Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, то подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу

Б. Шоу.

И если ты хочешь добиться своих целей, то для этого необходимо, чтобы ты решил для себя, что иного пути у тебя нет. И мобилизовался настолько, насколько нужно для того, чтобы твоя саморегуляция стала эффективно работать в организме.

Болезнь: кара или благодать Божья?

Мне хотелось бы, чтобы ты твердо уяснил - болезнь или те или иные психологические проблемы даны тебе не для того, чтобы мучиться от них, они ни в коей мере не являются карой Божьей. Они даны тебе для того, чтобы стимулировать твой рост; для того, чтобы под их давлением найти наилучшие варианты своей жизни в этом мире. И я верю, что люди действительно созданы для того, чтобы в конце концов превратиться из “гусениц” через кокон болезни в "бабочек", чтобы оставить потомство и обеспечить развитие Жизни. Но пока, к сожалению, многие люди считают болезнь не определенным этапом в своей жизни, который надо преодолеть и таким образом вырасти как личность, а состоянием, которое появилось вне зависимости от них и избавление от которого мало зависит от их усилий.

Как ни горько тебе будет читать нижеследующее, но я, как специалист, со всей ответственностью заявляю:

Никто и никогда не сможет за тебя разрешить те проблемы, которые перед тобой ставит жизнь!

Если кто-то обещает тебе легкое здоровье без всяких хлопот, то знай: это или некомпетентность или наглый обман, затеянный для того, чтобы что-либо получить от тебя. И верить этим людям – смертельно опасно! Так что, нравится тебе это или нет, но барахтаться в своих проблемах тебе придется самому!

И это связано не с тем, что нет желающих это сделать (как раз наоборот - назойливых советчиков в нашей стране хоть отбавляй), но с тем, что только твои личные усилия, только твоя работа над собой способна привести к тому или иному результату. Твои проблемы на самом деле созданы тобой, и решать их придется только тебе!

Как избежать мышеловки.

Все, чего достигает человек в жизни, он добывает только тяжелым и ежедневным трудом. Даже если ты найдешь тропу, которая (как тебе КАЖЕТСЯ!) может быстро и без усилий привести тебя к «земле обетованной», то ты жестоко ошибаешься! Контрабандных путей к здоровью нет! Все они рано или поздно заводят в тупик! Здоровье – та вершина, которую каждый должен достичь сам.

Можно сказать вполне определенно:

Все имеет свою цену - за все надо платить!

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

И чем раньше ты примешь это, тем легче будет у тебя путь обратно - от болезни к здоровью и гармонии в отношениях с внешним миром. Только, естественно, ты должен четко осознать - платить за здоровье приходится не деньгами. Даже более того - за деньги здоровье купить невозможно! Кровь, пот и слезы - вот единственные настоящие валюты на земле. Все остальные являются только их эквивалентами.

"Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижной болотной водой, которая, кроме смрада и болотных гадин, ничего не производит".

М. В. Л о м о н о с о в

Кто-то гонится за большими деньгами, но его в конце концов убивают конкуренты. Женщина выходит замуж за богатого человека и таким образом обеспечивает себе жизнь без финансовых проблем. Но платит за это слезами. И так далее и тому подобное.

И от того, какой путь выбирает человек, зависит его судьба. По мне лучше уж пот, чем остальное. Если ты не хочешь за свое здоровье и благополучие платить потом (для редактора: ударение на первом «о»), то рано или поздно тебе придется заплатить или кровью или слезами.

Почему люди вынуждены заниматься саморегуляцией?

Если ты хочешь чего-либо добиться в своей жизни, то ты должен максимально использовать возможности мозга для помощи своему организму. Наш мозг - очень мощная «машина». И как только ты научишься использовать его, станешь его приучать к подчинению и сотрудничеству («дрессировать»), он начнет делать для тебя поразительные вещи.

И ты должен четко понимать, что если твой организм начал частенько напоминать тебе о существовании внутренних органов, то это первый признак того, что «почивать на лаврах» тебе в дальнейшем не удастся. Болезнь - это нарушение обратных связей в организме, мешающее его нормальной деятельности. Активная, сознательная саморегуляция восстанавливает эти связи, помогая человеку прекрасно вписаться в этот мир.

В детстве твой организм был хорошо отрегулирован и функционировал сам по себе без твоей помощи. Но с течением времени кое-какие функции расстраиваются и для приведения их в норму приходится активно работать над собой. Если твой организм не может самостоятельно найти выход из болезни, то хочешь ты этого или не хочешь, но здоровье свое тебе придется добывать своими руками.

И очень важным последствием твоей работы по саморегуляции будет то, что ты вновь научишь свой организм саморегулироваться без твоего вмешательства. Когда ты был маленьким, твой организм делал это сам. Но потом, по разным причинам, он разучился это делать так, чтобы ты не чувствовал дискомфорта. Твои систематические занятия саморегуляцией даже только в течении не очень длительного времени приведут к тому, что этот алгоритм саморегуляци восстановится и вновь станет бессознательным. А проявляться это будет в том, что ты и чувствовать себя будешь хорошо, и реакции на стрессовые факторы будут спокойными, твой организм КАК-БЫ САМ ПО СЕБЕ начал вновь работать так, как раньше. Но мы прекрасно понимаем, что это результат предыдущих активных занятий саморегуляцией.

Наши рекомендации