Выработка условного рефлекса у человека на сигнальный раздражитель второй сигнальной системы (словесная команда)

Цель: изучить на примере методику выработки условного рефлекса у человека на словесную команду.

Методика: трижды подсчитывается частота пульса у испытуемого в состоянии покоя. Затем подается команда «начать работу», после которой испытуемый делает 15 приседаний за 20 секунд. По команде «прекратить работу» испытуемый садиться, и у него подсчитывается частота пульса через каждую минуту (1, 2, 3) до восстановления исходной частоты.

Производят не менее 4-6 сочетаний команды «начать работу» (условный сигнал второй сигнальной системы) и нагрузки в виде приседаний (безусловное подкрепление).

Затем экспериментатор подает команду «начать работу» и сразу же команду «прекратить работу». Определяет частоту пульса после команды, не подкрепленной физической нагрузкой.

Результаты всего опыта заносят в таблицу 1

Таблица 1

Порядковый номер сочетания Состояние испытуемого Частота пульса Условный рефлекс
Есть Нет
Исходное: Сигнал + нагрузка     +
Исходное: Сигнал + нагрузка     +
Исходное: Сигнал + нагрузка     +
Исходное: Сигнал + нагрузка      
Исходное: Сигнал + нагрузка      
Исходное: Сигнал + нагрузка      
  Изолированное действие сигнала «начать работу»      

Вывод: Отметьте, после какого числа сочетаний выработан условный рефлекс.

Вопросы:1) Представьте схему условного сердечно-сосудистого рефлекса. 2) Какое значение имеют условные рефлексы в жизни человека и животных. 3) Какая связь лежит в основе условных рефлексов? 4) В чём заключается суть двухсигнального характера ВНД у человека?

ТЕМА 3. ТОРМОЖЕНИЕ УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСОВ

Торможение– это активный нервный процесс, результатом которого является прекращение или ослабление возбуждения. Торможение и возбуждение имеют одинаковую природу, так как отражают активное состояние ткани и возникают в условиях действия раздражителей.

Торможение условных рефлексов включает различные формы, врождённые и приобретённые. Способность к безусловному торможению передаётся по наследству, оно возникает при определённых условиях практически сразу. Условное торможение приобретается, развивается постепенно (схема 1).

Схема 1

Виды торможения условных рефлексов

Безусловное (врождённое) Условное (приобретённое)

1. Внешнее торможение 1. Угасательное торможение

- Гаснущий тормоз 2. Дифференцировочное т-ие

- Постоянный тормоз 3. Запаздывание

2. Запредельное торможение 4. Условный тормоз

БЕЗУСЛОВНОЕ ТОРМОЖЕНИЕ

Внешнее торможение – это торможение, которое проявляется в ослаблении или прекращении наличной условно-рефлекторной реакции на действие какого-либо постороннего раздражителя. Суть его состоит в том, что если на фоне реализации условной реакции подать посторонний сигнал (звук, свет и др.) средней силы, то произойдёт формирование ориентировочно – исследовательского рефлекса, который либо ослабит, либо вообще прекратит наличный условный рефлекс (по механизму индукции). С повторением реакция на этот дополнительный сигнал ослабевает и исчезает.

В зависимости от характера влияния посторонних раздражителей на условно-рефлекторную деятельность они были разбиты на две группы: а) гаснущий тормоз – это посторонний сигнал, который с повторением его действия теряет своё тормозящее влияние, так как не имеет существенного значения для организма (множество сигналов обыденной жизни, которые человека со временем перестаёт замечать); б) постоянный тормоз – это такой посторонний раздражитель, который с повторением не теряет своего тормозящего действия. Эти раздражители имеют существенное значение для человека и требуют от него принятия решительных мер к их устранению (болевые раздражители, раздражения от переполненных внутренних органов).

Запредельное (охранительное) торможение возникает при действии чрезвычайно сильных или длительных условных раздражителей. При чрезмерной силе условного сигнала эффект его действия может полностью исчезнуть. Эти факты позволили И.П. Павлову утверждать, что корковые клетки имеют предел работоспособности. Следовательно, безусловное торможение условных рефлексов возникает в условиях действия новых сигнальных раздражителей или при изменении силы или длительности обычного сигнального раздражителя.

УСЛОВНОЕ ТОРМОЖЕНИЕ

Угасательное торможение. Его возникновение связано с тем, что повторное неподкрепление условных сигналов вызывает ослабление и устранение эффектов ранее выработанного положительного рефлекса. Скорость угасания зависит от интенсивности условного стимула и биологической значимости подкрепления. В обыденной жизни этот процесс связан с забыванием учебного материала, если он длительно не повторяется и т.п..

Дифференцировочное торможение развивается в случае неподкрепления раздражителей, близких к подкрепляющему сигналу. Оно позволяет дифференцировать (различать) раздражители внешней среды. Например, если у собаки тон 500 Гц подкреплять пищей, а тон 1000 Гц не подкреплять и их чередовать в течение одного опыта, первоначальное слюноотделение возникает на оба раздражителя, а через некоторое время животное начинает различать оба сигнала: на тон 500 Гц возникает положительная условная реакция в виде движения к кормушке с пищей и слюноотделения, а на тон 1000 Гц слюноотделение постепенно тормозится, т.е. отмечается развитие дифференцировочного торможения.

Запаздывательное торможение возникает при отставании подкрепления на 1 – 3 минуты относительно начала действия условного сигнала. Постепенно появление положительной условной реакции сдвигается к моменту подкрепления.

Условный тормоз возникает при добавлении к условному сигналу другого раздражителя и неподкреплении этой комбинации. Существуют положительные и отрицательные условные раздражители. Характер раздражителей вырабатывается постепенно. Если какой-либо раздражитель стимулирует деятельность организма, то он положительный, а если угнетает – отрицательный. Если соединить действие положительного и отрицательного раздражителей, то возникнет торможение по типу условного тормоза, где роль тормоза играет отрицательный раздражитель. Например, свет (положительный раздражитель) подкрепляется пищей и через некоторое время вырабатывается рефлекс слюноотделения на действие света; звонок (отрицательный раздражитель) пищей не подкрепляется, то есть звонок носит характер условного тормоза. Комбинация двух раздражителей свет + звонок не вызовет рефлекса слюноотделения, так как произойдёт его торможение.

Следовательно, все виды условного торможения развиваются постепенно.

Практическая работа № 2

Наши рекомендации