Следователь

· Принимает меры предосторожности, препятствующие повреждению обнаруженной поддельной купюры либо уничтожению имеющихся на ней следов пальцев рук.

· Приступает к осмотру места происшествия и обнаруженного денежного билета, вызывающего сомнение в подлинности с привлечением других лиц и специалистов. При осмотре места происшествия тщательно описываются подходы к объекту, маршруты проходящего вблизи общественного транспорта, расположение близлежащих предприятий торговли, связи, банков, пункта обмена и других мест, где могут осуществляться финансовые расчеты. В протоколе осмотра указывается время и место изъятия из обращения данного денежного билета, его достоинство, серия и номер денежного билета, цвет флюоресценции в ультрафиолетовых лучах бумаги денежного знака и отдельных его фрагментов, свечение в инфракрасном излучении. Для долларов США - контрольная буква и цифра, номер клише лицевой и оборотной сторон, год выпуска, название Федерального резервного банка и штата, соответствие гравюры номиналу купюры. Например, на 1-долларовой купюре - гравюра Вашингтона, 50-долларовой - Гранта, 100-долларовой Франклина. Далее указывают признаки подделки, иные индивидуальные особенности и дефекты, наличие следов пальцев рук и других отображений в окружающей среде, содержащих информацию об объектах, связанных с событием преступления, кто, кроме потерпевшего, вступал в контакт с денежным знаком. При осмотре денежного знака соблюдаются меры предосторожности, препятствующие его повреждению и уничтожению имеющихся на нем следов пальцев рук. Составляет схему места происшествия.

· Для полноты выявления при осмотре места происшествия всех предметов и следов, могущих иметь значение для дела, правильного их изъятия и упаковки, а также для полного обнаружения и сохранения на вещественных доказательствах необходимых для дальнейшего расследования признаков к участию в осмотрах необходимо привлекать эксперта, хорошо знающего способы подделки денежных билетов.

· при обнаружении подделки в кредитно-финансовом учреждении при пересчете выручки, поступившей из кредитных и банковских учреждений :

§ проводит опрос лица, обнаружившего денежный билет, вызывающий сомнение в подлинности в котором подробно фиксирует все обстоятельства совершенного преступления, в том числе:

- способ обнаружения и по каким признакам был обнаружен денежный билет, вызывающий сомнение в подлинности;

- время и источник поступления подделки в банк;

- общая сумма наличности, находившейся в инкассаторской сумке вместе с подделкой, в том числе количество купюр аналогичного достоинства с поддельной;

- наименование организации (реквизиты, юридический адрес, фактический адрес расположения, контактные телефоны) из которой поступила денежная наличность;

- установочные данные лица, формировавшего инкассаторскую сумку, в которой находилась подделка;

- установочные данные лица, доставившего инкассаторскую сумку в банковское или кредитное учреждение

§ а также приобщает следующие документы:

- акт передачи поддельных денежных знаков сотрудникам полиции, который должен быть составлен разборчивым почерком, в соответствии с требованиями Приказа Центрального банка РФ и Министерства внутренних дел РФ № 102/ОД – 113 от 05.02.2009 г. “Об утверждении порядка взаимодействия Министерства внутренних дел Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации в борьбе с фальшивомонетничеством”, с указанием:

- даты передачи, наименования и юридического адреса учреждения, выдающего денежную купюру (Фамилия, имя, отчество и должность лица, выдающего купюру).

- наименования, адреса юридического лица и номера акта, согласно которому при инкассации поступила денежная купюра.

- фамилия, имя, отчество и адреса лиц, присутствовавших при передачи денежной купюры сотруднику ОВД.

- серии, номера, достоинства выдаваемой денежной купюры, с указанием степени изношенности, загрязненности купюры и имеющихся повреждений на поверхности бумаги;

- документ, составленный разборчивым почерком, подтверждающий обнаружение денежных знаков, вызвавших сомнение в подлинности при поступлении их от юридических (как правило, это акт обнаружения денежных знаков, вызвавших сомнение в подлинности), в котором должно быть указано:

- дата, время, место (адрес банковского учреждения, хранилища и т.п.), где была обнаружена денежная купюра, вызвавшая сомнение в подлинности.

