Способы подготовки публичного выступления

Подготовка к публичному выступлению начинается с подготовки текста. Исходя из опытности оратора, можно текст оформить полностью в письменном виде, а можно составить план, конспект.

Подготовка письменного текста имеет много преимуществ. Написанную речь можно проверять, исправлять. Написанная речь легче запоминается и дольше удерживается в памяти. Кроме того, написанный текст дисциплинирует оратора, дает ему возможность избежать повторений, оговорок, заминок, делает его речь более уверенной.

Конспектом, как правило, пользуются опытные ораторы. Иногда, выступающие, имеющие значительный практический опыт, пользуются только планом. Его отличие от конспекта в том, что в нем не фиксируется смысловое содержание речи, а лишь дается система ориентиров для развертывания этого содержания. В этом случае важно, чтобы формулировка пункта плана вызывала у оратора достаточно четкое представление о том, или ином смысловом блоке.

И, конечно, высший класс умений публичного выступления - речь вообще без всякой записи.

Овладение материалом выступления - весьма ответственный этап в деятельности оратора.

ЛОГИЧЕСКИЕ И ИНТОНАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РЕЧИ

Общеизвестно, что бесстрастная и вялая речь не вызывает отклика в сердцах слушателей, какой бы интересно и важной темы она ни касалась. И наоборот, яркая, энергичная речь, отражающая увлеченность оратора, его уверенность, обладает значительной внушающей силой.

При выступлении оратору необходимо знать:

связь пунктуации с характером произношения речи.

зависимость интенсивности произношения от логического ударения.

Логическое ударение, в отличие от грамматического, выделяет не отдельный слог, а целое слово и может перемещаться в рамках одной и той же фразы в зависимости от цели высказывания. Ударение, в данном случае, не буквально. Выделить важное по смыслу слово можно, отделив его от остальных паузой, сменив ритм фразы, изменив тон т.д.

Речь воспринимается трудно, если в ней отсутствуют логические ударения. Но еще труднее понять фразу, в которой подчеркивается чуть ли не каждое слово.

Перегружать речь логическими ударениями не стоит, так как при этом все фразы оказываются важными, внимание слушателя рассеивается и он упускает то, что на самом деле является важным. Необходимо не только правильно расставлять логические ударения, но и снимать лишние, отделять интонационно самое необходимое по смыслу от второстепенного.

Интонация передает смысловые и эмоциональные различия высказываний, отражает состояние и настроение выступающего, его отношение к предмету обсуждения. Таким образом, каждый, кто заинтересован в успехе свого выступлении должен разбираться в том, что происходит с тоном голоса, как он изменяется, каков его интонационный рисунок при произнесении предложений.

Необходимо избегать сложных предложений, причастных и деепричастных оборотов. Излагая сложный вопрос, нужно постараться передать информацию по частям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Таким образом, чтобы выполнить свою задачу и оказать желаемое воздействие на аудиторию, оратор должен грамотно подготовить выступление и умело произнести речь.

Установление контакта, овладение вниманием аудитории обеспечивает успех публичного выступления, является необходимым условием для передачи информации, оказания желаемого воздействия на слушателей, закрепления у них определенных знаний и убеждений.

Немаловажное значение имеет речевой этикет и имидж оратора.

Конечно, ораторская практика настолько сложна, разнообразна, многогранна, что невозможно все предусмотреть заранее. Однако, существует ряд советов по совершенствованию публичных выступлений:

Использовать речь, которая написана самим.

Говорить короткими фразами.

Не описывать, а акцентировать внимание на чем-то.

Использовать простые слова.

Приспосабливать слова и стиль речи к аудитории.

Писать и произносить речь для конкретного слушателя - персонализировать речь.

Говорить ясно и конкретно. Избегать абстракций, двусмысленных выражений и специальных технических терминов.

Лучше использовать слова мы, чем вы.

Округлять в речи большие, сложные цифры, упрощать витиеватые фразы.

Демонстрировать не свою эрудицию, а знания, понятные другим.

Говорить живо, эмоционально.

После завершенных пунктов делать паузу.

Речь должна быть не монотонной.

Необходимо правильно произносит слова, ставить ударение, расставлять паузы.

Жесты должны быть естественными движениями для конкретного оратора, но не следует выходить из границ норм. Перечисленные основные знания, умения и навыки выступающего приобретаются в результате упорного труда и постоянных тренировок.

Наши рекомендации