

Множественность состояния частей целого (организации): каждый элемент системы обладает своим поведением и состоянием, отличными от других и системы в целом.

Наши рекомендации