- фамилия, имя, отчество и должность лица, обнаружившего купюру.

наименование и юридический адрес учреждения, организации, откуда поступила при инкассации денежная купюра;

- копии документов, согласно которым денежные средства были переданы в учреждение банка, в котором была обнаружена подделка (как правило, это акт передачи денежных средств с указанием его номера, даты передачи, наименования и адреса юридического лица от которого при инкассации поступила денежная купюра). Копия данного документа должна быть заверена должностным лицом банка;

- копию препроводительной ведомости к сумке с рублевой денежной наличностью, в которой была обнаружена денежная купюра, вызвавшая сомнение в подлинности и которая должна быть заверена должностным лицом банка;

- копию справки об изъятии у физических лиц иностранной денежной купюры, вызвавшей сомнение в подлинности, в которой должно быть указано: Фамилия, имя, отчество лица, у которого изъята купюра, адрес его проживания, его анкетные и паспортные данные, а также номер, серия, достоинство купюры и имеющиеся на ней повреждения. В данной справке также должна быть подпись лица от которого получена купюра и подпись кассира, получившего ее. В случае невозможности предоставления данной справки, предоставляется ее копия, заверенная должностным лицом.

· при обнаружении подделки в торгующей организации проводит опрос лица, обнаружившего денежный билет, вызывающий сомнение в подлинности, в котором подробно фиксирует все обстоятельства совершенного преступления, в том числе:

- способ обнаружения и по каким признакам был обнаружен денежный билет, вызывающий сомнение в подлинности, наличие детектора по определению подлинности денежных билетов;

- время и предполагаемый источник поступления подделки;

- общая сумма наличности, находившейся в кассе, в том числе количество купюр аналогичного достоинства с поддельной;

- приметы лица, рассчитавшегося поддельной купюрой (общие приметы – пол, возраст, национальность, общее телосложение; анатомические признаки – внешнее строение тела, фигура, форма лица, глаз, цвет волос и глаз и т. п.; функциональные признаки – манера держать себя, походка, жестикуляция, мимика, поведение, психологическая характеристика (энергичный, замкнутый); сопутствующие, особые приметы – шрамы, татуировки, ожоги, природные увечья и т.п.; описание внешности – фасон, цвет, индивидуальные признаки (штопка, потертости, заплаты),

- приметы лиц, с которыми находилось подозреваемое в сбыте фальшивой купюры лицо

- направление, куда скрылся подозреваемый

-использовался ли автотранспорт, выяснить марку, цвет, государственный номер, направление движения

- наименование приобретенного товара, его стоимость, сколько было сдано сдачи, какими купюрами и т.д.

- какие товары брал в руки предполагаемый сбытчик.

- о лицах, которые могли быть очевидцами или знать предполагаемых сбытчиков

· при задержании лица, пытавшегося расплатиться денежным билетом, вызывающим сомнение в подлинности проводит опрос лица, обнаружившего денежный билет, вызывающий сомнение в подлинности, в котором подробно фиксирует все обстоятельства совершенного преступления, в том числе:

- уточнить источник поступления денежных средств, запросить подтверждающие документы. Первоначальные показания должны быть зафиксированы очень подробно, во всех деталях, чтобы в процессе проведения проверки по материалу или расследования уголовного дела их можно было проверить. Общая направленность опроса – максимальное уточнение деталей для того чтобы их можно было проверить.

· При наличии камер видеонаблюдения на объекте и прилегающей территории производит изъятие видеозаписи для проведения осмотра в целях получения информации о лицах, причастных к совершению преступления.

· докладывает оперативному дежурному о фактах и обстоятельствах, имеющих значение для немедленного розыска преступников по «горячим следам», одновременно запрашивает через него необходимые справочные данные.

· Производит при необходимости обыск у лиц, подозреваемых в фальшивомонетничестве, о чем уведомляет прокурора.

· Выполняет необходимые первоначальные следственные действия в соответствии с УПК РФ.

· При наличии достаточных данных указывающих на признаки преступления, решает вопрос о возбуждении уголовного дела.

Наши рекомендации