Определение энергетических потоков

Каждый человек дает окружающим ориентиры по поводу своих жизненных позиций и обстоятельств. Поведение, позы, движения, голос, внешний вид, запахи – все служит для того, чтобы помочь вам определить энергетические потоки конкретного человека.

Психические потоки представляют собой оттенки жизни. Они отражают физическое, эмоциональное, умственное и духовное состояние человека. Эмпатия, когда она хорошо развита и контролируется, является мощным средством для правильного определения и толкования этих потоков.

Ключ к толкованию состоит в умении настраиваться на другого человека. Подобно тому, как ловятся радиоволны, когда на шкале выбирается соответствующая длина волны, можно настроить и человеческий разум и тело.

Для выполнения этого упражнения вам потребуется партнер. Его также полезно выполнять на групповых занятиях.

1. Начните с постепенного расслабления. Помните, что это не тест. Не сравнивайте себя с другими – это будет сдерживать ваши естественные реакции.

2. Сядьте прямо напротив вашего партнера. Изначально один из вас будет играть пассивную роль, в то время как перед другим стоит задача осуществить настройку. Затем можете поменяться ролями.

3. Возможно, партнеру, на которого будут настраиваться, покажется более удобным сидеть с закрытыми глазами. (В следующем упражнении потребуется зрительный контакт для установления эмпатических связей.)

4. Сосредоточьтесь на партнере. Не сверлите его глазами, просто мягко и внимательно вглядывайтесь в него. Вы собираетесь установить с этим человеком кратковременный контакт, чтобы определить его самочувствие. Визуализируйте поток света в виде нитей, соединяющих ваши главные энергетические центры (чакры).

В ходе этого упражнения вам следует наблюдать не только за вашим партнером, но и за собой, потому что ощущения партнера могут зафиксироваться в вас, как ваши собственные. Возможно, вам захочется взять блокнот, чтобы записывать впечатления.

Начните с визуализации потока света, исходящего из основания вашего позвоночника, чтобы установить связь с партнером на этом уровне. Как только вы увидите и почувствуете связь, задайте себе вопрос о физическом самочувствии вашего партнера. Есть ли у него проблемы? Задавая вопрос, обращайте внимание на все свои ощущения. Возникают ли где-нибудь покалывания? Изменения температуры? Есть какие-нибудь чувства или эмоции? Уделите особое внимание физическим реакциям и местам их возникновения. Сохраняйте расслабленное состояние. Сосредоточьтесь на этой связи в течение одной-двух минут.

Затем переместитесь в область вашего пупка. Визуализируйте поток света, соединяющий вас и вашего партнера на уровне пупка. Какие эмоции испытывает он? Каковы ваши основные эмоциональные ощущения в данный момент? Радость? Гнев? Страдание? Удивление? Обращайте внимание на все, что вы чувствуете, – а также на то, что, по вашему мнению, чувствует ваш партнер. Сосредоточьтесь на этой связи в течение одной-двух минут.

Переместитесь в область солнечного сплетения. Представьте, что вы связаны с партнером на этом уровне. Обратите внимание на любые мысли или вдохновляющие идеи, которые могут у вас возникнуть. О чем вы думаете, когда устанавливается эта связь? Что прокручивается у вас в уме? Чему посвящено большинство мыслей вашего партнера в данный момент?

Теперь переместитесь вверх к области сердца. Установите связь с вашим партнером таким же образом, как на других уровнях. Сосредоточьтесь на вопросе о том, каким может быть самое сильное желание вашего партнера в этот момент. Какая мечта скрыта в глубине его сердца? Доверяйте своим ощущениям.

Когда на следующем этапе вы соединитесь с горловым центром партнера, спросите себя, что ему больше всего хочется выразить. Что выражается из того, что не должно быть выражено, и наоборот, что не выражено из того, что требуется? А что больше всего хотелось бы выразить вам?

Теперь визуализируйте и почувствуйте вашу связь с партнером на уровне лба. Когда она будет установлена, расслабьтесь и позвольте себе испытать ощущения. Возникают ли у вас тревога, страхи или сомнения? Появляются ли какие-либо образные ощущения, идеи и/или мечты?

И наконец, визуализируйте соединение с партнером в виде светового потока между вашей макушкой и макушкой партнера. Что, по вашему мнению, должно быть высказано? Требуется ли человеку проявить себя в новых сферах жизни? Что могло бы стать венцом жизни этого человека?

5. После подсоединения просто сидите и созерцайте вашего партнера. Не пытайтесь быть слишком конкретными в своих умозаключениях. Сидя напротив партнера, вы получите представление о его настроении, чертах характера или его сущности. Не стремитесь к восприятию подробной информации. Для начала просто попытайтесь определить общие впечатления и ощущения. Дайте возможность настроению партнера распространиться на вас, пока оно фактически не станет вашим собственным. Вы можете ощутить гнев, радость, тревогу, сомнения, уверенность и любые другие состояния и чувства вашего партнера. Не пытайтесь объяснять их. Просто определите и молча признайте их. Вы сможете обсудить их с партнером после выполнения упражнения. Вы запомните их.

6. Разделите с партнером его настроение. Иногда это способствует возникновению желания помочь партнеру творчески использовать те возможности, которые несет такое настроение.

7. Примерно через пять минут, проведенных в этом созерцании, уберите соединяющий поток света, идущий от вашей макушки к макушке партнера. Вберите его обратно в свое тело, откуда он изначально был выпущен. Сделайте это по очереди с каждым из соединений, которые вы установили. Когда все отделения будут выполнены, представьте себя энергетически сбалансированными, контролирующими свои ощущения и полностью отделенными от вашего партнера – без всяких остаточных явлений, за исключением воспоминаний.

8. После окончания процесса уделите время тому, чтобы все обсудить с партнером, поделиться с ним всем, что вы почувствовали и восприняли. Такая ответная реакция важна для подтверждения правильности и обоснования ваших ощущений.

Наши рекомендации