Основные паттерны употребления алкоголя

Час гота алкогольных эксцессов и количество употребляемых спиртных напитков от­личаются большим разнообразием даже в пределах сравнительно однородных в этно­культурном и биологическом отношении популяциях. Среди индивидов, принадлежа­щих к разным популяциям, эти различия еще более велики.

Понятно, что последствия употребления алкоголя во многом определяются его ко­личественными параметрами. Вместе с тем связь между количественными показателя­ми употребления алкоголя и тяжестью последствий этого употребления далеко не всегда имеет линейный характер. Важно также представлять отсутствие четкой зависимости между дозами и частотой употребления алкоголя и формированием алкоголизма.

Непатологическое употребление алкоголя

К данному типу употребления относятся редкие и умеренные формы употребления спиртных напитков, не имеющие заметных медицинских или социальных последствий и не приводящие к формированию алкогольной зависимости.

Необходимо принимать во внимание, что у лиц, предрасположенных к злоупотреб­лению алкоголем, даже умеренное употребление алкоголя может способствовать разви­тию алкогольной зависимости. В связи с этим единственный эффективный способ про­филактики алкогольной зависимости у потомства больных алкоголизмом — полное воз­держание от употребления спиртных напитков.

Запой

Запой или запойная форма злоупотребления алкоголем характеризуется следующи­ми особенностями: 1) приступообразный характер; 2) непреодолимое влечение к алко­голю; 3) выраженный физический компонент алкогольной зависимости; 4) многоднев­ное употребление больших суточных доз алкоголя; 5) полная утрата трудоспособности период приступа; 6) анорексия.

Основные паттерны употребления алкоголя



Наиболее характерным признаком запойной формы алкоголизма, отличающим его от других форм употребления алкоголя, является течение в форме приступа. Фазы бо­лезни, как правило, отделены друг от друга периодами интермиссии, длительность кото­рых может быть весьма продолжительной, а в ряде случаев исчисляется годами.

Запои представляют собой разнородную по этиопатогенетическим механизмам и клиническим проявлениям клиническую категорию.

В отечественной литературе принято выделять истинные и ложные запои. Истинные запои, или дипсомания {эпсилон-алкоголизм, по Е. Jellinek, 1955), представляют собой разновидность пароксизмального расстройства (Альтшулер. 1999). Считается, что в свя­зи с фазным состоянием истинного запоя его возникновение и продолжительность но­сят аутохтонный характер и не подвержены внешним влиянием. В этом заключается отличие этих состояний от ложных запоев, начало, продолжительность и завершение которых во многом определяются воздействием внешних факторов, в том числе ближай­шим окружением больного, требованиями социальной и профессиональной среды.

Подразделение запоев на истинные и ложные формы мы считаем в известной степе­ни условным. Во-первых, т. н. ложные запои («псевдозапои») встречаются довольно часто тогда как истинные запои считаются редким явлением. Терминологическая вто-ричность более частых состояний в сравнении с редкими аналогами протироречи^ логи­ке терминообразования. Во-вторых, фазный характер т. н. истинных запоев (дипсома­нии)— далеко не во всех случаях доказанный факт. По этим двум причинам мы считаем допустимым обозначение понятием запоев (без уточнения их типологии) любые про­должительные массивные алкогольные эксцессы, самостоятельный выход больных из которых затруднен в связи с выраженной физической зависимостью от алкоголя, разде­ляющиеся длительными периодами воздержания от употребления спиртных напитков. При этом нельзя отрицать существование редких случаев идиопатических форм запоев, в их основе лежат фазные механизмы.

Необходимо иметь в виду, что больные с запойной формой алкоголизма требуют особого внимания при поступлении в клинику. Многодневное массивное злоупотреб­ление алкоголем в сочетании с анорексией и недостаточным поступлением воды в орга­низм вызывают тяжелые метаболические нарушения, выраженные изменения водно-электролитного обмена и кислотно-щелочного равновесия. Для запойных больных ха­рактерны более тяжелые формы алкогольного поражения печени и других внутренних органов, повышенный риск развития алкогольных психозов.

Наши рекомендации