С какой суммой денег садиться за стол?

Стратегия средних стэков: Введение

от PokerStrategy.com

С какой суммой денег садиться за стол? - student2.ru С какой суммой денег садиться за стол? - student2.ru

Введение

В этой статье

  • Что такое стратегия средних стэков, и для кого она подходит?
  • С каким бай-ином следует садиться за стол?
  • Правила банкролл-менеджмента
  • Необходимое количество оппонентов за столом
  • Никогда не входите в игру, не дождавшись большого блайнда

С какой суммой денег садиться за стол? - student2.ru

Стратегия средних стэков или MSS (от англ. Mid Stack Strategy) была разработана для прибыльной игры в безлимитный холдем на кэш-столах. Она очень хорошо подходит для начинающих игроков, так как позволяет играть с меньшим риском для банкролла, проста в изучении и даёт возможность сразу приступить к игре.

Играя по MSS, вы садитесь за стол с суммой денег, которая меньше максимально допустимой для этого стола. При этом вы меньше рискуете, а также более эффективно используете свои фишки во время игры.

Из данной серии статей вы узнаете о том, как работает эта стратегия, и как вы можете использовать ее на практике, чтобы максимизировать свою прибыль.


Для кого подходит MSS?

Стратегия средних стэков может быть привлекательной для следующих групп игроков:

  • Новички, которые хотят сразу начать играть и зарабатывать деньги по достаточно простой стратегии.
  • Бывшие игроки по стратегии коротких стэков. Так же, как и в SSS, решения на постфлопе в MSS достаточно просты, и их количество сводится к минимуму.
  • Игроки по стратегии больших стэков, желающие испытать свои силы на более высоких лимитах с наименьшим риском.
  • Игроки по BSS с низким винрейтом, поскольку стратегия MSS позволит им сохранить винрейт на сходном уровне. При этом они смогут получать дополнительную прибыль за счёт рейкбэка, доход от которого будет сопоставим с игровым.

С какой суммой денег садиться за стол?

Сумма денег, с которой вы садитесь за стол, называется "бай-ином". Другое название - "стэк", т.е. количество ваших фишек в игре. Как уже понятно из названия стратегии, играя по MSS, вы садитесь за стол со средним стэком и используете этот фактор в свою пользу.

Чтобы стратегия работала оптимально, вам следует сохранять свой стэк на определённом уровне: около 40 больших блайндов лимита, на котором вы играете. Следовательно, это и есть ваш начальный бай-ин: 40 больших блайндов. Эта сумма составляет 40% от максимально возможного бай-ина за столом играемого лимита. Но вам не нужно самим производить вычисления для каждого лимита: размеры всех бай-инов вы найдёте в следующей таблице:

Чарт бай-инов для MSS
Лимит Бай-ин Минимум Максимум
NL2 $0,80 $0,60 $1
NL5 $2 $1,50 $2,50
NL10 $4 $3 $5
NL25 $10 $7,5 $12,50
NL50 $20 $15 $25
NL100 $40 $30 $50

Графа "Лимит" указывает на играемый лимит (например, NL5 означает "No-Limit $5"), а в графе "Бай-ин" вы найдёте соответствующую сумму денег, с которой вам нужно садиться за стол, чтобы играть по MSS на данном лимите.

Если количество ваших фишек за столом опускается ниже определённого уровня, вам следует докупиться до первоначального бай-ина, с которым вы начинали игру. Это необходимо, чтобы у вас было достаточно фишек для игры и выигрыша денег. Минимальная сумма денег, необходимая для игры за столом, указана в графе "Минимум".

Если же вы выигрываете какое-то количество фишек, и ваша сумма денег за столом становится выше уровня, указанного в графе "Максимум", то вам следует покинуть этот стол и подыскать себе новый. Это необходимо для защиты вашего выигрыша, так как стратегия средних стэков подходит только для игры со стэком не более ~50 bb.

Пример 1:

Если вы садитесь за стол на лимите NL5, то ваш бай-ин должен составлять 40 bb - это соответствует $2. Если ваш стэк падает ниже $1,50, то вам нужно снова докупиться до $2. Когда вы выигрываете достаточно денег, и сумма ваших фишек становится $2,50 или больше, вам следует уйти с этого стола и найти новый, за который вы снова должны сесть со стэком в $2.


Наши рекомендации