Предназначение мотопехотного батальона армии США. Перечислить основные подразделения батальона, их вооружение и военную технику.

Мотопехотный батальон является одним из основных общевойсковых тактических подразделений. Обычно состоит из мотопехотных (танковых) рот, подразделения связи, обеспечения и медицинского пункта батальона. Кроме того, может иметь в составе минометную батарею, зенитное, противотанковое, гранатометное, пулеметное, разведывательное подразделения. Мотопехотная (танковая) рота, в свою очередь, обычно состоит из мотопехотных (танковых) взводов. Минометная батарея предназначена для поддержки боя мотопехотных рот первого эшелона. Подразделения установок противотанковых управляемых ракет и противотанковых гранатометов батальона предназначены для ведения борьбы с танками и другими бронированными машинами противника, прикрытия флангов, стыков и брешей. Гранатометное подразделение является эффективным огневым средством мотопехотного батальона и предназначено для поражения живой силы и огневых средств противника, расположенных вне укрытий, в открытых окопах и за складками местности. Пулеметное подразделение предназначено для уничтожения и подавления живой силы и огневых средств противника, уничтожения низколетящих целей, десантов в воздухе и на земле, в целях успешного продвижения в наступление и упорного удержания ими позиций в обороне. Подразделение связи батальона предназначено для установления и поддержания устойчивой связи. Медицинский пункт предназначен для розыска, вывоза с поля боя раненых, оказания медицинской помощи.

6. Что указывается при постановке задачи наблюдателю при наступлении с ходу?

· Ориентиры и кодированные (условные) наименования местных предметов;

· Сведения о противнике и своих подразделениях;

· Место для наблюдения;

· Сектор (полоса), район (объект) наблюдения, за чем наблюдать и на что обращать внимание;

· Направления вероятного подлета самолетов (вертолетов) противника;

· Порядок доклада результатов наблюдения, сигналы оповещения;

7. Чем достигается устойчивость и оперативность управления в бою?

Устойчивость управления достигается: правильным уяснением задачи, поставленной старшим начальником; настойчивым проведением в жизнь принятых решений; созданием, своевременным развертыванием пунктов и средств управления, поддержанием их высокой боевой готовности, умелой организации работы на них; проведением комплекса мероприятий по защите пунктов и средств управления от воздействия противника и противодействию его средствам поражения; поддержанием устойчивой связи с вышестоящим штабом, с подчиненными и взаимодействующими подразделениями умелым расположением пунктов управления, организации их всестороннего обеспечения и боевого применения средств управления.

Оперативность управления достигается: способностью командиров и штабов осуществлять весь цикл управления в сроки, позволяющие подчиненным производить необходимую подготовку и выполнять поставленные задачи; быстрым реагированием на изменения обстановки; своевременным влиянием на действия подразделений в интересах выполнения поставленных задач; применением средств автоматизации управления войсками.

8. Цели, задачи и виды всестороннего обеспечения боя. Перечислить пункты морально-психологического обеспечения в наступлении с ходу.

Боевое обеспечение организуется и осуществляется в целях повышения эффективности применения своих подразделений и снижения эффективности применения войск, силой средств противника.

Видами боевого обеспечения боя (боевых действий) подразделений являются:

· Разведка;

· Охранение;

· Радиоэлектронная борьба;

· Тактическая маскировка;

· Инженерное обеспечение;

· Радиоционная, химическая и биологическая защита;

На основе решения командира и оценки морально-психологической обстановки и состояния личного состава войск сторон заместитель командира по воспитательной и социально-правовой работе готовит предложения по организации морально-психологического обеспечения боя, которое содержат:

Выводы из оценки морально-психологической обстановки района боевых действий и состояния личного состава войск сторон.

1) Цель и основные направления МПО боевых действий

2)Последовательность проведения мероприятий МПО

3)Привлекаемые силы и средства для решения задач МПО

4) Основные меры по защите своих войск от информационно-психологического

воздействия противника

5) Расстановку сил и средств МПО

6)Выводы из анализа и прогнозирования МПО состояния войск, возможных психологических потерь и других негативных последствий боевой обстановки на сознание и психику военнослужащих.

Наши рекомендации