Собака любым другим именем

Итак, вернёмся к самому любимому занятию: присвоение имён. Это Билли, это Макс, это Рекс, это Лиза. Имена есть то, что мы - человеческие существа – любим создавать. Мы единственный вид, который дает своим членам стаи имена. Собаки не смотрят в окна магазина и не узнаю таких замечательных людей, как Уилл Смит, Холли Берри, Роберт Де Ниро. Они не видят людей таким образом. Но МЫ склонны видеть собак таким образом.

Имена идут рука об руку с личностями. Мы также единственный вид, который определяет в её членов личностей. Вы можете быть очаровательным диктором или вы можете быть бегающим политиком. Вы можете быть терпеливым и мягким учителем или учителем суровым и строгим. Это и есть личности. Хотя собаки не признают друг друга таким образом, мы, как правило, проецируем все эти очень человеческие понятие личности на них. «Что?» - говорите вы. – «Моя собака, Шкипер, имеет вполне определенную личность!» В этой области я слышу много споров и обид от любителей собак, которые думают, что их собаки самые лучшие, самые уникальные, оригинальные собаки, которые когда-либо жили. Я согласен с Вами, что каждое животное, как и любая снежинка, является единственным в своем роде. Но я призываю вас принять новый способ мышления: что личность вашей собаки может быть тем, что вы проецируете на нее. Вы можете искажать естественное состояние, умение, или поведение дради того, что для нас, людей, кажется как «личность». Вы можете даже называть это неврозом или проблемой «личностной причуды», которая не особенно хороша для вашей собаки.

Позвольте мне привести вам пример. Скажем, какой-нибудь человек имеет двух терьеров. Одного из них назовём Леди, другого Колумб. Владелец Колумба так назвал пса потому что он любит исследовать или путешествовать. Леди - тихая и застенчивая, и никогда не рассматривается как «леди». Это имеет смысл, не правда ли? Маленький терьер, который тянет на привязи, потому что он любит всё изучать? И еще терьер, кто остается в углу и ведет себя как маленькая леди? По словам владельца, собаки были названы в честь их "личностей". Но правда заключается в том, что все собаки любят что-либо исследовать. Исследование является частью их природы, и когда я вижу собаку, которая, кажется, не хочет изучать новые вещи, будто она не уверена, страшно ли ей в тот момент, я сразу знаю, что у собаки есть проблема. То, что этот владелец делает – акцентирует элементы поведения его собаки и маскирует их как личность. В животном мире есть доминирующая особь и есть покорная. Леди явно более покорна из двух собак, и она также, вероятно, имеет естественно низкий энергетический уровень. Но если мы будем работать над её чувством собственного достоинства, мы надеемся, что она окажется столь же любопытна, как и Колумб.

Конечно, в мире природы, собаки признают друг друга как личности, но не таким же образом, что и мы. Их матери не дают им имена. Мать будет видеть в её щенках сильную энергию, среднего уровня энергию, или малую энергию. Её дети есть энергия. Её дети обладают очень различным и узнаваемым ароматом одновременно. Позже, когда они вырастут, другие члены стаи будут также идентифицировать их по запаху и энергии, и их «личности» и «имена» будут соответствовать там, где они попали в иерархию группы. Это жесткое понятие для нас, но помните главное из этой главы: Собаки смотрят на мир совершенно иначе, чем мы видим его, не лучше и не хуже, и владельцы должны научиться ценить уникальную психологию, которая поставляется от разрозненных мировоззрений. Большую часть времени, личность нашего питомца и его имя существует, потому что мы верим в них. Это красивая вещь полезна для нас, как для людей, то есть, когда она не мешает собаке быть собакой. Но когда у собаки появляется проблема, вы не можете начать её решать, имея дело с «Колумбом». Вы должны начать решать её с животным, заетм с собакой, затем с породой.

Наши рекомендации