Ищите моменты тишины в промежутках между мыслями

Да, толкотня мыслей в голове стала очень привычным для нас состоянием. Оно возникает автоматически, и далеко не всегда нам удается это проконтролировать. Не стремитесь сразу к совершенству. Если вам удастся останавливать внутренний диалог хотя бы на одну‑две минуты – это на начальном этапе уже очень хороший результат.

И не корите себя, если снова обнаружите, что ведете нескончаемые внутренние диалоги. Не надо с ними бороться. Силой невозможно достичь нужного результата. То, с чем мы боремся, обычно лишь усиливается и обретает над нами еще больше власти. Лучше всего позволить мыслям течь, и начать наблюдать за ними. Как мы уже знаем, от одного лишь факта нашего наблюдения умственный диалог способен прекратиться сам собой.

Есть и еще одна маленькая хитрость, позволяющая мгновенно прекратить болтовню ума. Дело в том, что в промежутках между мыслями и словами всегда есть моменты тишины. Мы можем услышать эту тишину, уловить эти моменты, если зададимся такой целью.

Не боритесь с потоком мыслей – но попробуйте услышать тишину внутри него. И постепенно эти паузы будут становиться у вас все дольше и дольше. Вы начнете замечать, что именно в состоянии внутренней тишины к вам приходят ответы на вопросы, которые вы давно ищете, решения сложных задач, лучшие творческие идеи. Именно в этом состоянии вы сможете сделать наилучший выбор в любой ситуации, понять, как действовать, где найти выход даже в тех случаях, когда вам казалось, что выхода нет.

Упражнение

Когда в очередной раз поймаете себя на том, что ведете внутренний диалог, задайтесь целью внимательно вслушаться в паузы, промежутки между мыслями и отдельными словами.

Если сначала не будете ощущать пауз – задайтесь целью найти их.

Улавливайте эти моменты тишины и представляйте, что погружаетесь в них. Внутренний диалог сразу же остановится.

Растождествиться с «мыслителем» – значит соединиться с собой

Чтобы легче было растождествиться с умом, Экхарт Толле предлагает представить, что в каждом из нас есть подлинный Я – и есть тот, кто мыслит, тот, кто, собственно, и порождает эго, тот, кто находится в полной зависимости от болтливого ума. Назовем его, к примеру, мыслителем. Если хотите, можете даже наделить его каким‑нибудь именем. Важно почувствовать, что вы и мыслитель – не одно и то же. Тогда вы сможете контролировать мыслителя и вместе с тем владеющий им поток мыслей.

Важно понять, что этот мыслитель занят вовсе не поиском истины. Это не какой‑то мудрец и философ. По большому счету это просто болтун, который пытается внушить вам, что он – и есть вы. Но это не так. Ваше подлинное Я, обладающее свойствами Сущего, действительно имеет доступ к истине. А мыслитель в вашей голове лишь перекрывает этот доступ.

Растождествиться с внутренним мыслителем, отделить его от себя – это значит устранить преграды на пути к подлинному себе, к истине и Сущему.

Упражнение

Научитесь замечать те моменты, когда ваш ум занят бесполезным потоком мыслей.

Спрашивайте себя: этот поток мыслей ведет к какому‑то результату – решению проблемы, ответу на вопрос, анализу и пониманию ситуации, и т. д. – или он является пустой бессмысленной болтовней ума?

Поймав себя на такой болтовне, сразу же спросите себя: кому принадлежат все эти мысли? Кто сейчас думает? Вы – или тот мыслитель, который не является вашим подлинным Я? Осознайте, что это мыслитель, а не вы, находится в плену мыслей. Вы же способны контролировать и мыслителя, и мысли, посмотрев на них будто со стороны.

Представьте, что эти мысли – поток, который проходит мимо вас, или даже через вас, но не касается вас. Это поток, который приходит и уходит, а вы лишь наблюдаете его со стороны. Так вы сможете отделить себя от потока мыслей и благодаря этому растождествиться с умом.

Наши рекомендации