Отк.4:7 И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему.

Из интернета: В богословии широко принята мысль, что эти четыре «живущих» символизируют четыре стороны провидения Божия. Так, например, лев символизирует царственное достоинство; вол — силу, мощь; человек — разум, мудрость; и орел — ясное видение будущего.

Но не менее вероятно и другое, а именно, что говорят они прообразно о четырех сторонах земного служения Христа, отображенных в четырех Евангелиях.

В Евангелии от Матфея Христос изображен, как ЦАРЬ, как «ЛЕВ из колена Иудина». В Евангелии от Марка Христос показан, как РАБ Божий, как жертва за грех, что соответствует тельцу как жертве для заклания. В Евангелии от Луки открывается ЧЕЛОВЕЧЕСТВО Христа, который принес в мир мудрое учение. В Евангелии от Иоанна раскрыта тайна БОЖЕСТВА Христа, и этому соответствует изображение ОРЛА, являющегося символом власти и превосходства в «вышине небес».

Это точно – четыре животных – это четыре тысячелетия – четыре последних дня, оставшиеся для жизни на земле после прихода на землю Сына Человеческого. И каждое тысячелетие отображается по отношению к Иисусу Христу: первое вышло царствовать как лев из колена Иудина, второе тысячелетие несло в себе силу и мощь тельца, третье как гибкое и мудрое как человек, и в четвертом тысячелетии все увидят правду.

Из интернета: Престол Божий окружен «четырьмя животными, исполненными очей спереди и сзади» (Откр. 4:6). Описание этих животных повторяет видение пророка Иезекииля (Иез. 1:5-10), где также сказано, что «эти животные являются Херувимами».

Андрей Кесарийский: «Множество очей (Херувимов) свидетельствует о способности их к созерцанию Божественного сияния: «очи спереди и позади» - то есть просвещаются знанием того, что было прежде и будет потом».

Отк. 4:8 И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет.

Что за шесть крыл может быть у каждого тысячелетия? В то же время эти четверо животных могут символизировать и четыре стороны света. Они охватывают полностью всю землю, на которой получается постоянно и днем и ночью поют молитвы Господу Богу: свят, свят, свят. Трижды повторенное это слово говорит о постоянстве и множестве молитв. Если посмотреть на землю, а она кругла и получается что пение молитв постоянно идет по кругу. А постоянно открытые очи говорят о постоянном бдении.

Отк.4:9 И когда животные воздают славу и честь и благодарение Сидящему на престоле, Живущему во веки веков,

Отк.4:10 тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле, и поклоняются Живущему во веки веков, и полагают венцы свои перед престолом, говоря:

Отк.4:11 достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено.

Ну конечно когда тысячелетия воздают славу и честь и благодарение Сидящему на престоле, что остается делать простой мелкой частице от тысячелетия - часам? Они не только поклоняются Богу, но даже снимают с себя венцы, как бы слагают с себя полномочия.

Кстати, в Откровении есть стих о том, что когда Иисус вступит на престол и во владения Свои, то тогда времени не будет уже. Вот они и сложили с себя венцы.

Глава 5

Отк.5:1 И видел я в деснице у Сидящего на престоле книгу, написанную внутри и отвне, запечатанную семью печатями.

Из интернета: В руке у Сидящего на престоле книга судеб Божиих, - она же есть книга пророчеств: «Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам» (Амос 3: 7).

Если Господь Бог ничего не делает не открыв Своей тайны пророкам, то надо считать, что эта книга, которая в деснице у Сидящего и написанная внутри и отвне, это Библия. А совсем не какая-то архивная память Бога. Ведь всё, что Бог открывал рабам Своим пророкам, они записывали в свои книги пророчеств, а из их пророчеств сейчас составлена Библия. Значит, Библия - эта та самая книга, которая запечатана семью печатями. Т.е. Библию, которая сейчас у нас у каждого в руках нужно читать семью способами, чтобы понять все её тайны. Надо поискать и подумать что это за способы. Нет, я не утверждаю, что я смогу понять её и прочесть, смочь хотя бы понять что это за способы. В полном согласии с заповедью Иисуса Христа: “Исследуйте Писания” (Ин 5:39).

Прямой, открытый, буквальный

Чтение при помощи символов

Естественно-научный текст

Наши рекомендации